Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№13, 14 марта 2007 года («РИСК»)


    Рассказы

НУЛЬ ВОЗВРАТА

Почему раньше не говорил?

Раньше надобности не было. А теперь деваться некуда. К стенке приперли. Но это одна причина. Есть другая.

Дело в том, что я человек скромный. Хорошо знаю, что скромность украшает человека. Вот я себя и украшаю (почему только у женщин успехом не пользуюсь – непонятно: с такой-то красотой!).

Но не о том речь.

Скромность – она ведь, как известно, присуща великим людям... А я – гений! Чего гогочите?

Уэллса читали? Герберта? Его штуку знаменитую про машину времени? Так вот. Он за творчество засел, когда мой «временник» увидел. Ага. Неделю потом Герку за собой по тысячелетиям таскал. И в прошлом были. И в будущее залетали. Он потом пристал: разреши описать, да разреши... А мне что? Не жалко, пожалуйста. К тому же он человек действительно талантливый. Не как я – конечно. Но как писатель, того, сойдет.

Что? Откуда у меня машина времени? Изобрел, когда с вечным двигателем наконец разобрался. Сижу: а перед глазами крутится, крутится, крутится... Скучно стало. От безделья и изобрел.

По первому разу в дерево врезался. Временной тормоз подвел. Недоработал. Ага. В яблоню. С нее яблони как посыпятся. А под ней мужик. Одно яблоко ему по башке. Он как заорет! И в дом... Шишку на ходу потирает и бормочет «тяготение, тяготение...». Тут меня осенило. Мама дорогая, так это же Ньютон! И еще думаю: а ну как мимо дерева пролетел бы? Это ж мы до сих пор про «секунду за секунду» ничего не знали.

Я ручку «глубины веков» до отказа – очень даже не старый, древний город. Дом с колоннами. А в нем – ванна из мрамора. А в ней дядька с бородой. Дрожит мелкой дрожью – видно вода остыла. Но я-то человек добрый – кипяточку подплеснул. Он как завопит, глаза сумасшедшие. И в чем мать родила на улицу. Орет при этом благим матом: «Эврика, Эврика!»...

А с Наполеоном? Черта с два он Ватерлоо проиграл бы, если бы я ему накануне в квартире сквозняк не устроил.

Вообще, мне человечество всей своей цивилизацией обязано...

Чего опять гогочите? Откуда у человека огонь? Прометей? Кто бы спросил у Прометея, где он спички взял. Коробок ему оставил. Драхмы с него не взял...

Такая вот у меня жизнь. Мотаюсь по времени туда-сюда. Этому подсказать. Этого подтолкнуть.

Вчера тоже. Всю ночь у одного чудика под окном мартовским котом выл. В будущем. И если бы не я, жить еще человечеству еще несколько веков без нуля пространств.

На часы взглянул – ба! В машину и обратно, в свое время то есть. И поди ж ты, застрял в этом самом нуль пространстве. Снова тормозная жидкость потекла. Пришлось отлаживать в полевых условиях. А как же иначе? Пространственно-временной континимум – это вам не фунт изюма. Вся земля могла в тартарары.

Вот такой нуль возврата.

А вы, шеф, за три несчастных минуты пилите. Постыдились бы, честное слово.

КРИК ДУШИ

Недавно поймал себя на мысли – не помню, что нарисовано на червонце. Размер приблизительно представляю. Цифру «10» в углу вижу. Натурально. А вот, что касается картинки – как отрезало. Начисто.

Спросил у соседа. Он учителем работает в школе. С математическим уклоном. Вернее, сейчас не работает. Им зарплату третий месяц не платят, так учителя забастовку объявили. От нечего делать сосед нумизматикой увлекся. Монеты собирает. У него уже и коллекция есть. Копейка. И десять. Полгода назад аванс получил.

– Что, – говорит, – на пяти рублях изображено, я тебе лет через пять скажу. Когда коллекцию пополню. А вот, что касается десятки, боюсь, не доживу. Может, внуки скажут, когда подрастут....

К себе вернулся. От нечего делать полил землю в цветочных горшках. Мы там картошку выращиваем. Жена экономистом работает за 1500 рэ, которые второй год не получает. Очень нужная, надо сказать, профессия. Так Люська все рассчитала – этой картошки нам на год хватает. Еще и родителям помогаем.

Поливаю, значит, картошку из лейки. Вроде отвлекся.

Тут воробей из-за окна:

– Чирик!

Тьфу ты, ей-Богу!

Нервы совсем сдали.

Набрал свояку. Честно скажу, недолюбливаю его. Не моего круга человек. Налоговый инспектор. Самый главный в городе. Ходит с друзьями по коммерсантам, собирает налоги. Что удивительно, те у которых ни полицейские налоговые, ни ОБЭП, ни ребята в масках копейки не допросятся, ему наличными и сразу. Я помню, как-то интересовался, но так и не понял. Дом у него как у всех, ничем не отличается, а все вокруг говорят, что его крыша самая надежная...

– Колька, – спрашиваю его по телефону, – что на червонце нарисовано?

– Чего?

– Ну на деньгах, на зеленых...

– А-а-а, – понял, наконец. – А мужик там. Что на десятке, что на сотне.

– Погоди, – перебил я. – Мужик был раньше. И червонец тогда был не зеленый, а красный. А сотня желтая...

– Брось гнать. «Зеленый» он как был «зеленый», так и остался...

– Да нет. Точно помню – десять рублей красными были...

– Так ты что, про деревянные? Я думал, про деньги... Не-е-е, это я, братан, не в курсе...

Он трубку повесил. А мне обидно стало. Почему деревянные, если рубль, к примеру, железноденоминирован?

Стоп, оборвал я сам себя. А бумажноденоменированный есть? И сразу после червонца полтинник или что-то в середине? Хотя нет. В середине – двадцать пять «четвертной». Его запустили в тот год, что и Гагарина. А уже совсем потом, сразу после пятисот шла тысяча одной бумажкой... Или миллион? Но это уже... или до... или вместо реформы? Сейчас, говорят, кто-то пять тысяч вместе и сразу видел...

Окончательно запутался. Какая там картинка на червонце, если не могу вспомнить, какие номиналы бродят по России....

Уважаемый товарищ Министр финансов! Обращаюсь к Вам с убедительной просьбой. Не могли бы Вы выслать мне, гражданину России, по одному экземпляру денег, чтобы я, гражданин России, знал, как хоть они, заразы, выглядят.

А чтобы не было больше провалов в памяти, прошу делать это ежемесячно. Тем более, что в сумме это составляет ту сумму, которую я не получаю ежемесячно...

А. Москвич 

risk-inform.ru/text/2007/13/rasskaz13.html

(2390 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 13 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Алло, справочная? (№17, 11 апреля 2007 г.)
» Судьба (№15, 28 марта 2007 г.)
» Не тронь меня... (№22, 7 июня 2006 г.)
» Не тронь меня... (№20, 24 мая 2006 г.)
» Приключения голубя (№19, 17 мая 2006 г.)
» Бронебойщики под Сталинградом (№17, 3 мая 2006 г.)
» Приключения голубя (№14, 12 апреля 2006 г.)
» Приключения голубя (№12, 29 марта 2006 г.)
» Тайна пяти братьев (№11, 22 марта 2006 г.)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

В честь выборов Маша Распутина сменила фамилию на Ещёразпутина.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube