Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№17, 9 июня 2010 года.

    Коротко

ГАШИШ ПРОТИВ ДЕЗОМОФИНА

Очередное заседание Антинаркотической комиссии РТ провел ее председатель и одновременно глава республики Шолбан Кара-оол. На повестку дня был вынесен один из наиболее актуальных на сегодняшний день вопросов – «О мерах по защите населения от распространения наркотического средства дезоморфин», которое получает все более широкое распространение и в Туве. Обсуждалась степень распространенности этого явления в республике, а также меры борьбы с ним.

Министерству здравоохранения республики поручено «принять меры по ограничению свободной реализации кодеиносодержащих лекарственных средств путем нормативного отнесения их к категории лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача». Также Минздрав РТ совместно с Росздравнадзором по РТ будут проводить систематические проверки аптечных сетей на предмет соблюдения правил отпуска препаратов, служащих основой дезоморфина. В случае систематических нарушений Минздрав будет инициировать в отношении таких аптек процесс лишения их лицензий на право деятельности. Силами Минздрава будет организован мониторинг продаж кодеинсодержащих препаратов в аптеках республики.

Ажиотаж вокруг дезоморфина, как утверждают специалисты, обусловлен тем, что этот сильнодействующий и сравнительно недорогой синтетический наркотик составил серьезную конкуренцию традиционным в Туве дурманам на основе конопли. Как известно, брат председателя правительства Ш.Кара-оола был изобличен в качестве крупного поставщика гашиша.

ПАМЯТНИК СЕПАРАТИЗМУ

Утвержден проект памятника основателю тувинской государственности – Монгушу Буяну-Бадыргы. Как сообщает пресс-служба правительства РТ, на завершающей стадии отбора, к которой были допущены 5 проектов, победил эскиз скульптора-художника Байзы Ондара. В его версии памятник отцу-основателю тувинской государственности выполнен в традициях реализма – как бронзовая скульптура человека в национальной одежде, сидящего в глубоких раздумьях.

Скульптуру предполагается разместить на кубическом постаменте, облицованном гранитом. Общая высота памятника вместе с основанием составит 5,5 метра.

По свидетельствам историков, в 1921 году, когда развернулись эти судьбоносные для тувинского народа события, Буяну-Бадыргы было 29 лет, он носил унаследованный от отца княжеский титул гун-нойона и правил одним из самых могущественных родов, объединивших западную Туву в крупное княжество – Даа-кожуун. Разработанная им конституция стала основой создания суверенной республики Танну-Тува, впоследствии переименованной в Тувинскую Народную Республику (ТНР). На Всетувинском учредительном Хурале, утвердившем этот закон, Монгуш Буян-Бадыргы был избран в первый состав правительства республики. В 1922 году стал заместителем председателя Совета Министров. В 1923 году избран председателем Совета Министров.

Однако в 1929 году, когда к власти в ТНР пришли молодые выпускники Коммунистического университета трудящихся Востока, полностью перенявшие сталинские методы политической борьбы, Буян-Бадыргы вместе с рядом видных государственных деятелей республики был арестован и заключен в тюрьму по обвинению в «контрреволюционных бандитско-грабительских действиях» и участию в мятеже феодалов. В 1932 году его расстреляли.

Споры вокруг личности Монгуша Буяна-Бадыргы продолжаются. Есть опасения, что героизация этого деятеля может подогреть сепаратистские настроения националистически ориентированной элиты.

(прочитано 3323 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 17:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Подсудимый без предупреждения начал цитировать Гамлета, чем напугал дагестанцев, стоявших неподалёку и мирно стрелявших в воздух из автомата.

Шутка 2017 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube