Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№9, 28 февраля 2007 года («РИСК»)

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

В это невозможно поверить. Такого просто не должно быть в природе. Но природа одно, а предвыборная вакханалия в Кызыле – другое. Тут еще и не такое может быть.

В выходной день, 25 февраля, сижу дома, отдыхаю, смотрю телевизор. Вдруг раздается стук в дверь. Впускаю троих женщин, спрашиваю, что им нужно? Они подают мне листовку с фотографией директора школы №8 Л.С.Андалаевой и просят отдать свой голос 11 марта на выборах в Законодательную палату за нее. Агитация по закону не запрещена, все они сделали правильно. Но увидев кислую мину на моем лице (кто она такая, я не знаю), они поспешили меня заверить, что в благодарность за согласие они могут выдать мне одну тысячу рублей.

Думаю, прикидываю, не подвох ли это какой? Ведь мне же предлагают взятку, а это «уголовщина» и с моей и с их стороны. Да и что-то не верится в это, чтобы вот так, в открытой форме от имени кандидата в депутаты такую сумму... Ну, на бутылку дать, как делалось на предыдущих выборах, куда не шло. А тут сразу тысячу рублей, но дамы прервали мои размышления и попросили прийти в ПУ-1. Заинтригованный всей этой процедурой, решил пойти.

Вышел из дома, смотрю, и мои соседи с нашей улицы Механизации потянулись туда же. Предполагаю, такие деньги вряд ли дадут, просто таким способом решили заманить на встречу с кандидатом в депутаты. Ладно, раз уж взялся за это дело, решил довести его до конца. Пришли в актовый зал, нам рассказали биографию Андалаевой и попросили, чтобы мы агитировали за нее. Потом бригадир (именно так они называли свою главную предводительницу, фамилию которой я, к сожалению, не знаю), забрала у нас паспорта, посадила в автобус и повезла в магазин «Лилия».

Там она, пока мы стояли в очереди, выписала каждому удостоверение, что мы являемся агитаторами, отдала назад паспорта, и мы получили по тысячи рублей, расписавшись в какой-то ведомости. А когда стояли в очереди за деньгами, то многие, уже якобы, агитаторы, агитировали не голосовать за Ооржака. Людям-то было и невдомек, что, голосуя за Андалаеву, представляющую, как я позднее узнал, «Единую Россию», они тем самым как бы голосуют за Ооржака.

Понимаю, теперь многие меня обвинят в том, зачем же, мол, если такой принципиальный, брал деньги. Каюсь, взял, не устоял. Но при моей пенсии в три тысячи рублей воспользоваться дармовой тысчонкой и не грешно. Хотя голосовать-то я буду против предложенного мне за тысячу кандидата. Что поделаешь, как говорит телевизионный ведущий Владимир Владимирович Познер, вот такие времена.

В.Монгуш, 
пенсионер.

P.S.: Как я узнал на следующий день, точно также раздавали деньги в доме Культуры «Енисей», в школе №3 и №14, в Автодорожном техникуме. И тоже от директора школы, теперь уже №3 – Цыреновой. В избирательной комиссии мне по телефону сказали, что это деньги от правительства, ни от «Единой России», а личные пожертвования кандидатов в депутаты. А мне было невдомек, что директора школ у нас миллионеры.

 

risk-inform.ru/text/2007/09/grustno09.html

(2700 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 9 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Загнанная лошадь республиканского масштаба (№13, 14 марта 2007 г.)
» Даешь, двойник, 225 тысяч! (№12, 9 марта 2007 г.)
» Справедливость должна восторжествовать! (№12, 9 марта 2007 г.)
» Судите сами – кто борется за власть, а кто за народ (№12, 9 марта 2007 г.)
» Ооржак, освободите народ от себя! (№12, 9 марта 2007 г.)
» Голосуйте за достойную жизнь! (№12, 9 марта 2007 г.)
» Агония (№11, 7 марта 2007 г.)
» Занимательная социология (№10, 5 марта 2007 г.)
» Деньги Межпромбанка на весах правосудия (№10, 5 марта 2007 г.)
» Нетрадиционные методы борьбы или По трупам к звездам (№10, 5 марта 2007 г.)
» Бологов или Болотенюк? Какая, блин, разница! (№10, 5 марта 2007 г.)
» Когда власть скупает голоса, народ продаёт будущее (№9, 28 февраля 2007 г.)
» Кому мир не по зубам? (№9, 28 февраля 2007 г.)
» Три медведя в убогой берлоге (№25, 28 июня 2006 г.)
» Ооржак объявил войну. Кому? (№13, 5 апреля 2006 г.)
Одиночный пикет около Верховного Суда Тувы
Комментариев: 1
 
   
Случайная картинка

Кто такая «спать»? И почему я ее хочу? (мысли в рабочее время)

Шутка 2008 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube