Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№31, 14 сентября 2011 года.

Тихий омут

Многие ошибаются, считая, что самыми опасными регионами в России являются Чечня, Дагестан или Ингушетия. На самом деле все совсем не так: Тува, Алтай, Еврейская автономная область, Амурская область и Забайкальский край – это те области, которые почти не упоминаются в сводках новостей, но при этом являются самыми неблагополучными и находятся на первом месте по количеству насильственных смертей. Известно, что в других, более благополучных регионах количество смертей вследствие «внешних» причин составляет примерно 26-71 человек на сто тысяч жителей. В неблагополучных же регионах, например, Забайкалье или Туве эта цифра гораздо больше – от 250 до 361 человека.

Понятно, что насильственная смерть – это смерть, которая произошла в результате каких-то внешних причин. Это может быть убийство, самоубийство, алкогольные или наркотические отравления, ДТП, аварии на производстве или бытовые несчастные случаи. Наибольшее количество таких смертей было зафиксировано в республике Тува – 361 случай, на 100 тысяч человек. Специалисты считают, что существует прямая связь между уровнем доходов населения и уровнем преступности. Согласно статистике, республика Тува является одним из беднейших регионов. В настоящее время нет точных данных относительно доходов населения. Но есть данные Росстата пятилетней давности, тогда было известно, что за черной бедности находилось почти 47 процентов населения. А уровень безработицы в прошлом году составлял 26 процентов. По сообщениям прокуратуры в 2009 году здесь произошло 187 убийств, а в 2010 – 171. Это только убийств, не считая смертей от других внешних причин. Это при том, что все население Тувы составляет чуть более трехсот тысяч человек.

Огромный интерес представляет отчет МВД за квартал этого года. Например, там указано, что в вытрезвителе республики города Кызыл за три месяца побывало 8114 человек. Получается, что при населении города в 110 тысяч человек, там побывал каждый тринадцатый житель, если не учитывать детей, пенсионеров и женщин. Из мест заключения свободы за первые три месяца 2010 года вернулись 5061 человек, а за три месяца этого года – 2374 человека. Некоторая ограниченность данных не позволяет представить точной картины того, каков примерно процент «отсидевших», однако можно легко экстраполировать цифры за весь год на все количество населения и сделать конкретные выводы.

В местной прессе часто появляются сообщения о том, что многоотраслевой холдинг, который объединяет исправительные учреждения Тувы, является самым успешным среди производственных объединений республики. Он представляет собой швейное, мебельное, деревообрабатывающее производство, свинокомплекс, отара овец, тепличное хозяйство и так далее. Что ж, видимо для функционирования самого успешного производственного комплекса республики нет недостатка в работниках, или рабских рук.

Из тех же отчетов МВД видно, что примерно 20 процентов ежегодной криминальной статистики составляют рецидивы. То есть примерно каждый пятый отсидевший свой срок преступник, опять попадает за решетку. И не подумайте, что в Туве орудуют закоренелые преступники. Нет, там так же, как и в большинстве российских регионов убийства случаются в основном на бытовой почве – сидели, выпили, потом кто-то схватился за нож, топор или что-то еще другое.

А еще в республике Тува на 33 тысяч населения приходится почти девять тысяч инвалидов, а все потому, что согласно рейтингу журнала Forbes, республика лидирует по России по количеству дорожных происшествий, а не по количеству олигархов. Вот вроде бы разбитые дороги и нищее население не вполне располагают к развитию больших скоростей. Но разве можно удержать российский народ на пути к светлой мечте о модернизации?

news.bcm.ru

(прочитано 3944 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 31:
 
   
Случайная картинка

– А наши соседи сверху сильно ошиблись с выбором мощности тёплых полов... Настолько, что у нас теперь тёплый потолок.

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube