Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№26, 7 августа 2012 года.
Кто за это ответит?

Кто за это ответит?

Часть 1.

Пенсионное обеспечение

В 90-х годах теперь уже прошлого века все страны начали бурно внедрять накопительную пенсионную систему. Но вскоре думающие о народе высшие руководители осознали: эта система работает там, где есть хорошо оплачиваемый средний класс. Да и вообще люди хорошо зарабатывают. В бедных странах накопительная система не работает. А мы бедные.

И пока всё это ещё не дошло до сознания высших российских руководителей, пенсионный фонд, под шумок, отгрохал по всей стране себе такие здания!.. Кое-где шустрые руководители местных отделений пенсионного фонда и деньги фонда прибрали к своим рукам.

В общем же и целом в России продолжается внедрение чужого опыта, нам совершенно чуждого, отвлекаются средства от солидарной пенсионной системы.

Здравоохранение

У нас есть представления, усвоенные ещё при советской власти, о «нормальной бесплатной медицине, о её идеологии, где акцент делался на превентивные меры, на профилактику, но долечивание, на восстановление здоровья. На всё то, что сегодня утеряно и забыто.

Какое же здравоохранение власти России намерены строить сегодня?

Принят закон о здравоохранении, в котором декларировано много очень правильных положений, но декларации не подкреплены конкретными нормативами, «провисают» и создают проблемы.

С провозглашёнными в законе лозунгами спорить трудно: у кого поднимется рука проголосовать против требований сделать всех богатыми, здоровыми и счастливыми? Однако людям непонятно, как в одной и той же больничной палате можно осуществить и платную и бесплатную помощь.

Много вопросов к системе ценообразования на медицинские услуги.

Нет на местах медицинской техники и медицинских изделий. А там, где закуплено высокотехнологическое оборудование, ввели в эксплуатацию то ли 20%, то ли 30%. Но на просторах России высокотехнологическое оборудование – далёкое будущее. Не в Америке живём, где практически в каждом населённом пункте, соответствующем нашим районным центрам, есть томограф, не говоря уж о других не менее необходимых аппаратах и оборудовании.

А возьмите вопрос о санаторно-курортных учреждениях. Они перестали быть лечебными учреждениями. Все начальники и законодатели забыли, что их назначение – восстановительная медицина, где основная финансовая нагрузка лечебного процесса падает на реабилитацию. В настоящее время эти учреждения, лишенные медицинского статуса, оказались в налоговой ловушке.

Милосердие

Сегодня модно стало собирать деньги для спасения больных, на сложные операции где-то за рубежом...

«Милосердие – это хорошо. Но почему-то власть не понимает: каждое такое обращение – плевок в её сторону. Помощь больным – это прежде всего государственная функция» (председатель Комитета по охране здоровья Госдумы РФ, кандидат психологических наук, доктор экономических наук, профессор Сергей Калашников).

Благотворители в силах собрать деньги на 50–60 операций в год, а нуждающихся в высокотехнологической помощи – тысячи. В Германии, Израиле могут спасать, а у нас разводят руками... Хотя и у нас есть свои отдельные прекрасные мастера. Перекладывая государственные функции и обязанности на плечи отзывчивых и милосердных власть возвращает нас к социальному дарвинизму.

Образование

Ну, эта «отрасль» – «притча во языцах». Но есть подвижки. В Москве.

Профессия учителя в столице становится престижной. Во-первых, оказалось, что размер вознаграждения за труд играет далеко не последнюю роль. Если год назад средняя зарплата в Москве была чуть выше 37 тысяч рублей, то сегодня она колеблется в пределах 52–56 тысяч рублей. (По Красноярскому краю, с его «северами», средняя зарплата учителя 24 тысячи рублей).

Во-вторых, началась массовая поставка компьютеров в школы. Всех учителей-предметников за счёт бюджета города обеспечили персональными ноутбуками, появились электронные дневники, журналы. И, как следствие, изменилось отношение педагогов к своему труду.

В-третьих, школы перестали избавляться от нерадивых учеников, и не обучающихся стало гораздо меньше. Среди не обучающихся сократилось количество правонарушений в 33 раза.

Сегодня в столичных школах нет проблемы с привлечением молодых, но появилась другая проблема – «отпускание» немолодых. Вот здесь Москва обязательно споткнётся, я так думаю.

Что же касается ЕГЭ. Сын Д. Медведева по результатам ЕГЭ поступает в МГИМО. ЕГЭ работает.

Изживание ценностей

В остальном у нас в России всё здорово. Вот уже и уроки патриотизма предлагается преподавать в школе. А почему?

Последние 20 лет над чувством патриотизма откровенно издевались. Совесть, которая и так не была законом предусмотрена, заменили гнусным постулатом: «Что не запрещено, то разрешено». Единственным мерилом человеческих ценностей стал доллар (даже не рубль), а идеалом женской нравственности Ксения Собчак и девицы из команды «Поющие гениталии» (Pussy Riot). Любовь заменили сексом.

Даже дипломатов научили прогибаться не только перед своими вождями, но и перед чужими. В результате российский МИД уговорил Каддафи сдаться на милость Америке, которая утопила нашу АПЛ «Курск»...

Вперёд, Россия!

И. Солдатов
Продолжение следует.

(прочитано 3631 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 26:
 
   
Случайная картинка

Замедлить и заблокировать Твиттер будет недостаточно. Его нужно залить бетоном, поставить саркофаг и заказать службу у батюшки!

Шутка 2021 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube