Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№33, 28 сентября 2011 года.

    Коротко

Тонем в мусоре!

Настоящей бедой Тувы стали обширные территории. Мусор есть куда сваливать, поэтому практически все населённые пункты республики окружены несанкционированными свалками. Единственная легальная находится в столице – городе Кызыле. Но даже этот полигон был переполнен ещё в 2008 году.

Виктор Кара-Сал, министр природных ресурсов и экологии Республики Тува: «Необходимы действенные меры в виде того, что там нужны минизаводы по переработке и утилизации этих твёрдых бытовых отходов, иначе нельзя».

Министр Тувы отмечает, что до начала работы завода планируется ввести в эксплуатацию еще один полигон бытовых отходов. До конца октября во всех районах республики пройдут рейды. Подсчитают точное количество несанкционированных свалок. Тогда и будут решать, что делать дальше. Но это вряд ли спасёт положение. В Туве также нет полигона жидких бытовых отходов. А ядохимикаты вообще никак не охраняются.

Работящие финансисты Тувы

Росстат опубликовал свод­ную таблицу по вели­чине средней заработной платы в регионах Сибирского федерального округа за первые семь месяцев этого года.

Согласно данным статистиков, средняя начисленная зарплата в СФО достигла 19 тысяч 886 рублей. Наибольшая средняя зарплата была зафиксирована в Красноярском крае – 24 тысячи 593 рубля.

Наибольшая средняя заработная плата в СФО выплачивалась, как обычно, в сфере добычи полезных ископаемых и в финансовом секторе экономики региона: 34 тысячи 254 рубля и 37 тысяч 628 рублей. При этом, самая высокая средняя зарплата в добывающих отраслях была зафиксирована в Томской области – 54 тысячи 922 рубля. Финансисты больше всего получают, как это ни странно, в Республике Тыва – 55 тысяч 383 рубля – это вообще самая высокая средняя зарплата в Сибирском федеральном округе.

Среди регионов по отраслям экономики печальное лидерство у той же Тувы. Работники сельского хозяйства республики получают в среднем 4 тысячи 195 рублей в месяц. В гостиницах и ресторанах Тувы зарплата более чем в два раза выше – почти 10 тысяч рублей.

Отдельный интерес пред­ставляет строка «Госу­дарственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение». По этому виду деятельности средняя зарплата в СФО 25 тысяч 553 рубля. Максимальное вознаграждение за труд в данной сфере выплачивается опять же в Туве: 31 тысяча 492 рубля; минимальное – в Алтайском крае: 18 тысяч 823 рубля.

Чиновники ищут экстремизм в газете «РИСК»

Тувинские чиновники направят на экспертизу газетную статью о визите в регион патриарха Кирилла.

Власти подозревают, что журналистский материал содержит признаки экстремизма. Статья «Запоздавший визит» была опубликована в газете «Риск-информ» 7 сентября. По словам руководителя Управления Роскомнадзора по Туве Монгун-оол Куулар, материал будет направлен на профессиональную экспертизу по выявлению признаков экстремизма и разжигания межнациональной розни.

«Не нужно быть специалистом-психологом, чтобы обнаружить если не прямые, то скрытые признаки экстремизма и разжигания межнациональной розни в статье «Запоздавший визит». Во-первых, здесь говорится о двух этнических группах – тувинской и русской, которые противопоставляются друг другу. Текст статьи направлен на то, чтобы вызвать чувство гнева и ущемленности у русского читателя, ощущение несправедливости по отношению к русскоязычному населению республики. О представителях тувинской этнической группы написано преимущественно в негативном тоне. Материал носит провокационный характер», – заявила доцент кафедры психологии и акмеологии образования Тувинского госуниверситета, кандидат психологических наук Марина Назын-оол.

Вместе с тем, местные эксперты признают, что доказать вину газетчиков будет сложно. По мнению председателя регионального отделения Союза журналистов России Хеймер-оол Ооржака, «выступления данной газеты, как правило, достаточно хорошо закамуфлированы, во всяком случае, не содержат прямых призывов или выражений, непосредственно побуждающих к экстремизму, что затрудняет квалифицировать их как правонарушение».

Добавим, что газета «Риск» является оппозиционной по отношению к местной власти и часто публикует критические материалы. В статье о визите патриарха Кирилла журналисты высказали мнение, что поездка главы РПЦ в Туву запоздала лет на 20 – православных в республике становится все меньше. Кроме того, газетчики написали, что истинно верующие, лишенные пропусков, так и не смогли пробиться на встречу с патриархом».

Рабочие таджикско-китайского СП «Зарафшон» начали забастовку

Рабочие таджикско-китайского совместного предприятия «Зарафшон» (город Пенджикенте, Таджикистан) начали забастовку, требуя повышения оплаты труда, сообщают местные СМИ.

Как отмечается, на предприятии китайские рабочие получают более 2 тысяч долларов, а таджикские рабочие – не более 80 долларов.

В январе-июне 2011 года СП «Зарафшон» добыло 600 килограмм золота, до конца года планируется – 1,6 тонны золота. В 2010 году предприятие увеличило добычу золота более чем в два раза до 1214,5 килограмм в сравнении с 2009 годом. Кроме этого в 2010 году «Зарафшон» добыл 1212 килограмм серебра.

Китайская Zijin Mining Group владеет 75% в СП «Зарафшон», которое осваивает в Таджикистане месторождения Тарор, Джилау, Чоре и ряд мелких проявлений в непосредственной близости Джилауского месторождения. Общие запасы оцениваются в 5,6 миллиона унций (174,2 тонны).

Кроме СП «Зарафшон» в Таджикистане добычей золота занимаются еще 2 предприятия – таджикско-британское СП «Апрелевка» (север страны) и государственное предприятие «Тиллои точик» («Таджикское золото»).

На территории России Zijing имеет ООО «Лунсин», которая владеет лицензией на разработку в течение 25 лет месторождения полиметаллических руд в Туве. Китайская компания приобрела эту лицензию на аукционе в 2007 году за 742,5 миллиона рублей.

Общая добыча золота в Таджикистане в 2010 году выросла на 50,5% до 2049,8 килограмм; серебра – более чем в 2 раза до 2651,8 килограмм в сравнении с 2009 годом (1361,8 килограмм и 1267,8 килограмм соответственно).

(прочитано 3887 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 33:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Карликам нужно низко кланяться. Только великаны могут позволить противникам поднять головы» (Станислав Ежи Лец).

Шутка 2024 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube