Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№23, 21 июля 2010 года.

    Нам пишут
Нам пишут

Отчаянный крик Монгун-Тайгинцев!

Уважаемые представители СМИ, просим вас срочно опубликовать наше письмо.

Монгун-Тайгинский кожуун является самым отдаленным в Тыве. Здесь особенный высокогорный климат, редкие животные, растения. Многими достопримечательностями могут похвастаться жители этого района. Но вот незадача. В селе Мугур-Аксы в 2010 году отмечается самый высокий пик перебоя электроэнергии.

2010 год особенно трудный для нас. Холодная зима, выпадение большого количества снега, снежные лавины и плюс систематические отключения электроэнергии. Жители села Мугур-Аксы уже привыкли к условиям жизни, приближенным к средневековым. Вы спросите, почему к средневековым? Да потому что отсутствие электричества в наше время вносит определенные затруднения в жизнь жителей и работу учреждений. Когда электроэнергия отключается на неделю, не проводятся уроки информатики, не работают водоколонки, бензозаправки, хлебопекарни, затрудняется отправка документов, прерывается сотовая связь. За хлебом длинные очереди, воду берут из рек, некоторые ухитряются заработать на этом.

Например, в июне неделями не работали водоколонки. Воду для питья брали из речек Каргы и Мугур. Вода стала платной – пять рублей за ведро. Воду могли купить те, у кого были деньги. А если их нет, то берут воду из близлежащих речек, мутную, со всякими микробами и бактериями. Люди экономят воду, она стала для них драгоценной. Ни тебе помыться нормально, о бане даже не стоит и думать. Это в наше время, время цивилизации, в век электроники. Живем в темноте, не знаем, что происходит в мире, в нашей родной Туве.

Начальство делает вид, что все в порядке, так и должно быть. На наш вопрос об электричестве дают неопределенные ответы. В это трудное время для жителей Монгун-Тайги господин Очур-оол А.О., глава администрации района, все время находится в командировках: то в Кызыле, то в Монголии.

Мы уверены, что наши трудности и беды не знают в Правительстве Республики. Почему глава района Очур-оол А.О., глава сумона Шомбул А.С., председатель Хурала Представителей кожууна Намы Ш.И. не решают самые злободневные вопросы, ведь они связаны с жизнью людей. И когда же все-таки даргалары обратят внимание на наш район? Или ждут, когда лопнет терпение у людей, и они поставят вопрос ребром перед Правительством России?

Народ у нас терпеливый, привыкли жить в экстремальных условиях. Но когда же все-таки у нас будет налаженная жизнь, все будет, как у людей? Мы ждем ответа на наш вопрос от начальства через страницы газет. Ответьте, пожалуйста, нам, дайте положительный ответ. Мы ждем с нетерпением. Пусть о жизни жителей Монгун-Тайги узнает вся Республика через СМИ и телевидение. В этом письме по определенным причинам не подписываемся.

Жители Монгун-Тайги.
01.07.2010.

(прочитано 3551 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 23:
 
   
Случайная картинка

«Плохие времена, тяжёлые времена – вот что люди не устают повторять, но давайте жить хорошо, и времена станут хорошими. Мы и есть времена. Каковы мы, таковы и времена» (Августин Аврелий).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube