Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№41, 16 октября 2018 года.

    О главном начистоту

Четыре тувинца, не считая конопли

Четыре тувинца, не считая конопли

Вопрос без предисловий. Вот прямо так сразу – как отразится на боеспособности в/ч 55115 потеря двух гранатомётчиков и водителя-заправщика с одним старшим прапорщиком? Кто не знает, что такое в/ч 55115 в городе Кызыле Республики Тыва? Теперь не только мы, тувинцы, но киргизы с казахами для краткости будут называть просто «55-я бригада». Название, надо сказать, красивое и сразу запоминается. В военной истории я не знаток, но создавали эту бригаду во Вторую мировую войну для уничтожения снайперов-альпинистов гитлеровских горных отрядов «Эдельвейс». В наши дни боевую историю горных стрелков пишут уже бойцы-тувинцы призыва Шойгу.

Можно было бы ехидно поиздеваться над бойцами этой бригады и над тем, как Глава Тувы, беспрестанно захлёбываясь от восторга, славословит в адрес военной мощи и государственной прозорливости министра обороны Шойгу, по воле которого 55-я обосновалась в Кызыле. Можно было бы над бойцами, но стыдно. Хотя, впрочем, почему бы и не посмеяться над наполеоновскими амбициями Шойгу и Кара-оола? Оба, как два сапога пара, видят себя далеко и высоко, одного нет-нет, да и назовут ненароком преемником Путина и будущим российским президентом, а второй уже целый полковник, а лизоблюды из его ближайшего окружения оказывают ему почтение, как Чингисхану. Звание полковника Кара-оолу присвоил Шойгу и, наверное, при этом по-свойски шепнул на ухо, мол, давай держись – генералом будешь, если я президентом стану.

Ой, да не надо меня стыдить, не фантазирую я, а опираюсь на аргументы народной молвы, которую ничем, по-моему, не переубедишь. Она, народная молва, сейчас волнуется по поводу падающих космических аппаратов министерства обороны и сбитых самолётов с проваливающимися в тартарары мостами. Если все настоящие генералы министерства обороны морщат лбы и недоумевают по поводу военного оптимизма Шойгу, приносящего стране миллиардные убытки, то в Туве народная молва недоумевает по поводу экономических провалов Кара-оола.

Я ни к тем и ни к другим не отношусь, но мои смутные подозрения по поводу 55-й бригады обретают всё более чёткие очертания. Вот сами посудите, уважаемые читатели, какие могли быть в голове Шойгу мысли, когда он задумывал передислоцировать 55-ю горнострелковую бригаду из южного военного округа, где-то из-под Краснодара в южную Сибирь, то есть в Туву? Ну, да, слово «юг» было, наверное, ключевым. Вот и всё! Вот дальше я позволю своей мысли свободно пробежаться по некоторым геополитическим проблемам российской современности.

Шойгу, видимо, геостратегически размышлял так, дескать, в 2007-м году я Туву типа того что завоевал без единого выстрела при помощи вежливых зелёных человечков и Кара-оола поставил над всеми надзирать. Разве не так? Так! А дальше Шойгу думает, что, мол, поскольку из Кара-оола экономист, как из меня военный – никакой, то народишко местный так или иначе, рано или поздно взбунтуется, то по любому нужны будут штыки, чтобы бунтовщиков прижать к ногтю.

Не-не, уважаемые читатели, я же не утверждаю, что именно так диспозицию видел Шойгу, я ж говорю, что приблизительно так он, скорее всего, строил свой генеральный план. Так оно и получилось! Под руководством Кара-оола республика обнищала и захирела настолько, что даже голый и тощий тувинец готов вот-вот взорваться и запеть во весь голос марсельезу со своим «весь мир насилья мы разрушим»... Вот пока не заорал, Шойгу по шустрому подсуетился и горно-55-ю из-под Краснодара перебросил на правый геостратегический берег реки Енисей в город Кызыл. Документы и другие военно-бюрократические формальности быстро оформил – на то он и министр обороны, правильно я говорю?

Ну так вот, слушайте стрелковую дальше, документы-то оформил, а ведь надо кадровый состав наполнять. А чем, то есть, кем спрашивается? За годы всяческих российских реформ кадры до того поистрепались, что не из кого и выбирать, а тут в Туву добровольцев надо выискать. Тува – это вам, ответственно заявляю, не хухры-мухры, с 90-х годов русские, которые в 45-м фашизм победили, сюда нос свой сунуть боятся. Не знаю, врать не буду, но говорят, что каким-то особо секретным приказом министра обороны командирам, которые из числа русских, к основному окладу приплата какая-то полагается за особые условия труда в Туве. Которые командиры купились на эту приплату, так уже, говорят, пожалели, но деваться некуда – контракт подписали. А пожалели, потому что весь остальной состав набирается исключительно из местного контингента.

Ну и вот, а местный-то контингент сейчас и пишет славную историю 55-й бригады, которая создавалась по образу и подобию вымуштрованной и вышколенной арийской «Эдельвейс».

Короче, как прошли военные учения «Иссыкуль-Антитеррор – 2018», я не знаю. Но боевые потери с российской стороны составили 4 единицы, а именно, говоря бесстрастным языком военного рапорта, «3.09.18 г. при следовании эшелона на учения «Иссыкуль-Антитеррор – 2018» на границе с Казахстаном на железнодорожной станции Аул проходил пограничный контроль, в ходе контроля по вагонам проходил кинолог с собакой и в ходе осмотра собака среагировала на 4 военнослужащих...». В итоге, были сняты с поезда и задержаны командир взвода обеспечения – старший прапорщик Ховалыг А.Р., водитель-заправщик взвода обеспечения – рядовой Монгуш С.Э., гранатомётчик – рядовой Мокур-оол А.А. и стрелок-помощник гранатомётчика – рядовой Чыдым Ч.Д.

А если ещё короче, то «... собака среагировала на 4 военнослужащих», у которых были обнаружены пакет марихуаны, весом 1 килограмм и 30 граммов конопляного масла.

Может быть, уважаемые читатели, вы с моими выводами не согласитесь, ну да и ладно, как говорится, у каждого на то и своя голова, чтобы самостоятельно думать, а я уверена, что за 11 лет правления Тувой Шолбан Кара-оол довёл республику именно до состояния марихуаны. Если в славную 55-ю горно-стрелковую бригаду через жесточайший кадровый отбор набирают самых лучших, самых подготовленных, набирают мужскую элиту тувинскую, а эта элита попадается на границе с наркотой, то о чём мы вообще можем рассуждать?

Такой вот вопрос без предисловий.

Очень вредная тувинка

(прочитано 4578 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 41:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Уроки выборов (№38, 24 сентября)
» Дикие криминальные выборы (№36, 10 сентября)
» Жулики в Туве всегда вне конкуренции (№30, 6 августа)
» Предвыборный марафон с препятствиями и сюрпризами (№28, 23 июля)
» Тува в частной собственности для нескольких ВИП-туристов (№25, 2 июля)
» «Уши не слышат, глаза нет» (№23, 18 июня)
» Кадровый кавардак при попустительстве Шойгу (№15, 16 апреля)
» Шойгу предложил построить железную дорогу в Туве с помощью армии (№13, 2 апреля)
» Тува в ожидании перемен (№13, 2 апреля)
» Тувинская власть перед выборами, а Шойгу – перед выбором (№7, 19 февраля)
» Трагический год России и Тувы под крылом Шойгу (№1, 8 января)
» Шойгу как великий учитель (№50, 25 декабря)
» Родня при власти: От наркоты до революции (№41, 16 октября)
» Власть доигралась: Народ не хочет за неё голосовать (№37, 18 сентября)
» Чёрный полковник (№31, 7 августа)
» SenSat, откройся! (№28, 17 июля)
» Воровство как стиль жизни (№26, 3 июля)
» Ползи поскорей, Шолбан, за свой родной край! (№24, 19 июня)
» Современная Тува: Когда зачистят русское православное поле? (№24, 19 июня)
» Шойгу для Тувы: Спасение или трагедия? (№21, 29 мая)
» Кому служит Шойгу? (№20, 22 мая)
» Жёлтый уровень опасности (№18, 8 мая)
» Шойгу с Кара-оолом – дружный альянс во вред Туве (№18, 8 мая)
» Золотые погоны для ассенизатора (№7, 20 февраля)
» Усс, мотай на ус! (№1, 9 января)
Сергей Шойгу на инаугурации Шолбана Кара-оола (2007 год).
Комментариев: 13
Сергей Шойгу не бросит Шолбана Кара-оола

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Этот неловкий момент, когда украинский коктейль Молотова горит лучше, чем российский олимпийский факел...

Шутка 2014 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube