Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№3, 5 мая 2010 года.

    Право на ответ
Обратная связь

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИКОРМИЛИ

(Н.Золотухиной, автору материала «Не суди – да не судим будешь», «РИСК экспресс» от 21 апреля 2010 г.)

Мне неизвестно, кто такая Н. Золотухина, так хорошо знающая мою трудовую биографию и у которой я и, видимо, остальное население Тувы, должно консультироваться, куда им лучше ездить: в Москву или в Нью-Йорк. Поскольку Тува входит в состав РФ, посещение столицы страны является иногда необходимой мерой для населения. Если бы мы жили в составе другого государства, пришлось бы ездить в другие столицы, возможно, более безопасные и приятные, но, повторюсь, так как мы живем здесь и сейчас, мы имеем право ездить в пределах страны, не озадачивая консультациями по этому поводу Н. Золотухину.

В отличие от Н. Золотухиной я не имела возможности обнюхивать на предмет наличия «провокаций» доктора наук К.А. Бичелдея, возглавляющего сейчас Институт гуманитарных исследований РТ и относительно него ничего не могу сказать. Запахи вне сферы моих профессиональных и человеческих интересов. Поэтому, если у Н. Золотухиной есть подозрения, лучше обратиться к лор-врачу на возможные проблемы с собственным обонянием или в соответствующие органы на предмет провокаций со стороны указанного в письме лица. Должна заметить, что и обвиняемый в провокации гражданин РФ К.А. Бичелдей имеет право обжаловать в суде необоснованные доводы неведомой мне гражданки Н.Золотухиной. Ее призыв «Наше гражданское население не воюет, хотя нужно было бы» в данном контексте тоже можно было бы присоединить к заявлению, как подстрекательский, в свете нововведений в закон о борьбе с экстремизмом.

Террористы погибают вместе с жертвами, в отличие от нацистов, любовно называемых Н. Золотухиной «россистами», расстреливающими из автоматов чернокожих студентов посреди культурной столицы России – Петербурга, в Москве – судей Верховного суда, рассматривающих дела националистов, там же – адвокатов, в Петербурге через дверь, открыто, нагло расстрелявших ученого-этнолога, свидетеля на аналогичном суде. О русском фашизме вышел художественный фильм «Россия-88» и наличие фашизма в стране, боровшейся с ним – факт. Полагать, что убиваемые будут поднимать руки, повторять «Хайль Гитлер!» а мне в лицо кричали именно это – заблуждение. Как и то, что страна, в которой шли военные действия больше десятка лет, с неподсчитанными еще потерями – избежит ответных актов террора. «Вы в ответе за тех, кого приучили», я бы так переиначила знаменитое выражение Экзюпери.

«У нас русских, живущих в Туве тоже есть претензии к местным властям, почему субурганы растут как грибы, буддийские Хууре, а единственный Храм православных стоит недостроем. Здание Русской культуры не соответствует своему назначению, такое убогое. Но мы рады и этому, хоть что-то, чем ничего. Как объясните это?»

Я не оракул. Вопросы Н. Золотухиной лучше задать депутатам, именно они распределяют бюджет. Но она должна знать (судя по риторике, ей немало лет) что: расходы на религиозные нужды лежат на самих верующих. Субурганы строят частные лица путем проведения «концертов-марафонов», вы все наверняка не раз сталкивались с такими объявлениями в Кызыле. На православную церковь, закрыв глаза, правительство РТ и в лице прежнего президента и нынешнего главы правительства отпускало бюджетные средства. Исполнитель – депутат А. Сафрин и его строительная компания. Вопросы к ним. Согласитесь, что в государстве, где религия по Конституции отделена от государства, не может быть претензий к власти. Может быть, к количеству верующих? Но в этом случае (я уверена, что по возрасту и убеждениям Н. Золотухина как раз коммунист) компартия как раз виновна в том, что православные храмы и буддийские хурээ разрушались, а монахи и ламы были репрессированы. Народ нашел успокоение от коммунистической местами лживой, временами невыносимой пропаганды – в алкоголе. Может, богобоязненный тувинец, занятый сохранением и преумножением своего скота, был бы менее опасной лично для Н.Золотухиной фигурой. «Все население Республики в Кызыле – бомжуют, воруют, пьют». Снова повторю слова из «Маленького принца», все, кто приручил и приучил кого-то сами в ответе за все. Поэтому избирательная жалостливость не делает Н. Золотухной чести. Хочу ей сказать: «Столько лет живете и работаете в Туве, а за пазухой держите такие камни. Выбросьте их. Непозорьтесь».

С. Монгуш

(прочитано 3367 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 3:
 
   
Случайная картинка

«Противогаз может стать лицом эпохи» (Виктор Шендерович).

Шутка 2018 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube