Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№12, 7 июня 2022 года.

    Коротко

Глава Кызыла Карим Сагаан-оол вновь занял последнее место среди мэров России

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» представил оценку деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров России за апрель-май 2022 года. Глава Абакана Алексей Лемин внесен в группу лучших градоначальников страны (25-е место). Из Сибири в эту группу попал еще только глава Новокузнецка Сергей Кузнецов (9-е место).

Мэр столицы Тувы Карим Сагаан-оол традиционно возглавил группу «троечников» и «двоечников», заняв последнее 88-е место. Среди сибирских одногруппников главы Кызыла замечены Александр Сапожников (Чита, 81-е место), Игорь Шутенков (Улан-Удэ, 82-е место) и Сергей шелест (Омск, 84-е место).

Исследование проведено ЦИК «Рейтинг» в партнерстве с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации. Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.

Тува в тройке самых горимых регионов

По информации «Авиалесоохраны», по состоянию на утро 31 мая всего в России действовало 48 лесных пожаров на площади 21680 га. По площади лесных пожаров Иркутская область находится на первом месте в стране. На землях лесного фонда региона действует три пожара на площади 1834 га. В локализованном состоянии перешли семь возгораний на 11034 га. На втором месте Красноярский край. Там действует шесть пожаров на площади 2534 га, локализовано пять возгораний на 2139 га. Тройку самых горимых регионов замыкает Республика Тыва, где локализовано четыре очага на 2377 га.

Крупнейший производитель цемента в Сибири объявил о резком повышении цен из-за «обстоятельств в конце февраля»

Корпорация «Сибирский цемент» уведомила строителей о резком повышении цен на цемент с 6 июня, следует из письма компании, копию которого опубликовал депутат красноярского заксобрания Илья Зайцев. Рост стоимости составит более 17%, утверждает он со ссылкой на подсчеты клиентов «Сибцема».

«Для компенсации существенного роста себестоимости производства продукции заводов АО «ХК «Сибцем», вызванного увеличением затрат, в феврале-марте 2022 года было произведено повышение отпускных цен. Средний рост цены к действующим прайс-листам составил 9%, что позволило частично компенсировать рост себестоимости производства. Однако в конце февраля возникли обстоятельства, которые привели к дополнительному росту стоимости кредитных ресурсов, материалов, сырья, оборудования и запчастей отечественного и импортного производства, что привело к росту стоимости необходимых ремонтов оборудования на 67%», – объяснили клиентам причины в компании.

Теперь отпускные цены на тонну навального цемента выросли на 500 рублей, а на тарированный в мешки – на 600 рублей за тонну.

«Очевидно, что вслед за этим потянутся и цены на жилье, и расходы на строительство социальных объектов за счёт бюджета, и стоимость отделочных работ», – отметил депутат Зайцев.

Минобрнауки: все образовательные организации России исключены из Болонского процесса

Заместитель министра образования и науки РФ Дмитрий Афанасьев объявил об исключении всех российских образовательных организаций из Болонского процесса.

«11 апреля Болонская группа объявила решение прекратить представительство России и Республики Беларусь во всех структурах Болонского процесса. Фактически с учетом того, что наши ректоры, руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией, то фактически все образовательные организации страны исключены тем самым из Болонского процесса», – цитирует его слова РБК.

«Эта декларация не договор, нам не надо разрывать, выходить из какого-то договора. Я бы сказал, что это Болонская система из нас вышла, а не мы из нее», – добавил Афанасьев.

Россия присоединилась к Болонскому процессу 19 сентября 2003 года. Среди прочего он предусматривает двухуровневую систему образования – бакалавриат (4 года обучения) и магистратуру (2 года). При этом в России продолжается обучение по программе специалитета, которую переняли у СССР и которая подразумевает обучение в течение 5-6 лет.

Дискуссии о целесообразности участия России в Болонском процессе продолжаются несколько лет и возобновились на фоне российского вторжения в Украину и обострения отношений РФ с Западом.

Горе-то какое! Михаил Фридман и Петр Авен подали в суд из-за санкций ЕС. Бизнесмены жаловались, что из-за них не могут нанять уборщиц

Российские миллиардеры Петр Авен и Михаил Фридман подали иски против Совета ЕС, который в конце февраля наложил на них санкции из-за вторжения России в Украину.

Эту информацию агентству ТАСС подтвердил представитель Европейского суда юстиции в Люксембурге, куда поступили исковые заявления бизнесменов.

Иск Авена был зарегистрирован 23 мая, иск Фридмана – 24 мая. Другая информация на сайте суда пока недоступна.

Журнал Forbes оценивает состояние Авена в 4,6 миллиарда долларов, Фридмана – в 12,9 миллиарда долларов.

Миллиардеры попали под санкции Евросоюза 28 февраля 2022 года. Власти ЕС обосновали решение об ограничительных мерах связями Фридмана и Авена в российских властных кругах. В марте 2022 года санкции против бизнесменов также ввела Великобритания, где они живут.

После введения санкций Фридман и Авен покинули совет директоров Альфа-банка. Они дали интервью, в которых назвали санкции несправедливыми и пожаловались на связанные с ними финансовые ограничения. В частности, Авен сказал, что не знает, может ли теперь нанять уборщицу, а Фридман – что не знает, как оплатить ее услуги.

Красноярскстат: 37,1 % населения Тувы – это дети

По информации Красноярскстата, предварительно на начало 2022 года в республике Тыва 37,1 процент от общей численности населения Тувы составляют дети до 17 лет.

Это 123,5 тысячи человек. Почти половина из них, 51,3 процента, это мальчики и 48,7 процента – девочки. Большая часть детей, 51,8 процента, проживает в сельской местности. По итогам прошлого года в Туве родилось 6,6 тысячи детей.

В Туве участились случаи сообщений о взрывных устройствах в помещениях. А что случилось?

Все сообщения о взрывных устройствах в образовательных учреждениях города Кызыла оказались ложными. По информации мэрии города Кызыла, 25 мая был зарегистрирован ложный вызов о заминировании детских садов № 30, 35 по улице Калинина 4а и Дружбы 34 Б. Кроме этого, подобное сообщение было 30 мая о взрывном устройстве школы №1 и начальной школы по улице Щетинкина-Кравченко.

Все люди были эвакуированы. По данным фактам идут следственные мероприятия. Как сообщает ФСБ, с началом специальной операции идут провокации, фейковые вбросы и призывы к незаконным действиям.

Экспорт угля из Кузбасса сократился на 20%

Добыча и поставки сибирского угля сократились в апреле-мае 2022 года. Как следует из доклада Банка России, Кузбасс снизил экспорт в апреле на 20%. Причинами называют проблемы с логистикой, в том числе из-за санкций, и отказ от топлива отдельных стран.

«Крупнейший угольный регион страны – Кузбасс сообщил о снижении экспорта угля в апреле на 20% (г/г), возросли запасы угля на складах – на 13% (г/г). В основе негативной динамики – сбои в логистике, в том числе из-за санкций, ограниченность пропускной способности в восточном направлении и отказ от российского угля отдельных стран», – говорится в докладе.

В апреле представители крупного угольного бизнеса отметили снижение текущей добычи и производственных планов на 2022 год.

В компании по обслуживанию карьерной техники сообщили, что производители угля замораживают ремонт техники, которую не планируют задействовать в условиях сокращения добычи.

«Одна из угольных компаний из Восточной Сибири оценила вероятность консервации производства и роспуска персонала как высокую, причина – отказ от угля со стороны европейского контрагента», – сообщается в документе.

Но есть производители, успешно работающие с восточным направлением. Так один них наращивает экспорт в Азию и планирует увеличить штат на 20%.

«При этом по информации сибирского угольного бизнеса, поставки в Азию пока не компенсируют снижение европейских объемов, но рост мировых цен на уголь перекрыл физические потери экспорта. Сохраняется высокий внутренний спрос со стороны металлургов, энергетиков и ЖКХ», – говорится в комментарии экономистов.

Путин поддержал идею возродить звание «Мать-героиня»

Президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает идею возрождения звания «Мать-героиня», сообщает ТАСС.

«Тем мамам, которые будут удостоены почетного звания «Мать-героиня», [будут] единовременно выплачивать миллион рублей», – сказал Путин на встрече с многодетными семьями, награжденными орденом «Родительская слава», которая проходила в День защиты детей.

Звание «Мать-героиня» присваивалось в СССР с 1944 года. Его могли получить матери, родившие и воспитавшие 10 и более детей. Обладательницам этого звания давали специальный орден и предоставляли льготы. Всего такое звание за всю историю его существования получили более 400 тысяч жительниц СССР.

Возродить звание «Мать-героиня» на заседании президиума Госсовета, которое прошло 25 мая, предложила председатель региональной общественной организации многодетных семей Москвы Наталья Карпович. Идею поддержала вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая в правительстве социальный блок.

В Туве количество погибших в ДТП увеличилось

По итогам 2021 года число погибших в дорожно-транспортных происшествиях увеличилось на 7,8 процентов, республика в прошлом году потеряла в результате автоаварий 111 человек, сообщает пресс-служба МВД по Республике Тыва.

При этом произошло снижение количества ДТП на 3,5 процентов (с 491 до 474), также уменьшилось число раненых на 11% (ранено – 693).

За четыре месяца с начала 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП снизилось с 37 до 29, но число погибших осталось на уровне аналогичного периода прошлого года – 6 человек. Из 29 автоаварий в 14 ДТП водители были пьяны.

Житель Тувы устроил 100-километровую погоню, нарушив правила на 104 тыс. руб.

Сотрудники ДПС задержали 30-летнего водителя из поселка Каа-Хем, который спровоцировал затяжную погоню и нарушил правила дорожного движения почти 30 раз. Об этом сообщает пресс-служба управления МВД по республике.

По данным ведомства, наряд ДПС в Кызыле потребовал от водителя автомобиля Toyota Camry остановиться, но тот предпочел скрыться. На дорогах республиканского центра он совершал опасные маневры, трижды проехал на запрещающие сигналы светофора и выезжал на встречную полосу.

После этого нарушитель выехал за пределы Кызыла и направился в сторону трассы «Енисей», где он 20 раз выезжал на встречную полосу с пересечением сплошной линии разметки, неоднократно перекрывал движение служебного транспорта ГИБДД и в конечном счете боком столкнулся с автомобилем автоинспекторов.

Через 40 минут после начала погони мужчина заехал в село Хайыракан Улуг-Хемского района, бросил автомобиль и попытался скрыться, но его задержали. Водительских прав, как и документов на автомобиль, у него не оказалось.

(прочитано 2807 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 12:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Да что такое три тысячи рублей?! Один раз в магазин сходить по-большому!

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube