Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№8, 23 февраля 2007 года («РИСК»)


    Нам пишут
Нам пишут

КАК ПРЕДАТЕЛЬ СТАЛ ПРЕЗИДЕНТОМ?

В настоящее время в Туве столько разговоров на тему: «Кто же займет кресло главы республики?». Кроме Василия Оюна, Хонук-оола Монгуша и Шолбана Кара-оола на собеседование в Москву ездил и Шериг-оол Ооржак. Этот Шериг-оол с помощью Полпреда А.Квашнина предпринимает усиленные и даже отчаянные попытки, для того чтобы удержаться в своем кресле и остаться у власти еще на четвертый срок на беду тувинского народа.

Я считаю, что Шериг-оол уже не имеет ни морального, ни другого права руководить Тувой. Потому что разрушенная Тува в результате 16-летнего правления Ш.Ооржака у всех на виду: уничтожены и разграблены до основания совхозы и колхозы, молочно-товарные фермы, МТС, МТМ, молочные заводы, свинофермы, промкомбинаты, мелькомбинаты, мясокомбинаты, завод стройдеталей и т.д. и т.п. Все это – зримые результаты деятельности Ш.Ооржака. Но, несмотря на очевидные провалы своей социально-экономической политики, Ш.Ооржак еще умудряется публично без стыда и совести говорить о том, что хочет остаться у власти. Удивлению и возмущению моему нет предела!

Подавляющее большинство народа Тувы против политики Ш.Ооржака. Это ясно и четко показали результаты выборов 8 октября 2006 года. Но, видя свое очевидное поражение, сам Ш.Ооржак и его сторонники предпринимают отчаянные попытки очернить «РПЖ», предпринимая против этой политической силы все возможное и невозможное, называя их даже предателями и экстремистами.

Один их претендентов на высшую должность Тувы Хонук-оол Монгуш недавно прославился тем, что задолжал за коммунальные услуги 37 тысяч рублей. Это я прочитал в одной газете. И как может такой человек руководить республикой? Ему даже невозможно доверить руководство Палатой представителей Великого Хурала Тувы. Вызывает сомнение кандидатура Ш.Кара-оола хотя бы только из-за того, что он работал в одно время в команде Ш.Ооржака. Кроме Ш.Ооржака в нашей Туве есть достойные, грамотные и умудренные жизнью люди, чтобы эффективно руководить Тувой и вывести республику из глубокого социально-экономического и политического кризиса, в который завел наш незадачливый руководитель. Это Каадыр-оол Бичелдей. Анатолий Дамба-Хуурак, Василий Оюн и другие. Это, наконец, избранные от РПЖ достойные депутаты. Это настоящие патриоты Тувы! Они не должны сдаваться Ш.Ооржаку. Только за то, что они выступили против беспредела ооржаковластия, народ республики не забудет их.

2-3 года назад Ш.Ооржак в присущей только ему манере бессовестно хвастался: «Ак-Довуракский асбестовый комбинат работает в настоящее время гораздо лучше, чем при коммунистах». И это говорил бывший коммунист Ш.Ооржак! Таким образом, получается, что он критикует сам себя как бывшего секретаря Тувинского Обкома КПСС. Или он в упор не видит, что этот в свое время славный комбинат почти что развалился, и его уже начинают растаскивать.

И вообще народ давно говорит о том, что Ш.Ооржак поливает грязью своих бывших коммунистических наставников, помогавших ему сделать карьеру. Например, Григория Ширшина и других бывших руководителей, необоснованно возвышая себя над другими. Уж не будем говорить о том, что во времена руководства Тувой С.К. Тока наша республика бурно развивалась и была в числе передовых республик России, за что была награждена орденами и другими наградами СССР (ордена Ленина и Дружбы народов). Если раньше эти награды красовались на оживленных трассах республики, то с приходом к власти Ш.Ооржака эти символы бывшего благополучия республики постепенно были уничтожены, и их теперь даже не видно. Видимо, так уж они сильно мозолят глаза Шериг-оолу.

Или выяснилось, наконец, что Ш.Ооржак был скрытым, замаскировавшимся антикоммунистом. А ведь в других республиках России, например в Татарстане, советские награды до сих пор находятся в самых почетных местах, и никто их не убирает. Это мы наблюдаем по телевидению. Руководители других субъектов России и их народы уважают свое прошлое. Это говорит о том, что Ш.Ооржак борется с ветряными мельницами, до сих пор продолжая свою борьбу со своим же коммунистическим прошлым.

Когда Ш.Ооржак еще работал директором совхоза «Шекпээр» Барун-Хемчикского района, я по делам службы оказался там. Когда возникла необходимость встретиться с директором совхоза Ш.Ооржаком, я спросил у людей, где же его можно найти. В ответ прозвучали такие слова: «Мы не знаем никакого Шериг-оола Ооржака, а знаем человека по кличке... (редакция не может опубликовать это слово по этическим соображениям). Мне стало любопытно, почему у руководителя совхоза такая кличка. В ответ было сказано... (далее следует изложение фактов, подпадающих под некоторые статьи УК, опубликовать которые мы не можем, так как автор не представил доказательства их достоверности – ред.)

И я до сих пор удивляюсь тому, как такой жестокий человек стал секретарем Тувинского Обкома КПСС, а затем и Президентом Тувы. Кто его продвигал по служебной лестнице? Видимо, такие же скрытые антикоммунисты в Тувинском Обкоме КПСС. Например, бывший секретарь по идеологии Тувинского Обкома КПСС Дандар-оол Ооржак, который 3-4 года назад в одной из республиканских газет опубликовал два материала, поливавших грязью своих же бывших коммунистов. Как позже выяснилось, причина такого антикоммунизма этого деятеля была в следующем: он тогда уж сильно стремился к тому, чтобы занять кресло председателя Палаты представителей Великого Хурала РТ. Этому антикоммунизму старого партократа, видимо, научил тот же бывший партократ-антикоммунист Ш.Ооржак.

Я не буду называть свою настоящую фамилию, так как боюсь, что будут подвергнуты репрессии мои дети, внуки и родственники. Ведь политические репрессии при Ш.Ооржаке в Туве продолжаются. Мне просто будет легче на душе, если ваша редакция опубликует мое откровенное письмо.

Ш.Ооржак 
г.Ак-Довурак
Барун-Хемчикского кожууна

risk-inform.ru/text/2007/08/predatel08.html

(2340 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 8 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Одиозная фигура (№4, 31 января 2007 г.)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Паука спросили, в чём смысл жизни. А он наплёл такой фигни...

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube