Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№19, 10 мая 2016 года.

    Коротко

Клещи начали массовую атаку на Россию

Роспотребнадзор бьет тревогу – в этом году клещи проявляют небывалую активность. За медпомощью из-за укусов этих опасных кровососущих в 79 регионах страны с начала года обратилось уже более 31 тысячи человек. Почти треть из них – дети. Общее количество пострадавших превышает аналогичный показатель прошлого года в 4 (!) раза. Эксперты предупреждают, что в период майских праздников ситуация может еще больше усугубиться – ведь народ активно повалил на дачи, в парки и скверы и на пикники.

Зарегистрировано уже 3 случая клещевого энцефалита (в Санкт-Петербурге, Томской области и Республике Тыва) и 122 случая клещевого борреллиоза или болезни Лайма, которая поражает не только нервную, но и сердечно-сосудистую системы и опорно-двигательный аппарат.

По наблюдению специалистов, большую активность и агрессивность проявляют именно зараженные опасными инфекциями клещи – они, как бешеные собаки, ищут, кого бы укусить. Но если вовремя принять профилактические мероприятия, риск заражения опасными болезнями снижается до 1%. Эксперты напоминают об элементарных способах профилактики укусов клещей, которые могут уберечь от массы проблем. Собираясь в лес, одевайтесь в светлую закрытую одежду с длинными рукавами, «молниями», а не пуговицами. После посещения леса необходимо раздеться и тщательно осмотреть себя: прежде чем присосаться, клещ около 2-х часов выбирает место. Если клещ все же присосался, бегите в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение. Место укуса нельзя смачивать и расчесывать, а снятого клеща – давить: его надо сдать на анализ.

Прививки сегодня есть только от клещевого энцефалита, однако сейчас прививаться уже поздно (такую вакцинацию проводят с октября до апреля).

Власти Тувы и ОНФ почти год демонстрируют импотенцию в решении жилищных проблем детей-сирот

Ни чиновники всех уровней в Туве, ни активисты и руководство Общероссийского народного фронта в республике не могу уже несколько месяцев решить проблемы детей-сирот, которых еще в 2014 году заселили в дома без электричества и водоснабжения. Потрясающая управленческая импотенция привела к тому, что в настоящее время большинство жителей 10 новых двухквартирных домов в городе Туран Пий-Хемского района Тувы вынуждены покинуть их из-за отвратительных условий жизни.

Несмотря на вопиющие факты, районный чиновники уверяют, что приняли все «необходимые меры» и даже выделили средства на подключение домов к сетям, но, видите ли, ГКУ «Госстройзаказ» и республиканское агентство по делам семьи и детей не могут никак оформить документы для постановки домов на учет в «Тываэнергосбыте».

Хваленые общественники из ОНФ с чистой совестью рапортуют, что они держат «ситуацию на контроле». С осени прошлого года. И, судя по всему, собираются «держать ситуацию на контроле» еще столько, сколько потребуется чиновникам для решения проблемы. То есть, бесконечно. Главное же не помощь людям, а сам процесс. И возможность пиара.

А тем временем бывшие дети-сироты, обрадовавшиеся было собственному жилью от заботливого государства, опять разъехались по родственникам, знакомым и просто съемным квартирам.

Министр здравоохранения Тувы возложил вину за очереди в больницах на кадетов

Министр здравоохранения Тувы обвинил курсантов Президентского кадетского училища в том, что они создают огромные очереди в республиканской больнице. По словам чиновника, большой поток желающих создает неконтролируемый ажиотаж в регистратуре, что временами приводит к дракам среди посетителей медучреждения.

Как считает глава Минздрава Тувы, новобранцы кадетского училища предпочитают не проходить медицинскую комиссию в районных поликлиниках, а приезжают в Кызыл. В итоге врачи больницы просто не могут справиться с потоком желающих.

– У нас сейчас неконтролируемый поток детей и родителей, которые желают попасть в это учебное заведение. Они минуют районных специалистов и сразу едут в республиканскую больницу. Поэтому создался ажиотаж, на который мы не смогли вовремя отреагировать, – заявил «Лайфу» министр здравоохранения Республики Тува Орлан Донгак.

В министерстве также признались, что пока не представляют, как решить проблему очередей. А это значит, что новые драки в поликлиниках вполне возможны.

– Следующим потоком пойдут дети, закончившие среднюю школу. Им необходимо будет поступать в вузы. Дальше начнётся пора отправки детей в летние оздоровительные лагеря. Июль-август – традиционно месяцы, когда, дети собираются в школу. Поэтому искоренить проблему очередей в скором времени не получится, – добавил Донгак.

Напомним, 22 апреля из-за большой очереди в регистратуру детской поликлиники майор полиции Надежда И. подралась с другими пациентами, когда хотела записать своего ребенка на УЗИ.

Организаторы «Бессмертного полка» заявили о попытках обеспечить принудительную явку на акцию в Туве

Координаторы акции «Бессмертный полк» в Туве заявили о попытке организовать добровольно-принудительное участие студентов и преподавателей местных вузов со стороны московских активистов.

Об этом, как пишет Интерфакс, заявил сопредседатель совета межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» Сергей Лапенков в ходе пресс-конференции в Томске.

По его словам, после появления координаторов из московской структуры «Бессмертный полк России» (БПР), ситуация с подготовкой акции в корне поменялась в ряде регионов.

«Речь идет об известной уже истории с квотированием школьников в Саратовской области. Что-то подобное сейчас происходит в Туве, где в аналогичной ситуации оказались студенты и преподаватели Тувинского государственного университета», – цитирует агентство слова Сергея Лапенкова.

Кроме того, об информационной блокаде со стороны федеральных СМИ, с которой в этом году столкнулись инициаторы акции, заявил сопредседатель совета межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» Сергей Котловкин. При этом он обратил внимание на объемы финансирования недавно созданной структуры «Бессмертный полк России».

«Можно зайти на сайт госзакупок и посмотреть сколько миллионов рублей БПР получил на проведение акции в Москве и сколько миллионов рублей – на разработку своего сайта. Без курирования такие истории не случаются», – цитирует агентство слова Котловкина.

Напомним, что акция «Бессмертный полк» была инициирована сотрудниками томской телекомпании Сергеем Лапенковым, Сергеем Котловкиным и Игорем Дмитриевым в 2012 году в Томске. Тогда в День Победы несколько тысяч жителей города прошли по центральной улице с фотопортретами участников Великой Отечественной войны. Позднее акция стала проводиться в других регионах, а также за рубежом.

«Бессмертный полк России» появился осенью 2015 года на базе организации «Бессмертный полк – Москва».

По словам организаторов акции, они не возражают против возникновения структур с похожим названием, если речь не идет о политизации мероприятий. Однако из-за инцидентов с квотированием участников в Саратовской области и Туве они опасаются бюрократизации всего движения в целом.

Путин пообещал аккуратно истреблять пьянство в России

Владимир Путин на встрече с членами совета законодателей пообещал продолжить борьбу с пьянством в России, сообщает ТАСС.

«Мы, конечно, должны продолжать борьбу с алкоголизацией населения и продолжать аккуратно, не так, как это было в середине 80-х годов, чтобы действия государства не приводили к тому, что недоброкачественный алкоголь появлялся подпольно», – заявил Путин.

По данным Роспотребнадзора, за 2015 год в России около полумиллиона человек умерли от пьянства. 30% мужчин и 15% женщин погибло из-за злоупотребления алкоголем. При этом, отмечает ведомство, уровень смертности и потребления алкогольных напитков в последние годы снижается.

Помимо прочего, президент подчеркнул важность и других направлений социальной политики, таких, например, как повышение продолжительности жизни.

Минсельхоз предложил перебрасывать пресную воду из Алтайского края в Китай

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев предложил проект, по которому пресная вода из Алтайского края будет перебрасываться в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, передает 3 мая ТАСС.

«Мы готовы предложить проект по переброске пресной воды из Алтайского края России через Республику Казахстан в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. В ближайшее время мы проведем консультации с коллегами из Казахстана по этому вопросу», – сказал Ткачев на встрече с министром сельского хозяйства Китая.

Для эффективного и рационального использования водных ресурсов Алтайского края департамент мелиорации Минсельхоза предложил рассмотреть возможность переброски 70 миллионов кубических метров пресной воды через Казахстан.

Из-за паводков ежегодно сбрасываются излишки воды в объеме 70 миллионов кубических метров. Для того, чтобы увеличить объем водоподачи до миллиарда кубических метров без ущерба экологическому состоянию, Минсельхоз предложил совместное развитие Гилевского водохранилища Алейской оросительной системы и запитанного из Обского водохранилища Кулундинского магистрального канала.

Синьцзян-Уйгурский автономный район находится на северо-западе Китая, граничит с Россией, Монголией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Индией. В центральной части района находится пустыня Такла-Макан. У района засушливый, резко континентальный климат.

(прочитано 3050 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 19:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Нет слов». Россияне потребовали от филологов расширить русский мат!

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube