Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№19, 25 апреля 2007 года («РИСК»)

ВЗРОСЛЫЙ И ДЕТСКИЙ ВАНДАЛИЗМ

Любим ли мы наш город, улицу, дом, где родились наши родные, где живем мы? Однозначно – нет! Прошел депутатский ажиотаж выборов и на столбах, заборах, зданиях остались призывы, агитлистки с фотографиями кандидатов на лощеных листах. Кто и когда их уберет – остается вопросом. У нас в районе Первомайской, где баллотировался Сафрин Сергей Викторович, остались не только листовки с фотографией на фоне Православной Церкви, но и надписи краской на зеркальных стеклах стоматологического кабинета, здании магазина «Кузел», обитого ламинатом, игрового клуба на Востоке и т.д. Людям, творившим это безобразие, и в голову не пришло бы сделать такое на своих окнах, а вот испортить чужое – не постеснялись.

Люди, собирая по грошу, улучшают не только свои участки, но и лицо города в целом, но, делая одно «хорошее дело», увечим другое. Ежегодно в микрорайонах города к Новому году работники ЖКХ украшают елки. Ставятся и скульптуры изо льда. Но стоят они не долго. То головы поотбивают, то другие части туловища. Дважды хозяйка магазина «Кузел» Чульдум М. заменяла ламинат на магазине. Его обрывали на своеобразные «санки» для катания с ледяной горки рядом с магазином. Весной низ заменили на металлический профиль.

На днях по городу прошел субботник. Но усилия кызылчан пошли насмарку, т.к. мусор не вывезли, и он остался на обочинах дороги. Подует ветерок, и мусор разлетится опять. Неужели организаторам субботника в голову не пришло обеспечить транспортом людей для вывоза мусора. «Чистоплотные» хозяева убирают свой двор, выметают от мусора свои приусадебные участки, но все валят на дорогу. Да и понятно, чтобы заказать «мусоробаки» нужны деньги, на которые можно прожить 2-3 дня, при нашей-то безработице.

Не обойти вниманием состояние городского кладбища. Унылое зрелище. Сломанные пролеты ограждения, кучи мусора. Если раньше были разбиты аллеи, то сейчас их почти нет. Идут подхоронения без всяких норм и правил. Видимо, городские власти редко наведываются на него.

С экранов телевизоров нас предупреждают о соблюдении сангигиены, т.к. в регионах СНГ вспыхивают забытые в советские времена болезни: чума, холера, мутанты гриппа и т.д. Смотрим и удивляемся, а то, что и у нас может быть такое – не доходит. Кроме мусора, золы и прочего валяются разлагающиеся тушки животных: собак, кошек и шкуры баранов. Собаки рвут их в клочья и эта шерстяная клокастая масса разносится, разлетается во все стороны.

Не далее чем вчера была в центре города и просто поражена чудовищным безобразием тополей. У кого поднялась рука на это? Неужели нельзя было красиво обрезать кроны деревьев? В прошлом году обрезали тополя на улицах Кузнецова, Рабочая, около Муздрамтеатра, и что получилось? Деревья дали отростки веток, но их забыли оформить и они в безобразном беспорядке. Растут себе. Зачем было портить такой красивый сквер?

Найдутся такие, которые скажут: а тополиный пух? Да пух-то можно пережить, не у всех аллергия на него. Да и глаза можно защитить очками от него, а кто восстановит былую красоту улиц и скверов? В прошлое лето мы с пионерами из 11 школы прошли по улицам от ул.Лермонтова до ул.Кузнецова. Сделали замечания и предупреждения тем, кто не убрал мусор от дворов. Взрослые серьезно отнеслись к этому – убрали мусор. Но пришла весна, и та же история.

Скоро полетят мухи – источники болезней, но у нас есть еще время избежать этого. В каждом дворе, на каждой улице есть лидеры. Организуйте уборку и посадку цветов. Не зря существует афоризм: «Красота спасет мир», и в этой красоте жить нам с Вами.

Н.К. Золотухина 

risk-inform.ru/text/2007/19/vandal19.html

(2593 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 19 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» НЕМНОГО ОБО ВСЕМ... (№39, 14 ноября)
» СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ (№6, 22 августа)
Долгострой в центре Кызыла
Комментариев: 17
 
   
Случайная картинка

«Когда мораль низка, а хорошие парни стоят в стороне, зло процветает» (Эдгар Гувер, создатель и первый директор ФБР).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube