Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№21, 9 мая 2007 года («РИСК»)

РАДИ ТУВЫ! РАДИ РОССИИ!

На поворотах истории, фланги меняются
В.Голобородько,
классик литературы застойных лет

Сегодня мы живем в состоянии идеологического вакуума, духовной закрытости, который исключает сколько-нибудь значимую мотивацию труда, любой деловой активности. Пришибленны, запуганы, парализованы. Народы Тувы пока еще не готовы к перемене своей судьбы. Нам необходимо обрести новую идентификацию, новый имидж, новое основание для высокой самооценки и самоуважения. СМИ и печать, интеллигенция и депутаты могут работать в этом направлении. Впереди десятки лет тяжелого, надсадного и безжалостного труда, чтобы люди поверили в Новое Правительство РТ, в преодоление социального трагизма, оставшихся от прежнего ельцинизма и ооржаковщины.

История не знает ни одного успешно взятого барьера развития, прорыва, построенного без идеологического обеспечения, какой-то духовности любого труда и оптимизма. Идеологии прорыва, как у китайцев, своего Дэн Сяо Пина – реформатора китайской рыночной экономики. В советские времена в 60-е годы мы над ними смеялись, теперь они над нами. Роль «Идеологии прорыва» могут играть самые различные проявления национального духа: трудовая этика, энергия национального возрождения, просто общенациональное стремление влиться в Россию, в Евразию, в Монголию и Китай.

Не знаю, как применяется системный подход к экономике (в этом деле я профан), осуществленный Романом Абрамовичем на Чукотке, Золотаревым и Соколом (тем самым Соколом, которого еще недавно прочили к нам в Туву губернатором) в Эвенкии (Сокол до Красноярска работал на Таймыре). Прочитал в «АиФ» о том, что губернатор Золотарев всех чиновников своей Администрации посадил в огромных залах. Все на виду. Никто не сплетничает. Перекура, чаепития нет...

«...Жестокий рынок плюс сильная милиция» – эта знаменитая формула одного петербургского социального эксперимента пригодится сегодняшней Туве. В условиях скотокрадства и криминала милиция без оборотней может эффективно осуществить закон и порядок. Я лично мечтаю заняться пчеловодством и обзавестись кроликами в деревне Элегест. Но безработные молодые люди все воруют. Даже у единственной русской семьи Грачевых в прошлом году выкопали только что посаженную картошку. Ш.Ооржак обещал Элегестинским избирателям построить профтехучилище для молодежи. Как же возродить самый первый совхоз в ТНР, прославленный совхоз им. С.К.Тока?

Участкового милиционера третий год не видят. Боятся преступников-подростков. Из Хову-Аксы заезжают милиционеры только после какого-нибудь трагического события. Почему невозможно создать искусственные озера возле поселков Элегест, Баян-Кол, Ээрбек, Кара-Хаак для разведения рыбы? Почему кызылчане не видят свежую рыбу в магазинах? Какие-то дорогие, подозрительные горбуши, обледенелая камбала. Только льда на них полкило.

Может быть, бывший сенатор Л.Нарусова права в том, что коноплю можно в промышленных целях использовать, для медицины. Уже, наверное, исчезли старики, знавшие технологию изготовления корабельных канатов из конопли. Где-то за рубежом даже выставку провели из конопляных изделий. Клин клином вышибают. Колоссальную прибыль можно добыть на показе шедевров «Аржаан – 2» при грамотной и толковой рекламе. Но академик Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа так просто не отдаст скифское золото. Но даже из Эрмитажа своровали семнадцать мировых шедевров. Срочно надо привести в действие второй этаж нового многострадального музея. Без закона РТ о республиканском статусе скифского золота, любой договор бессилен. Подлинные хозяева скифского золота – жители поселка Уюк и депутаты Бий-Хемского кожууна должны обратиться к Законодательной палате Великого Хурала РТ с запросом о возврате скифского золота. Говорят, уже исчез золотой ножик с вилкой. Из республиканского музея имени 60-ти богатырей исчезли четыре картины классической русской живописи, тувинские шахматы выдающегося камнереза. Козлом отпущения стал директор Ак-Кыс Доржу, находившаяся в отпуске. Ее уволили. Никакого расследования. Тишина.

Самая маленькая, молодая республика в составе РФ. Компактная и мобильная. Самые самоотверженные и неприхотливые люди. «Самая красивая земля!» – говорили европейские туристы-пенсионеры, щелкая фотоаппаратами во время Наадыма у «Центра Азии». Но... наши балбесы-земляки избивают иностранных туристов, потеряв самооценку и самоуважение. Тем более обидно, что эти хулиганы были студентами последнего курса ТГУ.

Мэрии нашей столицы нужно срочно удалить из центра все игровые автоматы, все пивные ларьки. В Алма-Ате, Астане, Ашхабаде нет винно-водочных магазинов вокруг правительственных зданий в радиусе двух-трех километров. А на площади Арата – сплошные пивные банки и бутылки из-под колы. На Красной площади российской столицы милиционеры даже курить запрещают. Театр начинается с вешалки. Этику поведения на улице для школьников и молодежи никто сейчас не проводит.

«Ради Тувы! Ради Российской Федерации!» – вот девиз любого чиновника. Без взяток и поборов, без оскорбления и унижения. Остановить резкое многократное повышение коммунальных платежей, консервировать зависимость от засаянских продуктов. В наших силах изменить жизнь и судьбу! Высокий уровень мышления, художественный вкус, четкость формулировок перед слушателями, ясность и искренность суждений – только этим можно завоевать доверие избирателей, у современной молодежи.

Сергей Баир-Неистовый, 
рядовой член партии «Единая Россия»

risk-inform.ru/text/2007/21/tuva21.html

(2350 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 21 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Обыкновенная история (№26, 14 июня 2007 г.)
» Игорный бизнес на подростках (№1, 10 января 2007 г.)
 
   
Случайная картинка

Может быть просто поставить памятник неизвестному князю? Есть же могила неизвестного солдата (мысли в рабочее время).

Шутка 2021 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube