Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№38, 27 октября 2010 года.

    Криминал
Криминал

Опознала в маршрутном такси

Напомним, что ранее Центральным межрайонным следственным отделом следственного управления по Республике Тыва было возбуждено уголовное дело по факту совершения 31 июля 2010 года в вечернее время на территории общеобразовательной школы №4 г. Кызыла неизвестным лицом изнасилования несовершеннолетней. В течение 2 месяцев предварительного следствия личность виновного лица не была установлена. Однако, в один из будничных дней сентября месяца сего года несовершеннолетняя потерпевшая, по пути следования в салоне маршрутного такси опознала в кондукторе насильника, надругавшегося над ней.

Действия семнадцатилетней потерпевшей были обдуманны, она не стала паниковать и поднимать шум, а тихо вышла из маршрутного такси, записала номер автомашины и позвонила своей матери. В ходе быстро и квалифицированно проведенных оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник задержан, им оказался 21-летний житель г. Кызыла. В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней).

Несовершеннолетняя потерпевшая в данном случае показала один из единичных примеров правильного поведения в сложившейся ситуации, обдуманность и последовательность ее действий позволили правоохранительным органам задержать насильника.

Депутат обвинен в мошенничестве и служебном подлоге

Окончено расследование уголовного дела в отношении депутата Хурала представителей Улуг-Хемского района Республики Тыва Кошкендея Владислава, занимающего должность директора Хайыраканского дома интерната для престарелых и инвалидов. Кошкендей Владислав обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием установлено, что Кошкендей Владислав с 2007 по 2009 годы, используя свое служебное положение, с целью хищения издал незаконный приказ о приеме на работу своей дочери, которая фактически не работала, после чего получал начисленную ей заработную плату. В течение указного же периода Кошкендей, продолжая свои действия, издал приказ о переводе своей дочери с одной должности на другую. Обвиняемым в общей сложности получено свыше 80 000 рублей, из которых свыше 70 000 рублей переданы в качестве заработной платы скотника, а оставшаяся сумма свыше 9 000 рублей была похищена им. Указанный материальный ущерб причинен Министерству труда и социальной политики Республики Тыва. Депутат Хурала представителей Улуг-Хемского района Кошкендей Владислав вину в предъявленном обвинении не признал и, без зазрения совести, ущерб не возместил.

Установленными обстоятельствами приведен пример фактического обеспечения хозяйственной деятельности и «разумного» расходования денежных средств на содержание престарелых и инвалидов директором Хайыраканского дома интерната.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

По материалам сайта sledkom.tuva.ru

Раскрыто двойное убийство

Раскрытием двойного убийства, произошедшего 7 октября этого года, занимались самые опытные оперативные сотрудники уголовного розыска ОВД по Кызылскому району под руководством начальника ОУР подполковника милиции Олзея Монгуша. Подозреваемые были задержаны на третьи сутки после совершения преступления. Ими оказались молодые люди 19 и 26 лет.

По случайному стечению обстоятельств жертвы преступления 26 и 46-летние женщины и подозреваемые в их убийстве встретились дома одной из убитых и распивали спиртные напитки. В разговоре работница почтового отделения обмолвилась, что располагает достаточно крупной суммой денег. По предварительным данным, это и побудило молодых людей расправиться с беззащитными женщинами. Разузнав у женщин о том, где находятся деньги, они решились на убийство. Женщины были задушены. Их тела, спустя трое суток, были обнаружены на 40 километре автодороги между селами Ильинка – Бурен-Бай-Хаак в 10 метрах от обочины.

Со слов одного из подозреваемых, они проникли в помещение почтового отделения через окно и вытащили из сейфа более ста тысяч рублей. Поделив деньги между собой, подельники разошлись. Но далеко им уйти не удалось.

Расследование уголовного дела ведет Кызылский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Тыва.

По материалам сайта mvd.tyva.ru

Мошенники предлагают услуги по обналичиванию материнского капитала

В Туве появился новый вид мошенничества. На этот раз мошенники покусились на средства материнского (семейного) капитала. Сотрудники Управления по налоговым преступлениям МВД по Республике Тыва выявили такой факт в Кызыле. Мошенники за определенное денежное вознаграждение предлагают услугу по обналичиванию средств материнского капитала. На уловку уже попались несколько женщин: за мифическую возможность получить триста тысяч «материнских» денег они отдавали свои реальные денежные средства.

Услуга оценивалась предприимчивыми дельцами в 16 тысяч рублей.

Следственным отделом при УВД по г. Кызылу по факту мошенничества, связанному с хищением денежных средств граждан под видом обналичивания выплат по сертификату материнского (семейного) капитала, возбуждено уголовное дело, по которому в настоящее время ведется следствие по установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Управление по налоговым преступлениям МВД по Республике Тыва обращает внимание граждан на особую бдительность и напоминает о том, что согласно федеральному законодательству, средства материнского капитала можно использовать после достижения ребенком трехлетнего возраста на улучшение жилищных условий, образование детей или накопительную часть пенсии матери.

С 2009 года владельцы сертификата также имеют право на единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из средств материнского капитала на повседневные нужды. Расходование средств производится только путем безналичного перечисления. Получение владельцем сертификата наличных денег законом не предусмотрено.

О фактах обращения граждан с предложением денежных средств материнского семейного капитала просим обращаться в Управление по налоговым преступлениям по телефонам 8(39422)53960, 51678.

По материалам сайта tuvaonline.ru

Бракоделы «освоили» бюджетные деньги

Минстрой Тувы готовит исковые заявления в прокуратуру на недобросовестных подрядчиков за некачественный ремонт жилья. Поручение о передаче материалов в правоохранительные органы дал ведомству первый вице-премьер республики Шолбан-оол Иргит на состоявшемся сегодня совещании по итогам реализации программы капитального ремонта жилья.

Вопросы качества капитального ремонта жилья были подняты на совещании руководством республиканского агентства по ЖКХ, которое проводило выборочную инспекцию ремонтных работ. Кроме того, о низком качестве свидетельствуют и многочисленные жалобы жильцов, поступающие в органы местного самоуправления. Все они, включая решения общих собраний собственников жилья об отказе от подрядчиков, по распоряжению Иргита, должны быть приложены к материалам, направляемым в органы для возбуждения дел.

По словам замдиректора агентства Тамары Авыда, недобросовестность подрядных организаций, занятых на капитальном ремонте жилфонда, объясняется, как правило, бесконтрольностью со стороны ряда управляющих компаний и товариществ собственников жилья, которые выступают заказчиками и сами нанимали подрядчика. «Директора УК и ТСЖ подчас не умеют даже читать сметы работ, которые сами же и заказывали, не различают понятия текущего и капитального ремонтов, многие руководители попросту боятся встречаться с жильцами находящихся под их управлением домов по вопросам ремонта», – сообщила она.

Эксперты, впрочем, не исключают, что за некачественным выполнением заказа могут скрываться не только организационные трудности или профнепригодность администраторов УК и ТСЖ, но и вполне криминальные действия – например, сговор заказчиков с подрядчиками, которые зарабатывают немалые деньги на адресной программе. В этом и должны будут разобраться правоохранительные органы.

Напомним, что в целом по республике на 2010 год по адресной программе на капитальном ремонте многоквартирных домов должно быть освоено около 180 млн. рублей. Как сообщили в агентстве по ЖКХ, 162 млн. рублей из них привлечены из федерального Фонда реформирования ЖКХ, 5,5 млн. рублей – из республиканского, 5,6 млн. – из местных бюджетов и 9,1 млн. – вклад самих собственников жилья. На эти деньги в Туве запланировано отремонтировать 75 домов общей площадью 165 тыс. кв. м. Наибольшая доля обновляемого жилфонда приходится на столицу – в Кызыле за этот год должны отремонтировать 44 многоэтажки площадью 112 тыс. кв. м.

По состоянию на 20 октября, общий процент выполнения плана ремонтных работ составляет 80 процентов. Но при этом объем выполненного ремонта профинансирован менее чем на 60 процентов, или на 105 млн. рублей. Разрывы в финансировании специалисты также считают немаловажным фактором снижения качества работ. Во всяком случае, нареканий к подрядчикам больше именно там, где есть проблемы с авансированием работ, предусмотренным договором.

Финансовые трудности, в свою очередь, появились из-за неспособности администраций ряда муниципалитетов обеспечить свою долю средств на капремонт, а также собрать 5-процентный вклад в оплату расходов по ремонту с жильцов, которые должны поступать сразу на счета подрядных организаций. В частности, до сих пор не выделили денег на капремонт в 6 из 7 муниципалитетов, принимающих участие в программе. Еще хуже обстоят дела со сбором средств собственников жилья, которое подлежит капремонту. В Кызыле, к примеру, жильцы отремонтированных домов внесли в счет оплаты ремонта пока только 6 процентов от причитающейся с них суммы.

По материалам сайта gov.tuva.ru

(прочитано 3982 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 38:
 
   
Случайная картинка

«Левша подковал блоху. Теперь не только кусает, но ещё, сволочь, и цокает» (Виктор Шендерович).

Шутка 2017 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube