Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№11, 27 апреля 2011 года.

    Риторические вопросы

Рейтинг смерти – Тува лидирует

По данным Росстата в России за 2010 год от внешних причин погибло 206331 человек. В Туве за этот же период погибло 1138 человек. «Всего-то?» – ухмыльнется привыкший ко всему наш читатель. Много это или мало, когда от неестественных причин каждый день в республике гибнет по одному человеку?

А если посмотреть на эти цифры под другим углом? Если пересчитать их из расчета на 100 тыс. человек, то получается 356,3 человека. Это первое место по России. На том же уровне с нами находится Чукотка, что, кстати, является ответом на вопрос: способны ли олигархи, «прописанные» за границей, хорошо управлять отдельно взятым, хоть и очень маленьким, регионом?..

С ближайшим «конкурентом» у нас огромный отрыв – в Забайкальском крае от внешних причин погибло 266 человек на каждые 100 тысяч. Так сказать, почувствуйте разницу.

Что же входит в эти «внешние причины»?

Случайные отравления алкоголем – 43,8 на каждые 100 тыс. чел. – 2-е место (на 1-м Амурская область, на 3-м – Республика Алтай).

Самоубийства – 66,4 – 3-е место (на 1-м – Чукотский АО, на 2-м – Ненецкий АО).

Убийства – 79,2 – 1-е место, почти двукратное опережение ближайших «соперников»!!! (на 2-м – Забайкальский край, на 3-м – Чукотский АО).

Транспортные травмы – 47,0 – 1-е место (на 2-м – Республика Адыгея, на 3-м – Новгородская область).

Дорожно-транспортные происшествия – 38,8 – 1-е место (на 2-м – Республика Адыгея, на 3-м – Карачаево-Черкесская Республика).

Всего от перечисленных причин за 2010 год погибло 879 человек. Неплохие результаты, правда? Есть чем гордиться.

Тут сразу возникает вопрос к Росстату: 879 – это не 1138, что записано в «Итого». От чего умерли еще 259 человек – не указано. Неслучайные отравления алкоголем? Споткнулись, упали, свернули шею? Неустановленные причины смерти?.. Зачем их скрывать?

Но это все-таки не главное. Главные вопросы адресованы правительству нашей республики. Что оно предпринимает, чтобы наша республика не была «чемпионом» в этом рейтинге? Они вообще в курсе, что мы лидируем в этом смертельном соревновании? Читаешь отчеты правительства и видишь только планы на светлое будущее или итоги проведенных праздников, а если они и упоминают какие-то данные о смертности, то только в виде «победных» результатов – улучшение статистики на доли процентов, что только подтверждает, что ничего не меняется годами.

И это равнодушие чиновников объясняется просто: главу республики назначает Москва, деньги присылает также Москва, даже решение о наказании преступников принимает Москва (дело мясной мафии). То есть, чиновникам не нужен народ – не зависит от простых людей их жизнь. Скорее всего, тайная мечта чиновника – это чтобы народ вымер!

Но, может, тут немалую роль играет и равнодушие самих людей? Почему не борются за собственную жизнь? Привыкли? «Ничего не знаю – моя хата с краю»? Сегодня похороны не в моем доме, авось, и завтра пронесет? Очень уж это все напоминает стадо на скотобойне – такое же спокойное равнодушие к собственной судьбе. И ведь чиновники как раз и пользуются этим равнодушием – зачем им суетиться, если и так сойдет?

Будем надеяться, что народ, в конце концов, осознает – собственная жизнь зависит только от себя самого. А взывать к совести правительственных чиновников – бесполезно. Зачем взывать к тому, чего нет?!

О. Шын

(прочитано 6741 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 11:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Группа врачей, не берущих взятки, предлагает по оптовым ценам конфеты, цветы, коньяк, шоколадки, кофе и многое другое...

Шутка 2009 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube