Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№16, 2 июня 2010 года.

    Я так считаю

Киргизский сценарий

К тому, что происходит в Киргизии, нельзя относиться равнодушно. Можно давать разные оценки, анализировать: оправданы ли многочисленные жертвы и кто в итоге будет за них отвечать? Но относиться равнодушно нельзя. Киргизия – это рядом, это наши исторические, географические и, увы, политические соседи. Можно сказать, Киргизия – это Россия в миниатюре, упрощенный вариант: без обширных территорий и неиссякаемых природных богатств, зато с аналогичными рычагами правления.

Когда я по радио слушал хронику мгновенно разворачивающихся событий: беспорядки в Бишкеке, толпы протестующих людей, стекающихся со всех концов в столицу, столкновения с ОМОНом, штурм правительственных учреждений, то невольно абстрагировался от беднейшей азиатской страны и переносил эту революционную хронику на наши родные просторы.
Действительно, возможно ли такое у нас? И оправданы ли будут жертвы – скажем честно – куда более многочисленные, чем в Киргизии?

Урок восточных соседей – это урок для всех: и для властей, и для оппозиции, и для народа. Дикость и грубость, с которой подавлялись все права в Киргизии, достигли своего максимума, нищета довела до крайности население. Улица осталась единственным способом выражения своих протестных настроений. Бунт голодных и оскорбленных. Власть должна была делать что-то одно: или кормить и унижать, или не кормить, но предоставлять свободу. В результате феодальный режим взлетел на воздух.

В нашей же стране до таких перемен далеко. Режим, разумеется, ни в какую отставку не собирается. Свои позиции во властных структурах команда Путина не уступит и без крови в ближайшее десятилетие не отдаст. Но, признаемся, и ведет себя наша власть все же гибче киргизской.

Мысленно сопоставив действия (несомненно, схожие по своей комбинаторики) средневекового феодала Бакиева и наших прожженных чекистов, я с удивлением признал мудрость и последовательность наших властей. На фоне киргизского дикаря – узурпатора наши доблестные руководители выглядят вполне цивилизованными вегетарианцами, заботящимися о своей стране, о своем народе, добрыми, справедливыми, демократичными. Наши полуфеодалы – полудемократы мудро подкармливают своих, и даже что-то оставляют нам, подданным феодального государства Россия. Правда, у команды Путина есть ресурсы, а у Бакиева их не было. И если бы условия были равными, еще неизвестно, у кого бы быстрее рвануло.

В любом случае, нынешняя киргизская весна – пока что несбыточный сценарий для России. У нас все сложнее, поэтому и механизмы демонтажа окаменевшего феодального режима у нас должны быть продуманней и тоньше.

Демонстрации не должны заканчиваться кровью и беспорядками. Чекисты – прекрасные провокаторы. Они могут легко пустить кровь, подавить выступления, а потом обвинить в случившемся оппозицию.

Действовать надо жестко по Конституции, тогда у завравшихся властьимущих не будет шансов: каждый их шаг против протестующих будет шагом в трясину беззакония. И задача оппозиции тоже несравнимо более сложная: разработать конституционные механизмы выступления граждан, конституционные формы протеста против незаконных действий властей.

Самым очевидным шагом властей, попирающим действующее законодательство, являются парламентские и президентские выборы. Думаю, к этому времени оппозиция должна продумать свои ходы, иначе нас ждет глубокий феодальный сон, который – теперь уж точно – закончится русским бунтом, бессмысленным и беспощадным.

Андрей Гусев

(прочитано 3514 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 16:
 
   
Случайная картинка

Когда тебе говорят: «Ты самый лучший!», ты понимаешь – где-то было проведено соревнование.

Шутка 2021 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube