Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№26, 7 августа 2012 года.

Многодетным место только возле кладбища?!

Многодетным место только возле кладбища?!

Взывать к здравому смыслу так называемых народных избранников, по крайней мере, наивно. Да никто уже и не надеется на них. Вернее было бы сказать, что почти все в Туве уверены, что депутат – это не представитель большинства простых людей, а избранный властью человек, который будет делать так, как ему прикажут. Видимо, депутатам города Кызыла приказали, и они выделили многодетным и малоимущим гражданам для индивидуального жилищного строительства участки между кладбищем и Сукпаком, в котором для уже живущих жителей нет ни воды, ни тепла.

С одной стороны, депутаты выполнили указание власти, а, с другой – проявили, так сказать, заботу о социально незащищённой категории населения. Самые защищённые – судьи и чиновники – имеют в собственности земельные участки в черте города, за новым зданием Верховного суда по улице Бай-Хаакской и в других, не менее удобных, местах. Эти удобные места усиленными темпами благоустраиваются инженерными сетями, транспортными развязками, электричеством, огораживаются крепкими заборами.

В общем, если сейчас посмотреть на огромное, некогда дикое, поле за зданием Верховного суда, то там вы увидите прекрасную ровную площадь, в которую врыты около сотни электрических столбов – скоро судьи будут праздновать новоселья. Землеройная и строительная техника на этом поле работает без перерыва на перекуры и на обед с 5 часов утра и до самого позднего вечера, работают там так, как в былые годы коммунистического соревнования на какой-нибудь ударной комсомольской стройке. У меня нет сомнений – судейские семьи будут жить спокойно, счастливо и долго в безопасном, охраняемом от криминальной нищеты, чудо-городке.

И я не взываю к здравому смыслу депутатов, но по той лишь причине, что просто знаю, никакого смысла в их существовании нет. Жители тувинской столицы вряд ли знают своих депутатов по именам, да и сами депутаты не знают реальных нужд горожан. Иначе, как можно объяснить, что депутат Раиса Кужугет могла согласиться с выделением непригодных участков за кладбищем многодетным и малоимущим? Р. Кужугет не просто депутат, она заместитель председателя городского Хурала, она – председатель республиканского женсовета. Наша самая главная республиканская женщина в предвыборный период на саморекламу не скупилась, и потому все знают, что она – счастливая мать многодетного семейства, всех достойно воспитала и дала образование, позаботилась об удачных свадьбах дочерей и сыновей, старалась жить по правилам и ни в чём не нуждаться. Флаг, как говорится, ей в руки! Пусть она крепко держит в своих цепких руках флаг женского общественного движения и всем своим видом утверждает благополучие материнского счастья.

Торжествующее благополучие женсоветовской чиновницы, депутатши и заместительши в одном лице разительно отличается от лица нынешних матерей, обретающихся в бедности и откровенной нищете. Они, возможно, рады и таким выделенным для них земельным участкам. Хоть какая-то надежда на более-менее сносное существование в будущем для их детей. Но это обманчивая надежда бедняков. Не хватит у них ни денег, ни сил, ни возможностей выстроить дома на камнях. Это будет продолжение левобережных дачных строений со всеми социальными и криминальными проблемами: ни полиция вовремя не приедет, ни скорая помощь для заболевшего ребёнка, ни детских садов рядом не будет, ни школ, ни поликлиник.

Вы думаете, уважаемые читатели, что я надеюсь пробудить совесть у ваших депутатов? Нисколько. Более того, я знаю, что никто из них, как никто из армии многочисленных общественных организаций, созданных правительством, не отреагирует. У них даже мысли такой не возникнет – посовеститься перед самими собой. То ли совести нет, то ли думать не умеют.

Ал. Монгуш

(прочитано 3725 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 26:
 
   
Случайная картинка

Результат превзойдёт все ваши ожидания, ведь всего за 14 дней наш кефир восстановит флору и фауну вашего кишечника!

Шутка 2009 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube