Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№44, 5 ноября 2019 года.

Ад дедовщины

Почему в России солдаты-срочники кончают с собой и убивают сослуживцев?

Ад дедовщины

Трагедия с расстрелом сослуживцев Рамилем Шамсутдиновым в Забайкальской военной части ещё раз подняла вопрос о дедовщине в российской армии. Да и вообще о том, что происходит в военных частях, когда рядом нет гражданских, правозащитников, адвокатов. А обращаться, кроме как к командирам, некуда.

Случай, который произошёл буквально на днях в Козельске, где родственники получили тело солдата-срочника, покончившего с собой в кабинете командира части, тоже звено этой цепи.

Напомним, как сообщили родственники, лицо солдата было загримировано, а когда они попросили смыть грим, то обнаружили синяки. Родные солдата рассказали, что он однажды пожаловался командиру на воровство со стороны сослуживцев. И после этого у него начались проблемы.

В Минобороны между тем утверждают, что дедовщина в российской армии практически побеждена и искоренена, но по факту мы видим, что это не так. Мы знаем, что это не так.

«Весьма» на основе опыта сотрудников, которые служили в армии, а также рассказов служивших там ребят, попытался структурировать причины этой дедовщины. Чтобы суть проблем увидели те, кто армии избежал.

1. Первое, что нужно отметить, – жесткие правила мужского коллектива, здесь порядки зачастую сродни тюремным. Отсюда не выносится «сор», просто не принято предавать огласке происходящее в сообществе. Более того, это почти всегда карается либо руководством, либо внутри коллектива.

2. На «гражданке» все молодые люди совершенно разные: панки, хиппи, гопники, неформалы, формалы и т.д. В армии же происходит усреднение, человек как личность никого не интересует. Он – исполнитель или функция, солдат является всего лишь винтиком механизма армии; его главная задача – не мыслить, а исполнять приказы. И почти никого не интересует, что из себя представлял солдат до попадания в часть.

3. Причина дедовщины – это так называемая пограничная тюремная культура, – в принципе полутюремные порядки в армии являются базовыми. В чем это проявляется? – несмотря на то, что служба в армии сократилась до одного года, уже через полгода, когда приходят новобранцы, полугодичники становится старослужащими. А потому они, обладая знаниями о воинских порядках, фактически имеют власть над новобранцами. Как и в тюрьме происходит принуждение к какой-либо непрестижной работе: мытье полов, к примеру, по-прежнему считается «зашкваром», то же самое касается мытья туалетов и вообще любой уборки.

Обычно в большинстве армейских частей подобную работу выполняют наиболее слабые духом солдаты. Кроме того, как и в тюрьме, существуют так называемые «понятия», и они касаются непрестижного труда и поручений. Практически всем солдатам, поддавшимся на уговоры или физическое воздействие старослужащих выполнить любую работу: от заправки кровати за «дембелем» до уборки вместо него в туалете или мытья полов, в дальнейшем отказаться будет сложно. Этим начнут пользоваться и другие старослужащие, либо солдаты посильнее, требуя исполнения неправомерного приказа. Либо приказа, целью которого является моральное унижение.

Практически в каждой части есть случаи, когда солдаты не выдерживают не воинского режима, не занятий, а именно жизни в постоянном принуждении со стороны старослужащих контрактников или даже офицеров.

4. Четвертая причина – смешение различных национальностей в одной части. Ни для кого не секрет, что призванные солдаты с Кавказа, Якутии, Тувы и прочих национальных республик, всегда более сплочённые и заступаются друг за друга. Они практически не выполняют так называемую грязную работу, перекладывая её в основном на не объединённых по национальному признаку сослуживцев. В таких частях даже офицеры боятся идти против этой консолидированной общности солдат, зная, что какое-либо слово или приказ могут стать поводом для физической расправы даже с ними. Но в таком случае вряд ли офицер пойдет жаловаться, что его избили солдаты. Это может поставить крест на дальнейшей службе.

5. Закрытость воинских частей создает ситуацию, в которой любой скандал, связанный с дедовщиной и прочими инцидентами между солдатами и офицерами, повсеместно скрывается и не становится достоянием общественности. А потому проблемы и методы их решения никто не обсуждает. В итоге закрытость и рождает тех, кто готов от отчаяния взять в руки оружие, и тех, кто готов расстаться с жизнью или сделать такую попытку.

В случае с Рамилем Шамсутдинова на конфликт между ним, сослуживцами и офицерами не обращали внимания. Ясно, что никто не мог предположить, чем все закончится. Но именно атмосфера закрытости, скорлупы и расчеловечивания стала причиной, из-за которой Рамиль зарядил свой автомат и расстрелял восемь человек.

Сейчас тема постепенно затухнет, как это принято у нас, но если ничего не сделать, через некоторое время появятся новые Шамсутдиновы, которые от безысходности могут сделать то же самое. Тем более, что пример у них уже есть.

«Весьма»

(прочитано 2139 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 44:
 
   
Случайная картинка

Шёл седьмой день «спецоперации», как я всё ещё не поняла, чем это помогло детям Донбасса...

Шутка 2022 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube