Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№46, 1 ноября 2006 года («РИСК»)

СУДЬЮ ЛИШИЛИ СТАТУСА

За необоснованные решения судью и одновременно председателя Октябрьского райсуда Екатеринбурга Ирину Медведеву лишили статуса. Об этом сообщила «Российская газета» в материале Светланы Добрыниной (№238 от 24 октября 2006 года). Поплатилась гражданка Медведева «за вольное обхождение с законами». Решение о дисквалификации подтвердил Верховный суд России, слишком уж бросалась в глаза лояльность председателя суда к избранным преступникам.

В сентябре месяце 2005 года Медведева отпустила на свободу наркоторговку, осужденную на 4 года и 3 месяца за сбыт героина. Наркоторговку еще не успели отправить на этап, как судья прониклась к ней сочувствием и вынесла постановление об освобождении от наказания на основании медицинской справки, предоставленной преступницей. Вскоре «вольная» судьи была отменена, а ею самой заинтересовалась прокуратура. Председатель Совета судей региона Александр Дементьев как-то подтвердил журналистам, что за последние годы увеличилось число судей, отстраненных от занимаемой должности.

Тувинским служителям Фемиды стоит обратить внимание на этот прискорбный факт. Юридический брак давно стал нормой работы местного правосудия. Добрая половина принятых решений и приговоров отменяются вышестоящими инстанциями. Стыдно? Очень. До того стыдно, что судейская статистика была засекречена. Мы как-то попытались запросить в Верховном суде сведения о качестве работы местных судей. Пришел ответ, что эти данные нельзя разглашать. Страшно. Власть боится, что народ узнает, каким неумехам и корыстолюбцам доверены судьбы оступившихся, а нередко и по ошибке попавших в жернова правосудия.

За примерами далеко ходить не нужно. В номере 40 нашей газеты мы подробно описали судебный процесс об отмене регистрации предвыборного списка Российской партии ЖИЗНИ. Вскоре это решение судьи А.Болат-оол отменил Верховный суд России. Во время процесса опытные юристы долго и напрасно пытались предостеречь судью Болат-оол от неверного шага. Трудно поверить, что и сама она не понимала незаконность своего решения. Если это не так, то не в судейском кресле ей сидеть, не головой работать, а руками. По крайней мере, большого вреда она тряпкой или метлой не причинит, да и зарплата будет соответствовать приносимой пользе.

Нетрудно проследить мотивы незаконного решения. Оно было явно на пользу «Единой России», список которой возглавил председатель тувинского правительства Ш.Ооржак. Муж судьи Болат-оол работает в правительстве в подчинении Ооржака. И сама она в судьи попала прямиком из аппарата правительства.

26 сентября 2006 года Коллегия Верховного суда России отменила незаконное решение Болат-оол и дала возможность РПЖ продолжить участие в выборном марафоне. Но вред, причиненный Болат-оол конечно же сказался на результатах выборов. Своей «ошибкой» Болат-оол позволила Ооржаку трезвонить о «победе», хотя теперь-то всем ясно, что его и тех, кто с ним, поддерживает уже менее половины избирателей. И этот процесс идет дальше.

В своей публикации мы задали вопрос: «Что теперь будет с судьей ВС РТ А.Болат-оол, явно в угоду власти принявшей незаконное решение?» Прошел месяц, но редакция до сих пор не получила никакого ответа ни от республиканской прокуратуры, ни от квалификационной Коллегии судей.

Ждем-с.

 

risk-inform.ru/text/2006/46/status46.html

(2472 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 46 >
 
   
Случайная картинка

Российских служебных собак обучат выявлять граждан, пользующихся западными шампунями.

Шутка 2024 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube