Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№45, 18 ноября 2009 года.

РАЗРЕЗ ОТДАЛИ ПОДЕШЁВКЕ

Разрез отдали подешёвке

Наконец-то 12 ноября 2009 года разрез «Каа-Хемский» обрел своего хозяина. Теперь так называемая «Тувинская Горнорудная Компания» (ТГК) будет распоряжаться собственностью разреза и природными богатствами, определенные лицензионным соглашением. Хорошо это или плохо – можно только гадать. Впрочем, особых загадок в этом деле нет. Как будет работать разрез, понятно – ТГК командует на разрезе две зимы. И в эту бытность получить на нем вдвое подорожавший уголек стало делом нелегким. Да и сам аукцион показал – на разрез пришли авантюристы. И для них снабжение углем – дело пятое. Главное – набить карманы и не загреметь на нары.

Судите сами: сменявшие друг друга конкурсные управляющие разрезом сами проводить аукцион отказались и наняли для этого специальную московскую фирму – ООО «Группа компаний «Ревекс». Группа – не группа, а право на проведение подобных аукционов у «группы компаний» появилось лишь в мае 2009 года под №33 последним в реестре, и данный аукцион для неё стал первым. Это навевает мысль, что именно под этот аукцион такое право и появилось. Интересно и место проведения аукциона – не Тува, где находится угледобывающее предприятие и не Москва, где расположено предприятие-аукционист и владелец разреза – Госкомимущество России, а в Абакане. Почему именно в Абакане, а не в Норильске или Париже, спросите Вы?

Да все очень просто. Аукцион был организован с таким расчетом, чтобы отсечь возможных претендентов и тем самым уменьшить цену покупки. А если у кого-то в Туве возникали вопросы по проведению аукциона, его отравляли в Абакан – по месту его проведения. А из Абакана бузотера переправляли в Москву – по месту нахождения хозяина разреза. Оттуда отсылали снова в Абакан – по месту аукциона. А поскольку в Абакане только принимали документы, а начальство фирмы-призрака ООО «Группа компаний «Ревекс» находится в Москве, то «клиента» снова отправляли в первопрестольную. И по этому кругу клиентам предстояло бегать 25 дней. Документы принимали в Абакане по ул. Вяткина, 39, ком. 110, а аукцион назначили по адресу, ул. Кошурникова, д. 9Б, 1-й этаж.

К тому же придумали еще одну проблему: кроме 17 млн. рублей обязали фирмы-претендентов представить и оригинал решения антимонопольного органа об удовлетворении ходатайства о совершении сделки по приобретению имущества должника. Интересно, что подобных требований раньше никогда никому не предъявлялось. И оно стало самым главным препятствием – после встречи руководителя ФАС по РТ с Главой правительства республики никто, кроме ТГК и дружественной ей фирмой однодневкой «Омега-плюс» получить такое решение не смог. Мало того: время приема документов было ограничено двумя часами и на это время у входа в помещение были выставлены автоматчики, которые никого не пускали под предлогом, что «там идет прием документов». В итоге из 6 претендентов, проплативших по 17 млн. рублей аванса до финиша добрались только 2.

Они и «разыграли» аукцион. «Омега» сдалась «ТГК» на первом же шаге... В итоге разрез был продан за 357 млн. рублей – цену, меньшей той, что выставлялась на приватизацию Росимуществом. А кредиторская задолженность была искусственно накачана арбитражными управляющими через аффилированные фирмы. Часть задолженности была выкуплена с дисконтом.

Много это или мало – менее 400 млн. рублей? Заметим, что продавалось рентабельно работающее предприятие, имеющее собственность более чем на 300 млн. рублей и более 300 тыс. тонн вскрытых запасов угля на момент продажи. С учетом того, что за Саянами каа-хемский уголь стоит не менее 3 тыс. рублей за тонну, можно понять: предприятие продали дешевле, чем его товарные запасы. Да прибавьте к этому 130 млн. рублей на счету разреза... Вспомните: лицензию на разработку Межегейского месторождения угля продали почти за 17 млрд. рублей. Не предприятие, не имущество и даже не запасы угля, а только ПРАВО НА РАЗРАБОТКУ МЕСТОРОЖДЕНИЯ! А тут – целое угледобывающее предприятие – за 3,5 сотни миллионов! Да, тут и в самом деле придется нанимать автоматчиков.

Ну а кто же все-таки участники этого спектакля, на котором «развели» государство?

О Дерипаске писалось выше.

Кара-оол, конечно тут ни причем – не его объект и вроде как не он его и «купил». Хотя на самом деле приобретатель неизвестен. Те проходимцы, что осели 2 года назад на разрезе, делали заявления от имени Дерипаски, но разорившийся алюминиевый король никогда лично никаких заявлений относительно разреза не делал. Правда, в 2007 году, когда разрез хотел купить Пугачев, Кара-оол неоднократно заявлял, что он «не позволит подешевке прибрать к рукам природные богатства республики». Теперь подобных заявлений нет, дешевизна покупки не вызывает сомнений, а наш Глава что-то помалкивает...

Федеральный инспектор Попов, отвечающий за судьбу федерального имущества в Туве – так он «вообще не при делах». Похоже, единственно, что он может, так это ничего не видеть и не слышать. Что, собственно, и происходит. Обеспокоенные судьбой разреза депутаты обращались к нему с просьбой проверить, кто стоит за кипрскими компаниями «Вукелич Лимитед» и «ГГЛ Холдинг Лимитед», владеющими «ТГК», но ответа они ждут по сей день. Не исключено, что эта бездеятельность кем-то изрядна проплачена. Он и сейчас демонстрирует абсолютное спокойствие.

Как видим, и Кара-оола, и Попова итоги аукциона удовлетворили. Мы далеки от желания предположить, что они оба что-то поимели от этой сделки на случай, если понадобятся услуги адвокатов. Все-таки десяток-другой миллионов в кармане не лишний...

Тут важно другое: полученное хищническим путем, почти что украденное ничего не стоит. Жулики никогда не станут вкладывать инвестиции в наш разрез. Их задача проще: продать запасы подготовленного угля, рассчитаться по сделке, перепродать разрез с наваром в 50-100 млн. рублей и смыться. Это нас и ожидает в ближайшем шестимесячном будущем. А что касается населения, то оно как-нибудь перезимует.

А коррумпированные чиновники тем временем по дешевке распродадут все, что создано трудом поколений.

До встречи.

Кондрат Пчелкин

(прочитано 3942 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 45:
 
   
Случайная картинка

«Когда мораль низка, а хорошие парни стоят в стороне, зло процветает» (Эдгар Гувер, создатель и первый директор ФБР).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube