Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№6, 12 февраля 2019 года.

    ПолитЛикБез

Валерий Соловей: «Гонки вооружений не будет, шаманы не велели»

Валерий Соловей

США заявили о приостановке со 2 февраля обязательств по действующему договору об ограничении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД, «базовый» договор о ядерном разоружении. – Прим. ред.). Решение администрации Дональда Трампа было поддержано НАТО. После этого президент России Владимир Путин поручил больше не инициировать переговоры по этому вопросу, приостановив и российское участие в соглашении. Президент пообещал, что страна не будет втягиваться в гонку вооружений.

Политолог Валерий Соловей рассказал «Фонтанке», что гонка действительно не нужна России, потому что страна ее проиграет, борьба с «кознями США» ляжет на плечи всех россиян, которые начнут спрашивать с властей на рубеже 2019/2020 годов. Виноватыми же будут оккультные силы, к которым, как совершенно серьёзно утверждает политолог, представители властных элит любят обращаться за советом. Причём справки у шаманов наводят и по внутренней, и по внешней политике.

– Валерий Дмитриевич, новая гонка вооружений началась? Или просто не могли не сказать сейчас друг другу «сам дурак»? Насколько это серьёзные новости?

– К тому, что произошло, обе стороны готовились. Обе понимали, что это неизбежно. И эта неизбежность связана не только с российско-американским непониманием, назовём это так. Но и с тем, что вырос Китай. Есть Северная Корея. И этот договор о ракетах, по идее, из двустороннего должен бы превратиться в многосторонний. Глобальный. Но как это сделать, никто не понимает. Это общая проблема. Вторая проблема относится к тому, что американцы действительно воспринимают все наши приготовления, пусть они и идут в мультипликационной форме, как вполне серьезные агрессивные намерения. И американцы считают, что действующий договор им связывает руки.

– Новая гонка вооружений от угроз переходит к фактической реализации?

– Новая гонка вооружений получает новые стимулы. Но результат ее будет очень плачевным для Российской Федерации. Советский Союз, который был не в пример мощнее нынешней России, этой гонки не выдержал. И не мог выдержать. А современная Россия тем паче не выдержит новой гонки.

– Какие реальные инструменты воздействия на США остаются у Кремля в этой ситуации? Вячеслав Володин заявил, что «Америка сделала мишенью европейские страны». Москва будет давить на ЕС, чтобы добиться симпатий Вашингтона?

– Да. Угроза применения силы. Силовой шантаж. Попытка воздействовать на США через её союзников. Но это не сработает. И тут Венесуэла очень подпортила планы. Россия планировала, контролируя венесуэльскую нефть, взять под контроль ливийскую, после чего начать активнее влиять на нефтяные рынки. Вместе с этим планировалось регулировать поток беженцев из Африки в ЕС. Таким планировался «ассиметричный ответ». Но Венесуэла оказалась слабым звеном, а Ливия пока только в планах, и ассиметричный ответ явно не получается.

– Наши ракеты в Венесуэлу не поплывут на кораблях, как в своё время плавали на Кубу?

– Теперь точно нет. Но их и ранее не особо хотели туда возить. Могли ещё раз слетать стратегические бомбардировщики. Но главное сегодня – не оружие в чистом виде. Нефть важнее. Россия из этого исходит. Ей деньги нужны. Деньги для этой самой гонки вооружений. Поэтому сейчас их будут выжимать из населения.

– А ещё есть что выжимать?

– Есть возможность выжать гораздо больше. Власть в этом абсолютно уверена. И власть абсолютно уверена, что ей это удастся. На мой взгляд, это убеждение – колоссальное заблуждение. Но власть сегодня исходит именно из этого.

– Бывший министр обороны Сергей Иванов ещё 10 лет назад произнёс своё крылатое «люди – вторая нефть». Сегодня россияне всё ещё «нефтеносны»?

– Если уже нет, то власть их готова превратить в перегной. А уже из перегноя добывать эту «нефть».

– Внешнеполитическая игра может «поддавать жару»? Минфин фактически признал «плакали русские деньги в Венесуэле». На ваш взгляд, россияне следят за этим, осознают, что это их деньги?

– Нет. Наши граждане, как и граждане других стран, не очень интересуются внешней политикой. Их интересует больше внутренняя, собственные проблемы. Их пытались отвлекать внешней политикой в последние годы. До поры до времени это получалось, но в прошлом году закончилось. Социологи отчитались ещё осенью. Что касается самих денег, вложенных в Венесуэлу, то можно с ними попрощаться.

– Вы недавно написали, что российская элита на полном серьёзе консультируется у шаманов и разнообразных эзотерических экспертов при принятии важнейших общенациональных решений. Происходящее на политической арене России, как внутренней, так и внешней, – следствие обращений к оккультным силам? Несколько диковато такое читать.

– Начальство живёт в мире, который само создало. Как у них там говорят – «усилиями арийской воли». Они живут в мире, в который они сами себя ввели именно усилиями «арийской воли».

– Звучит устрашающе. Вам про шаманов и оккультистов в элитах кто рассказал? Одно дело, случайно натыкаться на битвы экстрасенсов на нынешнем ТВ, и совсем другое – читать про это у известного политолога и профессора.

– Мне рассказали это люди, которые в теме. Люди, которые являются частью той самой элиты. И не один человек. Мне это рассказывают на протяжении последних нескольких лет.

– Региональные вожди ещё в 90-е брали в штат астрологов.

– Да, но сегодня это те люди, которые принимают сами либо влияют на принятие ключевых решений, касающихся внутренней и внешней политики Российской Федерации. Почему они обращаются к таким нетрадиционным методам влияния на действительность, есть несколько предположений. Первое, находящееся на поверхности. Власть, если быть точным, чрезмерная власть, свалилась на них неожиданно. И они до сих пор не могут поверить, что они владеют этой властью по праву. То есть, что они легитимны в собственных глазах. Поэтому они и ищут тайный источник власти. То, что можно было бы назвать «кольцом всевластия». Некий эзотерический источник, если хотите. И охотно обращаются в тех направлениях, куда им указывают «специалисты». Может быть, источник вашей власти вот там, а может, там. Я подчеркну. Всё, что я описываю сейчас, не имеет никакого отношения к ортодоксальному православию. Там другая история. Не менее изощрённая. Но она всё-таки иная. Мы же обсуждаем нетрадиционные и не церковные формы эзотерики.

– Неуверенность в себе, о которой вы сказали как о причине, это нормальное состояние любого критически мыслящего человека.

– Но это только первая причина. Есть и вторая. Попытка проникнуть в будущее, которое выглядит всё более турбулентным. И этот мотив очень важен начиная с 2014 года, поскольку тот горизонт, который был, он исчез. И третье. Представьте себе людей, которые в силу своего профессионального бэкграунда профессиональные параноики. Не привыкли и не верят вообще в силу легальных институтов, институтов в принципе, правовых и демократических процедур. Они верят в заговор. В хитро задуманную игру. В коварные планы. Своим психологическим профилем они предрасположены к поиску эзотерических ответов на вполне насущные политические дилеммы, с которыми они сталкиваются. Ну и, наконец, я думаю, что некоторые из этих людей не очень развиты интеллектуально. Да, они хитрые и коварные, но интеллектуально не очень развиты. Поэтому, когда я говорю о шаманах, как правило, речь идет про откровенных шарлатанов, которые влияют, поверьте, на людей первого ряда. На тех, кто находится во всех списках топ-100 ключевых людей страны. Шарлатаны их обводят вокруг пальца и, смеясь, об этом потом рассказывают.

– Снаружи, кроме ваших слов, ничто не выдаёт более сильного увлечения элит мракобесием. Тот же телевизор ведь не первый год кормит население страхами и теориями заговоров. Что изменилось?

– Дело в том, что до сих пор всегда предполагалось, что телевидение – это для плебса, обывателей. А у солидных господ всё иначе.

– Тот самый «солидный Господь» по Пелевину?

– Да. И мышление у них другое – стратегическое. У них свои стратегические центры с их стратегическими аналитиками. Но нет. Они оказались в высшей степени суеверны. Именно это стало открытием.

– А где же всепроникающая мощь традиционной скрепы – православия? Там же свои общества со своей символикой. В Петербурге при прежних властях журналисты анализировали чёрные чётки на запястьях чиновников.

– Что интересно, группа так называемых афонитов, или «Афонский клуб», пребывает в плохо скрываемом конфликте с руководством РПЦ МП. Он просто не манифестируется публично. Но отношения крайне напряжённые. Я бы даже не решился воспользоваться словом «недолюбливают» друг друга. Здесь требуются более сильные выражения. Есть невидимые многим внешним наблюдателям линии напряжения. И они работают. И они определяют вполне реальные вещи. У православной церкви, несмотря на потрясающие отношения патриарха и президента, очень много недоброжелателей среди высших чиновников РФ. И есть люди, которых вы можете увидеть сперва на пасхальной службе со свечкой, а потом узнать, что они призывали шаманов для совершения определенных обрядов. Такой религиозный синкретизм.

– Да и пусть себе развлекаются, в конце концов. У нас ведь свободу совести пока не отменили.

– Видите ли, в чём дело. Они там совершают очень странные обряды. По счастью, всё обходится пока без кровавых жертв. Но всё это напоминает субкультуры столетней давности, 20–30-х годов прошлого века. У чекистов всегда был устойчивый интерес к эзотерике и оккультизму.

– Те чекисты нынешних навряд ли бы признали за своих. Со всеми вытекающими последствиями.

– Тем не менее нынешние считают себя достойными наследниками, и даже более успешными. Те были всего лишь карающими щитом и мечом партии, а эти уже и есть сама власть. И они хотели бы свою власть увековечить. Для этого все средства хороши. В том числе эзотерические. Вы же читали Пелевина. Есть ощущение, что он это всё списывал с натуры. Более того, я знаю человека, который мог это всё Виктору рассказывать. Этот человек как раз и относится к числу тех, кто оказывает квазиэзотерическое влияние. И стоит уточнить, что всё, что я вам рассказал, это нормально для режимов, переживающих кризисное состояние.

– А у нас в стране оно когда-то прекращалось, это самое кризисное состояние?

– Всегда надо сравнивать с тем, что было «до». Сумерки сознания характерны для режимов, которые идут под политический откос. В данном случае настроение элит изоморфно, структурно близко массовому психозу общества.

– Кто кого ускоряет?

– Как ни странно, но сегодня эти люди наверху уже сами верят в ту пропаганду, которую они задают по телевидению. И уже значительная часть. Я в своё время думал, что они там изощрённые и коварные циники. Нет. Они в самом деле верят в заговор Запада, который спит и видит, как навредить России. У него больше нет других целей. Они искренне верят, что кто-то покушается на наши северные пустыни, желает их похитить. Что Запад отравил ряд наших политических лидеров, привил им рак. И тому подобные вещи.

– В целом декабрьские прогнозы наших экспертов на 2019 года напоминали скорый «конец света». Даже в конце тоннеля. Но пока не подтверждается.

– В 2019 году апокалипсиса не будет. Экономика адаптируется. Всё заложено. Важнее, как массовое сознание начнёт порождать новый тип политического поведения. Вот что будет самое интересное. И это будет повсеместно. Но это начнётся гораздо ближе к концу 2019 года. Потому что те люди, которые занимаются качественной социологией, массовой психологией, в конце прошлого года отчитались, что на проявления этих процессов потребуется год. Это рубеж 2019/2020. Коллеги рассчитывают увидеть другое политическое и социальное поведение населения. И вы это точно не пропустите. Это бросится в глаза всем.

Николай Нелюбин,
«Фонтанка.ру»

(прочитано 2162 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 6:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Валерий Соловей: Это был последний спокойный год России (№1, 14 января)
» Молодое поколение россиян отказалось стать объектом массовых манипуляций властей (№21, 4 июня)
» Последнее искушение Кремля (№14, 9 апреля)
» Кара-оол поправляет Суркова: Путин не великий, а величайший! (№8, 26 февраля)
» Есть Путин – есть Россия (№50, 25 декабря)
» «После Путина будет подъём и облегчение» (№45, 20 ноября)
» «Это административный самообман» (№44, 13 ноября)
» Почему наши богачи такие глупые? (№43, 30 октября)
» Как повышение пенсионного возраста повлияет на экономику? (№33, 21 августа)
» Восемь последствий роста НДС (№32, 14 августа)
» «Российская экономика напоминает дырявое ведро» (№12, 27 марта)
» Народное: «Лишь бы войны не было» уже неактуально (№9, 6 марта)
 
   
Случайная картинка

Слепых вести в светлое будущее можно в любом направлении.

Шутка 2021 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube