Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№2, 20 января 2015 года.

Воровской милитаризм: Кто в выигрыше?

Воровской милитаризм: Кто в выигрыше?

Первая рабочая новогодняя неделя была отмечена несколькими знаковыми событиями, среди которых следует отметить объявление мобилизационной ситуации руководством Литвы, оценкой перспективности строительства железной дороги в Туву со стороны депутата Госдумы А.Макарова, серией убийств мирных жителей военнослужащим базы России в Армении и объявление премьером Тувы Ш. Кара-оолом приоритетными строек Минобороны РФ в Туве. Всё это стало предметом пересудов, обсуждений, сплетен и наговоров, в связи с чем полагаю необходимым расставить все точки над i.

Симптоматичным было выступление председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам А.Макарова на Гайдаровском форуме, который раскритиковал действия правительства, направленные на преодоление рецессии в экономике России. Он спросил: «Чего хочет правительство?». По его мнению, правительство не может отделить эффективные расходы от неэффективных. «Все госпрограммы в прошлом году были утверждены за 45 минут – вот качество их обсуждения. Но это и качество программ! Кто слышал слово „кызыл“? Кто слышал слово „курагино“? Я не верю, что железная дорога Кызыл-Курагино – проект, который вытащит нашу экономику», – заявил Макаров. После этого стало понятно, что украсть пару сотен миллиардов ни Байсарову, ни Кара-оолу под прикрытием этого проекта уже не удастся.

А тут вдруг Литва решила, что Россия непременно нападёт на неё, и огромным тиражом издала брошюру, в которой имеются инструкции, как жить под оккупационным российским режимом. Следом премьер Тувы Кара-оол заявил о том, что «Власти всех уровней и различные ведомства Тувы должны активно содействовать строительству объектов Минобороны РФ, ... среди которых здание нового военного комиссариата, военный городок и полигон для мотострелковой бригады». Это заявление стоит того, чтобы обсудить его во всех аспектах. Кара-оол предупредил: «С марта в республику начнет поступать техника, к апрелю будет укомплектован личный состав бригады. Не должно получиться так, что техника будет ржаветь под открытым небом, а солдаты – до осени жить в палатках. Надо строительно-монтажные работы сочетать со сдачей под ключ к указанным срокам ангаров и общежитий». И на всякий пожарный вспомнил про нашего земляка: «На такой схеме настаивает министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу».

В связи с этим у широкой общественности возникает закономерный вопрос: а что это Кара-оол так озаботился обороноспособностью Тувы? Интересно, кто это на нас решил напасть: Россия или Монголия, с которой уже начался безвизовый обмен гражданами? Что ни говори, а возрождение в Туве военной инфраструктуры, с таким трудом ликвидированной в начале 90-х годов усилиями бичелдеевского Народного фронта «Хостуг Тыва», должно иметь под собой какую-то основу. Солдат – это человек с ружьём. А ружьё, даже незаряженное, когда-нибудь обязательно стреляет. Далеко за примерами ходить не стоит – на прошлой неделе механик-водитель Пермяков, что по приказу Родины служил на военной базе в Армении, вдруг сбежал из караула вместе с оружием.

Он уже успел поделиться со следователями подробностями своего плана: бежал в Турцию. Но по пути к границе, как следует из показаний Пермякова, его замучила жажда, и он оказался в чьем-то доме, где все спали. Так и погибла семья Аветисянов: когда один из домочадцев проснулся, Пермяков испугался и расстрелял всех. Расстрелял спящих из автомата, а полугодовалого Сержа ударил в грудь штык-ножом.

Эта трагедия очень похожа на ту, что произошла в конце мая 2012 года на казахстанском пограничном посту «Арканкенген». Тогда рядовой Владислав Челах расстрелял всех своих сослуживцев и егеря, жившего по соседству. Погибли 15 человек. Следователи пришли к выводу, что имели место неуставные взаимоотношения между военнослужащими и «помутнение рассудка» у рядового Челаха. Не исключено, что причинами (по крайней мере, официально обнародованными) гюмринской бойни будут названы такие же или похожие.

Так что если в Кызыле появится военная база наших вооружённых сил, то вероятность повторения ситуаций в Туве наподобие выше описанных событий достаточно высока. А, учитывая криминогенность Тувы и заявление Кара-оола о комплектовании воинской части, в основном, местным контингентом, да если к этому прибавить регулярно взрывающиеся по всей России военные склады с оружием и боеприпасами, то становится совершенно очевидно: создание новых военных коллективов совсем не безопасно. К тому же это достаточно дорогостоящее мероприятие. К примеру, в Туве Шойгу намерен построить военных объектов на 15-20 млрд. рублей. Сумма немаленькая. А учитывая предкризисное состояние «дойной коровы» Тувы – Российской Федерации – поневоле задумаешься о последствиях.

Впрочем, давайте абстрагируемся от криминальных контрактников, жуликоватых прапорщиков, пьяных офицеров и вельможных генералов. На время забудем про армейскую дедовщину. Подумаем о делах сегодняшних.

С недавних пор стало как бы само собой разумеющимся, что где армия, там воровство. Недавно бывший министр обороны Сердюков давал показания в суде по делу «Оборонсервиса» в рамках поиска виновных в краже 3 млрд. рублей государственных средств. Главная обвиняемая – Васильева. А вот Сердюков, уже признанный невиновным по делу о разграблении Отечества, заявил суду, что Васильева – честный ответственный квалифицированный работник, точно исполнявший его указания. И никаких претензий по распродаже Родины за бесценок к ней предъявлено быть не может.

До окончательного вердикта суда по «Оборонсевису» ещё далеко, но уже сейчас можно предположить с большой долей вероятности, что нынешнему министру обороны Сергею Шойгу в недалёком будущем тоже придётся, как Сердюкову, давать показания по делу о разграблении Родины, только на сей раз уже в Туве и тоже под флагом «Оборонсервиса». Вероятно, «сердюковщина» в Вооружённых силах РФ неистребима. А премьер Тувы Ш.Кара-оол, судя по всему, оказался как никогда пригодным для исполнения преступных схем, разработанных ещё при Сердюкове. Не верите? Суди сами.

Вне всякого сомнения, обороноспособность страны для нашего Кара-оола – вещь сомнительная. Ни из России, ни из Монголии нашествия врагов не ожидается. К тому же появление войсковой части МО РФ связано с увеличением в Туве русскоязычного населения, что вряд ли может радовать Кара-оола. Думается, главной причиной, по которой Кара-оол с таким энтузиазмом воспринимает военные инвестиции в Туву, – это деньги. Но главным образом не те, что в виде налогов и отчислений поступают в местный бюджет, а те, что оседают в карманах... За примерами далеко ходить не надо.

Инвестиции МО РФ, прежде чем превратятся в военные объекты в Туве, проходят длинный извилистый путь по лабиринтам Министерства Обороны и привилегированных структур. Из бюджета МО деньги попадают в структуры «Оборонсервиса», обогащая тамошнее жульё. Затем они перечисляются к генподрядчику в «Спецстрой-9», расквартированный в г.Железногорске. А тот, в свою очередь, остатки денег перечисляет на счета субподрядчика – тувинскому ООО «Инвестстрой». Следует иметь в виду, что ни структуры «Оборонсервиса», ни «Спецстрой-9» никаких строительных работ, по крайней мере, в Туве, сами не ведут. И даже рабочих и ИТР строительных специальностей не имеют. Но не это главное. Интересно, что даже ООО «Инвестстрой» в Туве – тоже липовая компания. Ни рабочих, ни специалистов строительства тут не найдешь. Возглавляет ООО некто Леонид Иванович Доржу, разбирающийся в строительстве не более, чем свинья в апельсинах, а в помощниках у него главный бухгалтер и экономист, да счёт в банке. Вот тебе и вся «строительная фирма», у которой вместо экскаваторов и бульдозеров сомнительная дружба с премьером Кара-оолом, основанная, скорее всего, на личном имущественном интересе компаньонов. Поэтому строительство объектов будущей базы Вооружённых сил России ведут уже другие строительные компании на основании сомнительных договоров с субподрядчиком. И вот вся эта пирамида, в основании которой реальные строительные компании в роли рабов без полномочий, а в голове – совсем не строительные жульнические структуры, намерена в короткие сроки освоить миллиарды и построить военную базу.

Для того, чтобы реально оценить ситуацию вокруг этой стройки, следует присмотреться к главному титану строительства – Л.Доржу. Широко известным в узком кругу жуликов он стал тогда, когда немыслимым образом, без каких-либо строительных возможностей, имея лишь счёт в банке и дружбу с Кара-оолом, два года назад он выиграл тендер на строительство Станции переливания крови в Кызыле и тут же, не начиная работ, получил аванс в 20 млн. рублей, при обналичивании которых в г.Новосибирске был взят за руку правоохранителями. Правда, после посещения новосибирских правоохранителей братом премьера Тувы был отпущен...

Сейчас Лёня больше известен как строитель бесплатного гаража на территории правительства Тувы в г.Кызыле. Как считают компетентные товарищи, этот гараж стоит не менее 16 млн. рублей. Строят его бесплатно фирмы, нанятые Л.Доржу для строительства базы МО ВС. Своими материалами, своей техникой, в рабочее время. Почему бесплатно, спросите вы? Да потому, что ни проекта, ни сметы, ни тем более официального финансирования этого объекта нет и в помине. Знающие люди полагают, что после того, как гараж будет построен, его задним числом оформят как объект, запроектированный и построенный ООО «Водный мир», а деньги за него (15-20 млн. рублей) просто прикарманят. Кто – догадайтесь сами.

Но если бы воровство денег военного бюджета России заканчивалось этим злосчастным гаражом тувинского правительства... Подрядчики, работающие на объектах Минобороны, возмущаются: оплата выполненных работ проводится «Инвестстроем» в размере 20-30%. Почему-то часто – наличными деньгами из кармана Доржу. В то же время он как-то сумел «саккумулировать» 40 млн. рублей и купить чёрный джип «Лексус» (госномер 202) и курорт «Чедер»... Ходят слухи, что на сворованные у Минобороны средства он ещё профинансирует строительство Хурээ в районе аэропорта.

Всё это, больше подпадающее под название «жульничество», Кара-оол называет «благотворительной деятельностью во славу Тувы», которая пользуется поддержкой тувинского правительства.

Если к этому прибавить, что земли на Правом берегу Енисея, где развёрнуто строительство военного городка, по Генплану г.Кызыла предназначены для жилищного строительства и используются незаконно, а сметная стоимость материалов, используемых на военных стройках, завышена в 2-3 раза, то возникает полная картина того хаоса и беспредела, что создана руками нашего премьера.

В Туве масса разных нерешённых проблем. Три года подряд срывается программа строительства жилья для переселения из аварийных домов. Ежегодно миллиарды не осваиваются Тувой и возвращаются в федеральный бюджет. Эта программа – реальное воплощение желания людей переселиться из ветхого опасного для жизни места обитания в приличное жильё. Однако такая программа почему-то не стала для Кара-оола приоритетной, хотя затрагивает мысли и чаяния реальных граждан. Или проблема мест в детских садах. Эта проблема в масштабах России должна быть решена в 2015 году. И только в Туве ей не уделяется должного внимания, в связи с чем стоимость устройства ребёнка в садик достигла 90 тыс. рублей. Я уже не говорю о проблеме обеспечения жильём сирот. Новые дома, в квартирах которых нет кухонь, или кухни есть, но без окон, с удобствами во дворе, поваленными заборами и отхожими местами стали визитной карточкой Кара-оола. Но и об этой проблеме он почему-то молчит. А вот строительством объектов Минобороны он вдруг чрезвычайно озабочен.

Так, может, и вправду – на носу война? Может, пора уже и в центре Азии копать блиндажи и укрытия? Или тут дело только в простоте воровства денег через «Оборонсервис»? Все воруют, почему бы и Кара-оолу не поживиться?

Самое поразительное – как жулики «Оборонсервиса» так быстро нашли общий язык с тувинским жульём! Как говорится, рыбак рыбака... Кто-то, наверное, расценит публикацию как «наезд» на Шойгу. Неправильно. Уверен: Шойгу понятия не имеет, что в смету заложили цену металла в 78 тыс. рублей, в то время как он стоит в Кызыле 40 тыс. Наверняка он понятия не имеет, как в Кызыле налево продают ГСМ. Знать не знает, что земля, на которой ведётся стройка, надлежащим образом не оформлена, именно из-за этого прокуратура вынуждена была обратиться в суд. Министр Обороны даёт приказ и полагает, что его будут исполнять в соответствии с законом. Он не должен думать за премьера Тувы.

Правда, тут есть один момент: этого самого премьера-негодяя на царствование поставил он, Шойгу. А потому не только должен понимать, насколько тот дееспособен или вороват, но и почему. В этом плане Шойгу, конечно, должен нести моральную ответственность за Кара-оола, который не в состоянии разлить пойло свиньям. Как говорится, мы в ответе за тех, кого приручили...

Думаю, газета ещё не раз вернётся к этой теме. Дураков нужно учить. Если они обучаемы...

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 10302 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 2:
 
   
Случайная картинка

Желание женщины – закон. Судя по тому, как желания видоизменяются, это закон вероятности.

Шутка 2014 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube