Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№38, 30 сентября 2009 года.

ИЗ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ ВОРОТЯСЬ

Из дальних странствий воротясь

Глава тувинского правительства вернулся из командировки в Россию и скорбно сообщил, что там нас не любят. Не желают давать ни денег на прокорм, ни электричества на освещение. Поэтому, мол, «затягивайте потуже пояса» и заготавливайте топливо на зиму.

То, что при капитализме каждый отвечает за себя и не вправе рассчитывать на поддержку, уже и любому дураку в Кызыле понятно. Как говорится, «за что боролись, на то и напоролись». Правда, в связи с внезапно появившимися трудностями у некоторых несознательных граждан возникли каверзные вопросы. Такие, например, как «зачем нам это грёбаное правительство, если оно ничего не может, кроме, как бесплатно строить себе коттеджи и неизвестно на какие доходы покупать «Мерседесы»?».

Или, к примеру, «почему вопросы затыкания дыр в бюджете с министром финансов решает спикер парламента, а не сам премьер Кара-оол или его товарищи с фамилией «ШОЙГУ»?

А кто-то, наверное, спросит: «что это за такая грандиозная сумма в 382 млн. рублей, которая, со слов Кара-оола, решает вопрос жизни и смерти целого региона?» Неужели все дело в этих деньгах и почему ими не занимается сам премьер? Наверное, кого-то очень заинтересовал и другой вопрос: «почему Кара-оол расписался в своем бессилии решать вопрос увеличения тарифа на электроэнергию, который, по его словам, неминуемо «подскочит» на 15-20%, хотя никакой нашей вины в том, что руководство Русгидро, СШ ГЭС Ростехнадзор и МЧС РФ довели станцию до аварийного состояния и фактически разрушили ее, в то время как для обеспечения работы ГЭС и накопления воды затоплены лучшие пастбища в Туве, нет?». Более того: «Неужели теперь тувинцы, потерявшие лучшие пастбища, обязаны платить за разгильдяйство правительства России, развалившее энергетику страны, в котором самым главным старожилом является наш замечательный земляк Герой России и генерал Сергей Шойгу?»

Население республики приняло назначение Кара-оола Главой правительство под гарантии федеральных чиновников, и в первую очередь сибирского полпреда Квашнина о том, что после назначения Кара-оола беспомощная Тува получит в лице Шойгу защитника и опору. Зачем мы отправили ему на подмогу в Государственную Думу его сестру? Если эта подмога никак не идет. Наоборот: дела в республике идут все хуже и хуже.

Плохому танцору, как известно, штаны мешают. Шойгу и Кара-оолу сначала мешал спикер Оюн, затем мировой кризис, теперь – авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Но, думается, совсем не в том дело. По крайней мере, ни Оюн, ни кризис, не помешали Шойгу регулярно летать в Туву для организации рыбалок и охот вип-персон. И денег в МЧС хватает, чтобы по всей стране развозить самолетами, вертолетами, фурами и катерами уютные домики, раскрашенные биотуалеты, мобильные электростанции и многочисленную охрану, мобилизуя для этого до тысячи сотрудников МЧС. Да и авария на СШ ГЭС – это, скорее всего отговорка.

К примеру, давно известно, что в Туве имеется энергодефицит. И связан он совсем ни с работой ГЭС, а только лишь с пропускной способностью ЛЭП, подающей электроэнергию в Туву. И вот недавно МРСК Сибири сообщила, что подача электроэнергии в Туву будет сокращена на 10 МгВт в связи с тем, что такое количество электроэнергии будет отобрано у Тувы и передано МЧС РФ для строительства базы МЧС в Ергаках.

Для несведущих, поясняю: общее потребление Тувы составляет порядка 140 МгВт. К примеру, Тес-Хемский и Эрзинский кожууны вместе потребляют мощность в 5 МгВт. Даже дефицит в 2-3 МгВт приведет к веерному отключению потребителей. А уж 10... Все. Приехали.

«Спасибо» нашему замечательному земляку, чрезвычайному министру и генералу армии, главному спасателю Сергею Шойгу, что, благодаря его всемогуществу, у Тувы крадут последнюю электроэнергию. А заодно «спасибо» и Кара-оолу, без согласия которого это вряд ли обошлось. И то верно: зачем Туве электроэнергия? Ведь жили же раньше в юртах. Проживут и сейчас. А с помощью этой электроэнергии построят очередную заимку, и будут там «оттягиваться» после исполнения геройских подвигов, принимать от проституток до вип-персон, закалять характер и развивать части тела и наиболее важные органы.

И неважно, что к проблеме энергодефицита республики может прибавиться нехватка угля. В холоде будем дружнее, а при отсутствии света повысим рождаемость. Устойчивость Главы правительства Тувы зависит не от его работоспособности, честности, ума и авторитета в народе, а от того, как к нему относится Шойгу. И чем он будет более ничтожен, тем больше будет зависеть от его отношения. Потому что выборность губернаторов запрещена, а назначение зависит от того, кто за тебя может похлопотать или занести, куда следует, деньги. В этом плане нищий тувинский народ сильно проигрывает в сравнении со своим выдающимся сыном и одним из самых богатых людей России Шойгу.

А в остальном, все хорошо, прекрасный читатель. Перезимуем. Да и не в деньгах счастье.

До встречи.

Семен Сучков-Задиристый

(прочитано 3687 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 38:
 
   
Случайная картинка

Парадокс. Перед прощённым воскресеньем православные толпой пошли на митинг под лозунгом: «НЕ ЗАБУДЕМ, НЕ ПРОСТИМ!»

Шутка 2015 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube