Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№5, 7 февраля 2007 года («РИСК»)

СКОЛЬ ВЕРЕВОЧКЕ НЕ ВИТЬСЯ

Прошедшая неделя прошла в республике под знаком оживления политической жизни. Правда, оно подчас принимало явно уродливые и нервные формы. Особо активничал Председатель правительства. Напоследок предпринимал отчаянные попытки «нагадить» наиболее вероятным преемникам – лидерам РПЖ и ЕР В.Оюну и Ш.Кара-оолу.

Интригуя против Кара-оола, Шериг-оол Дизижикович беззастенчиво пытается спекулировать на семейном несчастии лидера ЕР, а против Оюна использует надуманные обвинения о якобы имеющих место финансовых нарушениях в парламенте. Стыдно было смотреть, как он страшно пучил глаза и вопил о «грубейших нарушениях» при регистрации в качестве юридических лиц аппаратов Законодательной палаты и Хозуправления ЗП. Собирал банки, налоговую службу, МВД и прокуратуру, страшно ругался в том духе, что он-де «не потерпит никаких злоупотреблений во вверенной ему республике».

Создавалось впечатление, что именно из-за этой злосчастной регистрации республика на последнем месте в России по уровню жизни, безработице и уровню производства и первая по сифилису и преступности. А в отведенные ему историей пару недель до окончания срока руководства Ооржак искоренит все недостатки и преступления. В перерывах он настойчиво убеждал электорат в том, что в ЗП за 9 месяцев 2006 года украли почти 40 млн. рублей, но прокуратура почему-то не хочет искать виновного.

Глядя на Ооржака, отдельные слабонервные сами почувствовали, что тихо сходят с ума. Это и называется – с больной головы на здоровую. Сами разорили экономику, растащили почти все предприятия, за бесценок нагло «прихватизируют» оставшееся. Для всех теперь уже совершенно очевидно, что все эти безобразия – дело рук тувинского правительства.

Можно всех назвать поименно. Но нужды особой в этом нет. Прокуратуре и так известны все действующие лица – организаторы и исполнители. А теперь зачинщики финансовых и хозяйственных безобразий пытаются представить дело таким образом, что самая главная и трагическая ошибка – неправильная регистрация юридических лиц в парламенте.

Чтобы читателю все стало ясно, достаточно привести фрагменты лишь двух документов. Первый датирован 29 марта 2004 года – это письмо заместителя министра финансов РФ Т.Г.Нестеренко, который предлагает спикеру ЗП ВХ РТ В.Оюну «рассмотреть вопрос наделения аппаратов палат статусом получателей бюджетных средств, находящихся в ведении Великого Хурала».

А второй датирован 26 января 2007 года. Это – акт проверки финансовой деятельности аппарата ЗП ВХ РТ, в котором начальник отделения документальных проверок и ревизий МВД РТ майор милиции А.К.Намчан вкупе с другими проверяющими пришли к неприятному для Ш.Ооржака выводу, что в деятельности аппарата Законодательной палаты «за период с 1.01.06г. по 1.10.06г. не целевого расходования не установлено».

При этом проверяющие подтвердили, что все финансирование за указанный период составило 40,62 млн. рублей, из которых хозуправлению досталось чуть более 11 млн. рублей, а чуть менее 29 млн. рублей ушло на зарплату. Как при этом можно было по версии Ооржака украсть 39,6 млн. рублей – уму непостижимо. Тем более, что санкцию на создание юридических лиц аппарата и хозуправления дал Минфин России.

Все это можно было списать на недопонимание Ооржака, но факты – упрямая вещь. Точно также, как в парламенте, в самом правительстве Тувы Канцелярия и аппарат правительства имеют статус юридических лиц и являются бюджетополучателями. ШДО не знать этого не может.

Неужели опять руководствовался геббельсовским принципом «чем громаднее ложь, тем легче в нее верит народ»?

Однако задумка явно не удалась. Итоги не в пользу злоумышленников.

Первый состоит в том, что, невзирая на все потуги, никаких финансовых нарушений и тем более воровства в Законодательной палате не обнаружено. Главный оппонент Ооржака лидер РПЖ Оюн оказался не в пример самому Ооржаку чист. В то время, как назначенные Шериг-оолом министры строем один за одним идут в прокуратуру, а затем – в суд. Некоторые уже осуждены, другие ждут своей очереди. Да и на самого Главу, со слов ответственных работников респрокуратуры, в настоящее время имеется шесть материалов, которые могут после отставки Ооржака «потянуть» лет на 15 тюремного заключения.

Второй итог в том, что на прошлой неделе прошли консультации в Кремле, куда были приглашены наиболее влиятельные тувинские политики из числа вероятных претендентов на назначение председателем правительства Тувы. Там побывали и закадычные враги Ооржака В.Оюн и Ш.Кара-оол. Речь шла и о С.Соколе. Теперь приглашен В.Салчак. Ш.Ооржака среди визитеров нет, нет и С.Неверова. Да и других, лоббируемых Пугачевым лиц.

При этом немаловажен тон диалога с политической элитой Тувы – доброжелательный без всплесков эмоций и демонстрации силы. Москва поняла, что не пользующийся авторитетом Ш.Ооржак – тяжелая обуза Кремля, поддерживать которую финансовыми вливаниями просто нет смысла. Короче говоря, старика «списали» как загнанную клячу. Он об этом наверняка знает. Но пыжится и делает хорошую мину при плохой игре. Хотя сдерживать себя ему уже не удается.

Мы долго ждали, когда он уйдет. Подождем еще.

Продолжение следует.

А. Гаврилов 

risk-inform.ru/text/2007/05/verevka05.html

(2483 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 5 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Конец смуты (№17, 11 апреля 2007 г.)
» Хроника противостояния (№15, 28 марта 2007 г.)
» Служба Обезвреживания Слухов (№1, 10 января 2007 г.)
 
   
Случайная картинка

– Моя знакомая за последние полгода сменила 5 парней. А статус «любимый, ты самый лучший на свете!» не обновлялся уже 207 дней...

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube