Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№1, 14 августа 2012 года.

Чиновная саранча в Cизиме: При уснувшей прокуратуре

Чиновная саранча в Cизиме: При уснувшей прокуратуре

В марте 2011 года прокуратура Каа-Хемского района была извещена о том, что местная Сизимская власть занимается незаконной деятельностью, выделяет земли лесного фонда в санитарной и водоохраной зоне под индивидуально-частное строительство охотничье-рыбацких и туристических баз высокопоставленным чиновникам, закрывает глаза на незаконную рубку леса. Тогда прокуратура нехотя, но признала эти факты и пообещала, что займётся разбирательством. Однако, обещания оказались просто пустыми словами и наша газета взялась за журналистское расследование.

В нашей газете в №26 за 10.08.2011г. «Куда течёт дерьмо?», в №27 за 17.08.2011 «След взят! Кто-кто в теремочке живёт?», в №28 за 24.08.2011 г. «С кем спит прокуратура?» мы рассказали о масштабном запрещённом строительстве на реках Эржей, Сизим и Малый Енисей. Нам, как, впрочем, и прокуратуре, стало известно, что некто Гулик, предприниматель из Кызыла, своими действиями нанёс тяжелейший урон природе и ущерб в миллион рублей из-за незаконной вырубки 20 деревьев на 135 квартале – 59 выделе и 136 квартале – 61 выделе.

Ровно год назад мы писали, что насчитали 17 таких баз отдыха для высокопоставленных тувинских чиновников. Теперь таких баз – около 50. Мы, журналисты независимой газеты, получаем угрозы, а тех из немногочисленных чиновников, которые по долгу службы как-то пытаются противостоять незаконным действиям распоясавшихся властей, просто увольняют с работы. Инженер лесного районного хозяйства А.Гольцов был уволен через две недели после того, как признал, что нужно повторно проводить проверку построенных баз и уточнить полную сумму ущерба. Ведущий инженер республиканского лесного хозяйства Г.Чугрей, отвечающая за законность выделения земель лесного фонда, подверглась гонениям и была уволена за то, что выписала штраф китайской компании за нарушение лесного кодекса. Главного лесничего Тувы под страшным нажимом заставили подписать перевод земель лесного фонда в муниципальную собственность района, а потом отправили на пенсию, а попросту говоря, избавились от него.

В мае прошлого года заместитель прокурора района Д.Черевко признавал, что местная власть в Сизиме незаконно действовала, выделяя частным лицам земельные участки под строительство дач на землях лесного фонда РФ, расположенных в санитарных зонах, признавал, что это является прямым нарушением федерального законодательства и все строения будут снесены. Однако, потом что-то случилось и – тишина. Прокуратура уснула вечным сном. Разбудить её не удалось до сих пор. Но мы получили ответ из Федерального Агентства Лесного Хозяйства (РОСЛЕСХОЗ):

«По результатам внеплановой проверки исполнения органом государственной власти Республики Тыва переданных полномочий в области лесных отношений, проведенной Департаментом лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, составлен акт от 17 апреля 2012 года. Факт предоставления земельных участков под строительство дач на землях лесного фонда в водоохраной зоне рек Малый Енисей и Эржей подтвержден. В настоящее время рассматривается вопрос о принятии мер для защиты права собственности Российской Федерации на лесные участки и о привлечении в установленном порядке должностных лиц, допустивших указанные выше нарушения, к дисциплинарной ответственности».

Но, уважаемые читатели, вы со мной, наверное, согласитесь, что к зажравшимся негодяям, наделённым властными полномочиями, надо применять меры не дисциплинарного воздействия, а меры уголовного преследования. Дело журналистской чести – отстаивать интересы простых людей, если прокуратура не в состоянии отстаивать интересы государства. Наша газета доведёт это дело до логического конца – незаконные строения будут снесены.

Пока верстался номер: господин Тен продал свою базу на Сизиме. Интересно, за сколько миллионов? Теновская база строилась с размахом на деньги налогоплательщиков в объявленный правительством Год туризма. Продал Сергей Тен её, как свою собственность.

Ал. Монгуш

(прочитано 5634 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 1:
 
   
Случайная картинка

В России официально объявлено самодержавие. Отныне все сами себя содержат.

Шутка 2020 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube