Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№15, 27 октября 2015 года.

    Коротко

В Туве за капремонт платит каждый десятый

По результатам мониторинга, проведенного ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», в 11 регионах России уровень собираемости взносов на капитальный ремонт превысил 85 процентов, а в шести субъектах РФ – 90 процентов: в Ленинградской области (98,9 процента), Республике Татарстан (98 процентов), городе Москве (92,9 процента), Новгородской области (90,3 процента), Костромской области (90,2 процента), Тульской области (90,1 процента).

Наиболее худшая ситуация с собираемостью капитальных платежей сложилась в республиках Ингушетия (1,2 процента), Кабардино-Балкария (3,3 процента), Северная Осетия-Алании (11,1 процента), Тыва (13,4 процента) и Дагестан (14,7 процента), а также в Пермском крае (10,7 процентов).

Экс-депутата от «Единой России» осудили за сбыт гашиша

В Туве суд признал виновным в сбыте наркотиков бывшего депутата от «Единой России» Айдыса Кужугета. Он приговорен к восьми годам лишения свободы, передает «Тайга.инфо».

Экс-депутат Айдыс Кужугет и безработный Алим Ооржак продали почти 1,5 килограмма гашиша двум жителям Хакасии 6 августа 2012 года. Сделка состоялась на 88-м километре автодороги Ак-Довурак – Абакан, сообщает агентство.

Дело было возбуждено по части 3 статьи 228.1 УК РФ «Сбыт наркотиков в особо крупном размере».

Суд приговорил Кужугета к восьми годам, а Ооржака – к десяти. Они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Агентство добавляет, что Айдыс Кужугет стал депутатом горсовета Ак-Довурака в 2011 году. Он баллотировался от регионального отделения «Единой России».

Тува взяла кредит у Сбербанка для спасения бюджета

Сбербанк выиграл аукцион на открытие кредитной линии для Тувы в размере 700 миллионов рублей, сообщает в среду пресс-служба банка.

«Предоставление кредитных средств для финансирования бюджета – очередной шаг к расширению нашего сотрудничества, направленного на поддержку поступательного социально-экономического развития региона», – заявила представитель банка Наталья Потапова.

Сбербанк был единственным участником аукциона. Кредитные средства пойдут на финансирование дефицита бюджета Тувы. Размер процентной ставки и длина кредита не сообщаются.

Доходы казны Тувы в 2015 году ожидаются в размере 18,841 миллиарда рублей при расходах в 19,254 миллиарда рублей.

«Шкуру неубитого медведя» уже готовы поделить

В Туве для строительства новой теплоэлектростанции (ТЭС) создано хозяйственное партнерство – «Тываэнергоинвест». В него вошли дочерняя компания Внешэкономбанка – ОАО «Федеральный центр проектного финансирования», предприятие энергостроительного холдинга «Союз» – ЗАО «Свеко Союз Инжиниринг» и созданное властями для реализации проекта ПАО «Агентство по привлечению и защите инвестиций». Об этом сообщает министерство топлива и энергетики республики.

Партнерство уже прошло процедуру регистрации в налоговых органах. Оно займется разработкой технико-экономического обоснования, подготовкой иной проектной документации ТЭС-2, а также поиском и привлечением инвесторов. Согласно подписанному между участниками соглашению, проектные разработки представят правительству республики до конца 2016 года. На работу с потенциальными инвесторами отведено два года.

Пиар губернаторов станет уголовно наказуемым

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект запрещающий местным властям расходовать слишком большие средства на пиар в СМИ, пишет РБК.

Согласно тексту законопроекта, региональные власти «не вправе осуществлять прямо или косвенно расходы на информирование о деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, связанных с оказанием государственных услуг, и случаев, прямо установленных федеральными законами». Так парламентарии предложили внести поправки в законы об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти, а также в Уголовный кодекс.

При выявлении крупных трат суммой от 1,5 до 7 млн. рублей чиновники будут оштрафованы на сумму от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Также представитель власти может быть наказан принудительными работами сроком до двух лет или тюремным заключением сроком на два года. Если чиновника поймают на растрате суммой 7,5 млн. рублей, штраф составит до 500 тыс. рублей, а срок заключения – 5 лет.

Россия одолжит Кубе на строительство электростанций €1,2 млрд.

Россия может предоставить Кубе государственный экспортный кредит на сумму до €1,2 млрд. для финансирования строительства одного энергоблока мощностью 200 МВт на теплоэлектростанции «Максимо Гомес» и трех энергоблоков единичной мощностью 200 МВт на теплоэлектростанции «Восточная Гавана», говорится в тексте проекта межправительственного соглашения, опубликованного 20 октября на портале правовой информации.

Источник РБК, близкий к одной из сторон соглашения, рассказал, что большая часть кредита пойдет на оплату услуг российского госхолдинга «Интер РАО», который и построит энергоблоки на Кубе. По словам собеседника РБК, в ближайшее время может состояться подписание контракта «Интер РАО Экспорт» с кубинской Energoimport на строительство четырех блоков ТЭС. Представитель «Интер РАО» подтвердил, что компания планирует построить объекты под ключ, но от дальнейших комментариев отказался.

Россия продолжает инвестировать в госдолг США

Россия в августе 2015 года продолжила наращивать инвестиции в казначейские облигации США (US Treasuries), увеличив их на $7,8 млрд.

Таким образом, общий объем вложений России в госдолг США достиг $89,9 млрд., сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на данные Казначейства США.

Главным держателем американских облигаций по-прежнему остается Китай, который в августе нарастил инвестиции на $1,7 млрд. до $1,271 трлн.

На втором месте держится Япония, которая по итогам отчетного месяца уменьшила инвестиции в госдолг США на $3,8 млрд. до $1,197 трлн.

Всего мировые страны владеют US Treasuries на $6,099 трлн., за месяц эта цифра упала на $17,8 млрд.

Минздрав предрёк ВИЧ-эпидемию в России

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что к 2020 году число ВИЧ-инфицированных может увеличиться на 250%. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

«Текущий уровень финансирования позволяет в 2015 году обеспечить антиретровирусной терапией около 200 тысяч ВИЧ-инфицированных – это 23%. При дополнительном снижении цены на препараты нам удастся обеспечить максимальный охват лечения 25-30%. В этом случае будет развиваться сценарий генерализованной эпидемии ВИЧ/СПИДа, при котором к 2020 году число больных возрастет на 250%», – заявила Скворцова.

Ситуацию также прокомментировал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Сославшись на данные Минздрава, он отметил, что сейчас темпы распространения инфекции достигают 10% в год. Наиболее напряжённо дела обстоят в регионах, через которые проходит наркотрафик – в Сибири и на Урале, а большинство заражений приходится на молодёжь.

Также Медведев подтвердил информацию о наличие сбоев в поставках лекарств и тест-систем, а также о недостаточно качественном просвещении населения. «Есть вопросы и к тому, как ведется информационная деятельность. Люди должны иметь грамотную, профессиональную информацию об опасности инфекции, о профилактике, тем более что это один из важнейших факторов ее предупреждения», – заявил Медведев.

Между тем, Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон считает, что существующей системы профилактики и борьбы со СПИДом недостаточно. По его словам, в данной ситуации может помочь пропаганда здоровых нравственных ценностей. Епископ отметил, что в обществе, прежде всего среди детей, необходимо утверждать понятие целомудрия.

Военным и чиновникам замораживают зарплаты, работающим пенсионерам – пенсии

Правительство России направило в Госдуму проект федерального бюджета, сопроводив его рядом законопроектов, необходимых «с учетом экономической ситуации», передает «Интерфакс».

Речь идет о продлении заморозки зарплат госслужащих и военных до 2017 года (ранее они уже были заморожены до 2016 года). Чиновникам и военнослужащим также предлагают заморозить пособия и компенсации. Все эти выплаты не будут индексированы в следующем году, несмотря на рост цен. Кроме того, с 1 января 2016 года пенсии увеличат не на 12% по фактической инфляции, а всего на 4%. Пенсии работающих пенсионеров не будут индексироваться вообще.

Доходы федерального бюджета запланированы в размере 13,738 триллионов рублей, расходы – 16,098 триллионов рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 2,36 триллионов рублей или 3% ВВП. На создание Фонда поддержки отраслей экономики заложено 150 миллиардов рублей.

Атеизм стал уголовно наказуем в РФ

В Ставрополе на атеиста В. Краснова заведено уголовное дело по 148 ст. УК РФ за запись в соцсети – «Боха нет» и «Хелловина нет». Экспертиза сочла, что записи Краснова оскорбляют чувства верующих.

Поводом для возбуждения дела стали несколько реплик в онлайн-диалоге, сделанных Красновым в сообществе «Подслушано в Ставрополе» в социальной сети «ВКонтакте» 11 и 21 октября 2014 года. Краснов («ВКонтакте» – «Колосов»), убежденный атеист, грубовато, в манере, типичной для сетевой дискуссии, но не переходя при этом рамок приличия, выразил свое негативное отношение к цитатам из Библии, подшутил над собеседником и вообще заявил, что «Боха нет!», а затем в той же манере выразил свое мнение о Хэллоуине.

Отвечая на заданный вопрос «Содержатся ли в данных текстах... психологические и лингвистические признаки унижения достоинства (оскорбления) человека по признаку его религиозной принадлежности или отношения к религии?», эксперты пришли к выводу, что высказывания Виктора Краснова (вырванные из контекста), «носят оскорбительный характер в отношении православного христианства и направлены на унижение (оскорбление) религиозных чувств верующих».

Закон, легализующий насилие над заключёнными, прошёл первое чтение

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, регламентирующий применение физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия к заключенным, также известный как «закон садистов». Об этом 21 октября сообщил депутат Дмитрий Гудков, передает телеканал «Дождь».

«В Думе вслед за законом подлецов в первом чтении приняли закон, который многие правозащитники назвали «законом садистов». О применении силы к заключенным по любому поводу, в том числе за «нарушение распорядка». То есть сидит днем на кровати – дубинкой его, по почкам», – написал Гудков.

Также он опубликовал результаты голосования, согласно которым за принятие этого законопроекта в первом чтении высказались 240 человек. Против проголосовали 59 депутатов. По словам Гудкова, «закон садистов» отказались поддержать сразу две фракции: КПРФ и «Справедливая Россия».

«Многие понимают, что узаконенное насилие – это опасно. Оказаться его жертвой может каждый, в том числе и тот, кто такой закон принимал», – отметил депутат.

В мае 2015 года в Госдуму был внесен законопроект, регламентирующий порядок применения физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия работниками уголовно-исправительной системы в отношении осужденных. В частности, предлагается разрешить применять физическую силу и спецсредства для пресечения «противоправных действий, дезорганизующих деятельность учреждения, исполняющего наказания, следственного изолятора». Под спецсредствами подразумеваются, например, дубинки, газовые баллончики, электрошокеры, служебные собаки и водометы.

Многие правозащитники заявили о неприемлемости этого закона и выступили против его принятия. В частности, омбудсмен по правам человека в России Элла Памфилова говорила, что этот закон создает условия для произвольного насилия над осужденными.

ВЦИОМ: рейтинг Путина продолжает расти

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет рейтинг одобрения работы Президента России.

Рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина установил новый рекорд – 89,9%. Показатель обновил предыдущий максимум, зафиксированный в июне 2015 г. (в среднем за месяц – 89,1).

Столь высокий уровень одобрения работы Президента России зафиксирован, в первую очередь, в связи с событиями в Сирии, авиаударами российской авиации по позициям террористов (эти события назвали главными за прошедшую неделю 26% респондентов).

Оценки деятельности Президента РФ уже более полутора лет находятся на уровне выше 80%. Рейтинг Путина начал расти весной 2014 г. на фоне воссоединения Крыма и Севастополя с Россией: в марте 2014 г. он составил в среднем 76,2, в апреле – 82,2, в мае – 86,2.

(прочитано 3075 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 15:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

– Саша, перезвони мне туда, куда ты меня послал вчера...

Шутка 2009 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube