Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№19, 26 июля 2022 года.

    Коротко

Непримиримая борьба: в Туве увеличивается площадь произрастания дикой конопли

В Туве продолжается работа по уничтожению дикорастущей конопли. Из республиканского бюджета на ликвидационные мероприятия в этом году выделили более 2,5 млн. рублей в виде поддержки муниципальным администрациям.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, общая площадь территории, поражённой сорняком, в этом году достигла 2,1 тыс. гектаров. Это на 3,6 процента больше прошлогоднего показателя.

В абсолютных лидерах по засорению – Улуг-Хемский кожуун. Там конопля разрослась более чем на 600 гектарах. Также в антирейтинге фигурируют Каа-Хемский, Дзун-Хемчикский, Кызылский, Барун-Хемчикский и Пий-Хемский кожууны.

В борьбе с сорняком применяются преимущественно химические опрыскивания, а также механизированное и ручное скашивание. Но первый вариант – самый эффективный.

В прошлом году на территории республики от каннабиса было зачищено 2073 гектаров земли. Однако растение демонстрирует поразительную живучесть.

Минтруд РФ предложил оплачиваемую внутреннюю трудовую миграцию в Сибирь и на Дальний Восток

Министерство труда РФ предложило выплачивать людям до 35 лет 116 800 рублей при переезде на работу в регионы, где число вакансий превышает число безработных. На соответствующий проект постановления правительства обратили внимание «Ведомости».

По версии властей, инициатива «направлена на стимулирование внутренней трудовой миграции молодежи и обеспечение потребности импортозамещающих предприятий».

В качестве регионов для трудовой миграции в минтруде выбрали Северо-Запад, Урал, Сибирь и Дальний Восток. Переезд в центральную и южную части России авторы проекта посчитали «нецелесообразным».

К трудоизбыточным субъектам России минтруд отнес регионы Северного Кавказа, республики Алтай и Туву – в первом квартале 2022 года в них был зафиксирован наиболее высокий уровень безработицы (более девяти процентов).

Предполагается, что денежную выплату можно будет получить после заключения трудового договора. Сумму будут перечислять в два этапа: в течение месяца после подачи заявления в центр занятости перечислят 42 800 рублей, а спустя полгода – еще 74 тысячи.

Заместитель директора Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Нина Вишневская считает, что инициатива правительства заинтересует лишь «нескольких десятков человек», а суммы «подъемных» не хватит для переезда в новый регион.

Смертность на детских площадках увеличилась в пять раз

Несколько лет подряд институт уполномоченного по правам ребенка совместно с МВД, МЧС, региональной властью и общественными организациями проводит акцию «Безопасность детства». С ноября 2020 года по август 2021 года проверили 747 тысяч объектов, которые посещают дети. Также обследовали 89 тысяч спортивных и 127 тысяч детских площадок.

Проверка показала, что около тысячи мест отдыха семей с детьми являются травмоопасными, в 544 местах массового пребывания детей не было охранно-пожарной сигнализации, во многих детских организациях нет ограждений или они сломаны. На детских и спортивных площадках стало больше оборудования, которое может привести к травмам (7,1 тысяча против 6,1 тысячи в 2019-2020 годах).

Особенно опасными детские площадки становятся летом, когда дети на каникулах и присмотреть за ними некому. По данным уполномоченного по правам ребенка, с июня по август 2021 года 74,6 процента детей 7-17 лет были предоставлены сами себе и «остались без должного присмотра и занятости». За эти три месяца на детских и спортивных площадках погибло в пять раз больше детей, чем летом 2020 года. Больше всего смертельных случаев – в Туве, Крыму, Новгородской и Брянской областях и Чувашии. Пострадавших из-за неисправного оборудования стало в 1,5 раза больше.

Евросоюз принял новые санкции против России

Совет Европейского союза принял новые санкции против России в ответ на российское вторжение в Украину.

Новые меры вводят запрет на операции с российским золотом, в том числе в виде драгоценностей, и расширяет список товаров, которые могут быть использованы Россией в военной и технологической сферах.

ЕС также заявил о «разъяснении» и корректировке некоторых существующих санкций в сферах, касающихся продовольственной и энергетической безопасности, безопасности авиаперевозок и доступа к правосудию.

В частности, запрет на взаимодействие с государственными предприятиями будет ослаблен в области перевозок сельскохозяйственных продуктов и поставок нефти в третьи страны.

«Ни одна из мер, принятых сегодня или ранее из-за действий России по дестабилизации ситуации в Украине, никак не затрагивает торговлю сельскохозяйственной продукцией и едой, в том числе пшеницей и удобрениями, между третьими странами и Россией», – подчеркнули в ЕС.

Пенсионные накопления россиян используют для развития высокотехнологичных компаний

Об этом сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провел президент Владимир Путин.

Заседание было посвящено тому, как компенсировать «практически полное закрытие доступа к зарубежным высокотехнологичным продуктам» и судьбе российских технологических компаний. Набиуллина назвала источники финансирования таких компаний – бюджетные деньги, средства банков, долговые и ценные бумаги.

«Также предусмотрен доступ таких компаний к средствам пенсионных накоплений НПФ. Хотя хочу отметить, что мы здесь действуем очень аккуратно, понимая, что пенсионные накопления должны быть надежно защищены, хотя очень много предложений, чтобы инновационные компании в большей и большей мере финансировались за счет НПФ, но мы здесь очень аккуратно подходим, выделяя только некоторую долю средств НПФ», – сказала Набиуллина.

К 2024 году власти планируют поддержать 9 тысяч высокотехнологичных предпринимателей, развить 1,5 тысячи стартапов и создать 100 тысяч рабочих мест.

При этом в России растет число закрытых предприятий – с марта по июнь их число превысило 113 тысяч, что на 17,5% больше, чем годом ранее. В Сибири наименьшая доля открытых компаний относительно закрытых отмечена в Томской области – 38,6%.

В Туве сократилось количество ДТП на 11,6%

По информации пресс-службы МВД по Республике Тыва, за шесть месяцев текущего года зафиксировано снижение количества ДТП на 11,6 процентов. В 2022 году за первое полугодие зарегистрировало 175 автомобильных аварий, тогда как за аналогичный период прошлого года произошло 198 ДТП. Смертность снизилась на 36,4%, то есть с 44 до 28 случаев, а травматизма меньше стало на 5,1%, то есть с 297 до 282. Позитивные показатели достигнуты за счет профилактических мероприятий.

В Туве преступность за первое полугодие сократилась на 27,3%

По информации пресс-службы МВД по Республике Тыва, за шесть месяцев 2022 года преступность в регионе снизилась на 27,3%. Такая же динамика зафиксирована по тяжким и особо тяжким составам – на 28,2%.

Умышленных причинений тяжкого вреда здоровью стало меньше на 29%, изнасилований на 22,2%, количество грабежей снизилось на 49,7%, разбойных нападений на 28,6%.

Кроме того, раскрываемость преступлений составила 61,3%. Проводилась профилактическая работа, результаты которой повлияли на спад преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, на 21,4%.

Правительство Тувы вложит 44 млн. рублей в развитие базы отдыха «Тайга»

Соглашение о реализации нового инвестиционного проекта «Туристский комплекс «Тайга» подписано на прошлой неделе между Главой Тувы Владиславом Ховалыгом и президентом федерации лыжных гонок РТ Айдысом Тыкыл-оолом. Согласно документу, федерация обязуется воплотить проект, а правительство региона будет оказывать всестороннюю поддержку в этой работе.

Предварительная стоимость работ на объекте, которые должны быть осуществлены до конца года, – 44 миллиона рублей. В Соглашении утверждён перечень объектов инфраструктуры, которые будут возведены в первую очередь. Это асфальтированная лыжно-беговая трасса протяжённостью в два километра, модульная котельная и завершение строительства парковки на 220 автомобилей.

Кузбасс сократил добычу угля в первом полугодии на 6%

Более 109 млн. тонн угля добыто в первом полугодии 2022 года в Кемеровской области. Согласно данным регионального минугля, сокращение добычи в сравнении с аналогичным показателем 2021 года составило 6,4%. На экспорт отгружено на 16% меньше, чем годом ранее.

Всего с начала 2022 года кузбасскими предприятиями было отгружено железнодорожным транспортом 98,7 млн. тонн, что примерно на 10,4% меньше, чем годом ранее.

Еврокомиссия предложит уже с августа сократить потребление газа на 15% из-за проблем с поставками из России

Власти Евросоюза намерены предложить странам-участницам соглашение, подразумевающее добровольное сокращение потребления газа на 15% со следующего месяца. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Причиной такого решения агентство называет опасения ЕС из-за возможной полной остановки поставок газа из России. Добровольные ограничения могут быть включены в постановление, сопровождающее план сокращения спроса энергоносителя «Сохрани газ для безопасной зимы».

С середины июня объем прокачки газа в Европу по газопроводу «Северный поток» был сокращен до 40% от обычного уровня. 11 июля «Газпром» остановил газопровод «Северный поток» для проведения плановых работ на 10 дней.

(прочитано 2535 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 19:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Во время выступления Путина в Кремле три депутата «Единой России» были госпитализированы со сломанными ладонями.

Шутка 2014 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube