Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№2, 16 декабря 2014 года.

    Коротко

Пропавший вертолёт: закономерная авария

Два месяца прошло с момента исчезновения в Туве вертолета Ми-8T, авиакомпании «ТуваАвиа». Западно-Сибирская транспортная прокуратура провела детальную проверку инцидента и выяснила любопытные факты.

Прокуроры выяснили, что и регистрация, и посадка пассажиров проходили с грубыми нарушениями. Например, два пассажира вообще не были включены в заявку на полет. Их вписали в полетную документацию позже, а одного из включенных пассажиров заменили на другого.

На взлетную полосу без пропусков заехали четыре автомобиля, которые принадлежали пассажирам и членам экипажа. Из автомобилей в вертолет переложили груз, который не проходил предполетный досмотр. Трое пассажиров сели на борт вообще без регистрации и предполетного досмотра. Также выяснилось, что авиакомпания незаконно использовала воздушное пространства в зоне ограничения полетов.

«И самое серьезное: вертолет без разрешения летал на низкой высоте над заповедником «Азас» и садился на территорию заповедника», – пояснила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

Сейчас в отношении директора аэропорта «Кызыл» возбуждено административное производство, руководству авиакомпании «ТуваАвиа» внесено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Тува – самый непрозрачный регион по госзакупкам

«Национальная ассоциация участников электронной торговли» составила рейтинг прозрачности госзакупок в 2014 году. Составители использовали данные государственных порталов www.zakupki.gov.ru и Росстата, информацию о закупках 77 крупнейших государственных закупщиков федерального уровня, 83 регионов, 85 муниципалитетов и 70 госкомпаний и компаний с госучастием. Отдельно были проанализированы закупки 105 крупных частных заказчиков, сообщает РБК.

В результате участники поделились на 5 групп: гарантированная прозрачность, высокая, средняя, базовая и низкая прозрачность.

«Низкая прозрачность» означает, что закупки происходят в условиях малоконкурентной борьбы, а процент снижения начальной (максимальной) цены был незначителен, пояснил РБК председатель оргкомитета «Национального рейтинга прозрачности закупок 2014» Антон Назаркин. Лидеры же рейтинга работают максимально прозрачно и эффективно, их деятельность характеризуется высоким уровнем конкуренции и информационной открытостью, пояснил он.

Самыми непрозрачными регионами стали республика Тыва (987 баллов) и Алтай (1045 баллов), Ямало-Ненецкий автономный округ (1084 балла), а лидером открытости оказалась Москва, далее идут Кировская область, Башкирия и Татарстан.

Байсаров до сих пор не заплатил за «Стройгазконсалтинг»

По сведениям СМИ, бизнесмен Руслан Байсаров до сих пор не завершил процесс приобретения долей в «Стройгазконсалтинге», одном из старейших подрядчиков «Газпрома». Более того, как утверждают осведомленные источники нынешние владельцы «Стройгазконсалтинга» ищут нового покупателя.

Как выяснили журналисты, структуры Байсарова до сих пор не обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России за одобрением сделки, хотя такое одобрение является обязательным по действующему законодательству.

Летом СМИ сообщали, что Манасир продает свою долю в компании. Покупателем выступают структуры Руслана Байсарова, которые в результате сделки должны увеличить принадлежащий им пакет акций до 74,1081% «Стройгазконсалтинга».

Как заявлялось, Байсаров вошел в капитал строительной компании с целью строительства железной дороги Элегест-Кызыл-Курагино в рамках разработки Элегестского угольного месторождения, генподрядчиком которого выступает компания.

Бухгалтера полиции «строго» наказали за мошенничество

Тандинским районным судом Республики Тыва бывший главный бухгалтер Межмуниципального отдела МВД РФ «Тандинский» Долаана Кыргыс признана виновной в совершении восьми эпизодов мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

«Следствием и судом установлено, что в апреле 2012 года главный бухгалтер решила присвоить часть денег, предназначенных для выплаты денежного содержания сотрудникам полиции. Первая попытка хищения денег осталась незамеченной. После этого бывший главный бухгалтер, используя свое служебное положение, запускала свою руку в государственный карман еще семь раз. Таким образом, она присвоила 332 тысяч 568 рублей, которые использовала по своему усмотрению», – рассказали в прокуратуре Тувы.

В судебном заседании Кыргыс свою вину в совершенном преступлении признала полностью. Тандинский районный суд признал Кыргыс виновной в совершении восьми эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ. Суд учел смягчающие наказание обстоятельства и путем частичного сложения наказаний окончательно назначил обвиняемой четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Google вывезет своих программистов из России

Корпорация Google закроет свое подразделение, занимающееся разработкой программных продуктов в России, и переведет персонал в другие офисы. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает Bloomberg.

Причиной такого решения, по словам собеседника издания, стал законопроект, который обяжет хранить персональные данные россиян на серверах в России.

«Нам очень важны наши российские пользователи и клиенты. Для них в России создан отдельный офис», – прокомментировали в Google информацию о переезде программистов. Сколько человек останется в российском офисе, в корпорации не сообщили.

В России впервые возбуждено уголовное дело за сокрытие двойного гражданства

Следственный комитет по Ленинградской области возбудил первое уголовное дело за сокрытие двойного гражданства. Подозреваемым стал местный житель, получивший разрешение на постоянное проживание в Эстонии. Мужчина был задержан сотрудниками ФСБ на выезде из России. Теперь ему грозят штраф и принудительные работы.

ВЦИОМ: 76% россиян чувствуют себя счастливыми

По данным опроса ВЦИОМ, 76% россиян чувствуют себя счастливыми.

Отмечается, что источником счастья для них является семья и родные люди.

Однако 17% граждан России ответили, что несчастны.

Кроме того, по данным социологов, 88% российской молодежи и обучавшиеся в вузах (86%) чувствую себя более счастливыми, чем люди пенсионного возраста (64%) и малообразованные (61%).

Путин: Повышение цен на продовольствие полезно для населения России

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что ситуация с ценами на продовольствие связана, в частности, с издержками российских компаний, с необходимостью увеличить производство. Кроме этого он считает, что такая ситуация в стране пойдет на пользу населению, сообщает «Интерфакс».

«Это в конечном счете пойдет на пользу сельхозпроизводителям, в конечном итоге – и для всех граждан страны», – сказал Владимир Путин.

Вместе с этим глава России заявил, что ограничение на ввоз продовольствия – временное явление.

«Ясно, что некоторые вещи являются объективными: всё, что по импорту идет, с учетом того, что курс национальной валюты изменился в связи с изменением мировых цен на энергоресурсы. Есть объективные вещи. Вторая объективная причина – то, что мы ограничили ввоз продовольствия по импорту. Считаю, что это временное явление», – заявил президент России на совещании с членами кабинета министров.

(прочитано 4033 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 2:
 
   
Случайная картинка

Коллективный иммунитет будет достигнут, когда 60% граждан России получат статус иноагентов.

Шутка 2021 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube