Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№16, 29 июля 2014 года.

Прогноз экспертов: через 36 лет россиян остается всего 113 миллионов

Прогноз экспертов: через 36 лет россиян остается всего 113 миллионов

Несмотря на бодрые рапорты по поводу роста рождаемости и снижения числа смертей, в ближайшие годы Россию ждет беспрецедентной по масштабам демографическая катастрофа, с какой еще не приходилось сталкиваться. И избежать ее возможно лишь в случае принятия срочных и экстраординарных мер. Об этом свидетельствуют данные доклада «Через 10 лет будет поздно», подготовленного рабочей группой экспертного совета при правительстве РФ.

С одной стороны – сплошной позитив. Число родившихся в России в 2013 году впервые за последние 20 лет превысило число умерших, и был достигнут естественный прирост населения.

Однако радоваться рано. Новорожденных у нас все равно слишком мало, а покойников – слишком много для того, чтобы преодолеть последствия чудовищной демографической ямы 90-х, когда спад рождаемости был гораздо масштабнее, чем даже после Второй мировой войны. В репродуктивный возраст сейчас вступает поколение, рожденное в начале 1990-х – самое малочисленное за послевоенный период. Сейчас 15-летних в России в два раза меньше, чем 25-летних. Уже через 10 лет численность женщин в активном репродуктивном возрасте сократится почти вдвое, что неминуемо приведет к сокращению числа рождений. А в связи с предстоящим ростом группы 60-летних и 70-летних, будет увеличиваться смертность.

Кстати, о смертности. Российский уровень этого показателя остается аномально высоким. И главная причина этого – высокая смертность молодых мужчин. Приблизительно каждая пятая смерть в России связана с алкоголем (порядка 400 тыс. смертей ежегодно), еще около 300 тыс. смертей ежегодно приходится на заболевания, связанные с курением, не менее 100 тыс. смертей – на последствия употребления наркотиков. И в будущем, в связи со сдвигами в возрастной структуре населения, смертность снова опередит рождаемость.

Исследование приводит дикие цифры. Находясь на 44-м месте в мире по уровню ВВП на душу населения, Россия занимает лишь 145-е место по ожидаемой продолжительности жизни мужчин, отставая от десятков несравненно более бедных стран, таких как Таджикистан, Бангладеш или Гондурас. В ряде регионов (Амурская, Псковская, Сахалинская, Смоленская, области и др.) продолжительность жизни мужчин сопоставима с таковой в Судане, Эфиопии, Сенегале (58-59 лет), а в Коми-Пермяцком АО, на Чукотке и в Тыве 53-54 года, как в наименее развитых африканских странах – Нигере, Бенине, Малави.

Смертность среди российских женщин ближе к нормальному уровню, и в результате в России наблюдается огромный разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин – 12 лет.

Еще один фактор – бедность, которая в России необычайно высока, причем наиболее бедными у нас являются именно семьи с детьми. Экстремально высокий уровень неравенства, сложившийся в России, особенно сильно сказывается на детях. Относительная детская бедность в России составляет 29,3%, в то время как в Европе – 6-8%. Хуже всего многодетным и неполным семьям. Так, в 2011 году доля бедных домохозяйств (с доходами на человека ниже прожиточного минимума) составляла 18% среди семьей с 1 ребенком, 26% – среди семей с 2-мя детьми, и 46% для полных семей с тремя и более детьми. Неполные же семьи составляют около 19% всех семей с детьми до 18 лет. Здесь имеет место массовая невыплата алиментов – регулярно их получают лишь в 30% случаев, а в половине они не выплачиваются вообще. Более того, в половине случаев выплаты алиментов сумма выплат составляет менее 0,5 прожиточного минимума ребенка.

Если не будут приняты новые меры поддержки рождаемости и предотвращения смертности, численность российского населения сократится до 140 млн. человек уже к 2020 году и до 113 млн. – к 2050-му. Если же будет принята эффективная система мер поддержки рождаемости и ликвидации сверхсмертности, то население России в 2040 году составит почти 155 млн. человек – это оптимистический сценарий. По мнению авторов доклада, приоритетными целями в ближайшие два десятилетия должны стать повышение рождаемости до уровня воспроизводства населения (около 2,1 ребенка на женщину) и снижение смертности, особенно мужчин в трудоспособном возрасте. А также необходимо повышать пособия и выплаты семьям с детьми; усовершенствовать систему детских садов и яслей (здесь важно развивать также сеть услуг по уходу за детьми младше 3 лет); помогать семьям решать жилищный вопрос.

Ирина Селиверстова
«Московский комсомолец»

(прочитано 3674 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 16:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Парад китайских войск на Красной площади (№17, 19 мая)
» Телевизор против холодильника (№7, 10 марта)
» Россия в штопоре (№4, 17 февраля)
» «2015 год Россия в этом виде не переживёт» (№1, 13 января)
» Навальный, чеченцы и мандраж (№1, 13 января)
» С Новым годом! С новым кризисом! (№4, 30 декабря)
» Президентское послание: Российский вариант идеи Чучхе (№1, 9 декабря)
» Таможенный союз приказал долго жить? (№34, 2 декабря)
» «Президенту надо выйти из круга старых друзей» (№33, 25 ноября)
» Покаянное (№18, 12 августа)
» Жизнь без веры в будущее (№18, 12 августа)
» Разговор Михаила Ходорковского с журналистами (№9, 10 июня)
» Россия в зеркале Украины (№8, 3 июня)
» Выборы в Украине состоялись. Что дальше? (№7, 27 мая)
» Михаил Ходорковский: «Единственный выход – не скатываться в войну, разговаривать, противостоять истерике с обоих сторон» (№5, 13 мая)
» «Действия Кремля на Украине создали новую международную реальность» (№10, 18 марта)
Опрос «Чего Вы ожидаете от 2015 года?»
Экономика страны, благодаря Путину, восстановится. (20 голосов)
21.98%
Пока Путин у власти, экономика будет и дальше катиться вниз. (27 голосов)
29.67%
Будет война Запада против России, но мы победим. (15 голосов)
16.48%
Будет война Запада против России, и мы проиграем. (6 голосов)
6.59%
Властная вертикаль обрушится, начнётся внутрироссийский конфликт. (9 голосов)
9.89%
Начнётся общемировой военный конфликт на долгие годы. (6 голосов)
6.59%
В течение года всё в стране наладится и будет лучше прежнего. (13 голосов)
14.29%
Ничего интересного не случится, всё останется на прежних позициях. (26 голосов)
28.57%
Всего ответов: 91
 
   
Случайная картинка

«Ждём УДО». Россияне рассказали об ожиданиях от нового срока в 6 лет.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube