Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№7, 21 февраля 2007 года («РИСК»)

Пусть горит красным пламенем!

Кинули мастеров, создавших Большой барабан в Кызыле

Помните, в октябре 2006 года со страдальческой миной на лице на экранах телевизоров повадилась появляться заместитель министра здравоохранения республики Аннета Бодур-Ооржак, родная дочь Шериг-оола Ооржака и с протянутой рукой жалобно просить милостыню от граждан республики на строительство Большого Молитвенного Буддийского барабана, строившегося в то время на Площади Арата в Кызыле?

Она со знанием дела и настоятельно убеждала телезрителей о необходимости установления в Туве этого «самого большого в России» волшебного религиозного барабана, который, якобы, в «миллион раза» магически усиливает энергетическую силу человека для преодоления жизненных трудностей. Народ, веками приученный к мошенническим обманам со стороны правящих кланов, очередной раз поверил пламенным речам милой и доброй на вид женщины Аннеты – дочери самого председателя правительства. И сердобольные жители республики со слезами умиления понесли свои деньги на строительство и установку барабана. Хотя бедный тувинский народ, как говорится, «ни бельмес» ни одного слова по-тибетски, не знает ни смысла, ни философии буддийской религии. И, скорее всего, не поймет никогда.

Впрочем, какая разница, кого обмануть – буддиста, мусульманина, христианина! Лишь бы «религиозный лох» поверил и сам принес свои деньги. А ведь Аннета Бодур-Ооржак – жена правоверного магометанина, Мустафы Бодур (помните царевну Бодур из сказок Шахерезады), гражданина Республики Турция. Конечно, славный потомок воинственных османов и сельджуков беспрекословно придерживается законов ислама и боится жестоких канонов шариата.

Если бы наша Аннета пошла «строить» мусульманский барабан на центральной площади Стамбула, тем более, задумала выступать по турецкому телевидению, чтобы турки дали ей свои деньги на строительство барабана, который «усилит могущество Турции в миллион раз», турки призадумались бы, усмехнулись, и не дали бы ей ни одной копейки (лиры). Турки – народ разумный и умеющий считать свои деньги. Обмануть их очень сложно! Поэтому у них нет – ни воровства, ни мошенничества! А у нас?

После такой мольбы, не то что ставший в одночасье «богомольным» мэр Кызыла Дмитрий Донгак, даже Ходжа Насреддин от жалости отдал бы своего «мудрого» осла лучезарной Аннете. И никто в мире не знает, сколько денег и ослов сдали люди в поросячью копилку фирмы «Аннета + Камбы-лама Тувы энд компани»? Вот вам и «рога и копыта» тувинского прототипа неподражаемого Остапа Бендера Задунайского в юбке.

Барабан работает, крутится и вертится, делая «миллионные могущества» для доверчивых тувинцев. Люди идут и идут, чтобы хоть раз крутануть заветную «юлу». А тем временем другие люди идут и идут в другие стороны – в Управление Камбы-ламы и Министерство здравоохранения Тувы. Зачем? За деньгами! Эти люди – мастера и строители, которые дни и ночи в лютый мороз делали чеканные украшения «знаменитого барабана». Но барабан почему-то не дал их детям и женам ни хлеба, ни одежды, ни тепла!

Пять умелых мастеров, ювелиров своего дела, поверив на слово организаторам строительства буддийского барабана, в кратчайший срок великолепно справились своей задачей. Прошло три месяца, но ни Камбы-лама Тувинской буддийской церкви, ни Аннета Ооржак, руководитель и инициатор строительства барабана, до сих пор не заплатили тувинским мастерам законно заработанных ими 75 тысяч рублей. Для высокопоставленного чиновника правительства – это размер одномесячной зарплаты. Но для простого мастерового – это целое состояние. Не забудем, граждане приносили свои пожертвования не для «прохиндеев» от религии, а для рабочих и мастеров, которые действительно прославились, создав подлинный предмет искусства, совершив чудо!

Я не верующий. Поздно менять свою грешную личину. Говорят, это даже опасно – притворяться верующим. Я – бывший комсомолец! И им умру. Но я обязательно приду к этому буддийскому барабану и от всей души крутану, потому что его построили люди высшего таланта и высших душевных качеств. И я горжусь моим народом, который способен совершать подвиги!

А мошенник и в Турции – мошенник! Пусть горит шапка на тех, кто присвоил народные деньги! Пусть горит красным пламенем молитвенного барабана!

Х. Монгуш 

risk-inform.ru/text/2007/07/baraban07.html

(2847 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 7 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
Буддийский храм “Цэчэнлинг”.
Комментариев: 8

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

В новой редакции клятва Гиппократа начинается со слов «Только при наличии страхового полиса».

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube