Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№12, 30 октября 2012 года.

    Жилищный лабиринт

Куда пропал наш миллиард?

Жилищный лабиринт: Куда пропал наш миллиард?

Великая вещь – бумага. С одной стороны, она «всё стерпит», а с другой – оставляет следы. Помните фразу «рукописи не горят»?

Ко мне попал прелюбопытнейший документ, раскрывающий механизмы обмана простых людей мэрией г.Кызыла и Правительством Тувы при попустительстве прокуратуры. Судьба так распорядилась, что мэрией и правительством в мире и полном согласии руководят два братка – Ховалыг и Кара-оол. Вернее, сначала Шойгу усадил в кресло председателя правительства Тувы Кара-оола, а уж потом тот расстарался для своего брата... Впрочем, речь сейчас не о том. Речь о людях, проживающих в аварийном жилье и по закону имеющих первоочередное право на переселение. И вот это-то право братки от власти, судя по всему, нагло игнорируют. Но объективности и верности выводов давайте вернёмся к бумагам.

Жители дома №60/1 по ул.Суворова 3 августа 2012 года обратились к депутатам Кызылского городского Хурала с заявлением, в котором рассказали, как власти 10 лет издеваются над ними. Приведу некоторые фрагменты этого письма. «Мы, жители дома, ...начиная с 2002 года неоднократно обращались к депутату (Госдумы – ред.), в Мэрию, в прокуратуру, с заявлениями о рассмотрении вопроса по переселению нас по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда». Ответ был примерно один: дом включён в список на переселение...». В 2009 году прокуратурой была проведена проверка, оказывается, что ЕЩЁ В 2007 ГОДУ НАШ ДОМ ПО ДОКУМЕНТАМ БЫЛ РАССЕЛЁН В НОВЫЙ ДОМ ПО УЛ, ЭНЕРГЕТИКОВ, 9».

Вот тебе и на! По бумагам жильцы ветхого дома пять лет как переселены в новое жильё, о чём власти отчитались перед прокуратурой, а они даже об этом не знают! Как такое могло случиться? И дело даже не в преступной халатности прокурорских работников и самого прокурора города, стряпающих бумажки в кабинете без выезда на место и встречи с реальными людьми, чью судьбу они пытаются решить. Как могло так случиться, что городская мэрия и правительство Тувы уже, по крайней мере, в течение пяти лет умудряются выдавать жильё по блату или за взятки совсем не тем, кому оно положено по закону? Поэтому напрашивается вопрос: почему до сих пор прокуроры с наручниками не пришли ни к мэру Ховалыгу, ни к премьеру Кара-оолу?

И я решил во всём этом разобраться. Встречи с заинтересованными людьми дали множество доказательств бестолковости, непрофессионализма и беспринципности мэра Кызыла Ховалыга и его чиновников. Я, конечно, не смог выяснить, сколько денег и с кого они брали, заселяя квартиры, в которые должны были переселиться жители аварийного дома. Да это, собственно говоря, и ни к чему – тарифы взяток городской мэрии широко известны. И каждый, кто идёт туда для решения того или иного жизненно важного вопроса, знает, кому и сколько нужно дать. Единственные, кто этого «не знает» – это представители правоохранительных органов, прикормленных этой самой властью.

Но давайте по порядку.

Первые документы, относящиеся к этой проблеме и которые мне удалось разыскать, датированы 29 сентября 2002 года. Наивные люди, они полагали, что депутат Государственной Думы от партии, которую порой называют партией жуликов и воров, Ч.Ч.-Д. Ондар захочет и сможет им помочь. В ответ получили незамысловатый ответ на думском бланке за №ЧО/233 о том, что правительством РТ принято постановление №364 от 18.06.2002 года о программе по переселению жильцов из ветхого жилья, по которой республике УЖЕ «ВЫДЕЛЕНО 100 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ», и они по уверениям депутата Ондара «БУДУТ ПЕРЕСЕЛЕНЫ В ПЕРВООЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ». Жильцы, конечно, очень обрадовались. Они ещё не знали, что депутат Госдумы Ондар – «никто» и звать его – «никак». И за свои слова, судя по всему, он не отвечает. Но стали терпеливо ждать, понимая, что 100 млн. рублей для переселения 16 семей уж точно хватит. А то, что жильцов дома по ул. Суворова 60/1 будут обеспечивать в первую очередь, они не сомневались, поскольку депутат Ондар продемонстрировал уверенность в том, что их «должны переселить в первоочередном порядке».

Но в любом случае ответ Ондара имел положительные последствия в том смысле, что люди стали терпеливо ждать. Их ожидание растянулось на долгие пять лет, пока они не осознали, что депутат их попросту надул. И они снова принялись «бузить». Ходили, писали, требовали. В итоге некто Ч.Монгуш «с чёрточкой» из мэрии г.Кызыла 20 августа 2007 года письмом за №2633 сообщил одному из жильцов о том, что «на утверждение Правительства РТ внесён список семей, предназначенных для переселения в 24 квартирный ж.д. по ул. Буренская».

Документ чрезвычайно неграмотный, наглядно показывающий уровень образованности людишек, набранных в мэрию по блату. Смысл которого, к тому же, понять невозможно. Вот, к примеру, на перекрёстке не работает светофор. И Вы по этому поводу обратились к мэру города, требуя починить. А в ответ получаете от него письмо, в котором он сообщает, что завтра утром, такого-то дня и месяца, он собирается идти на работу, где соберёт совещание по поводу ремонта светофора... Смешно, не правда ли? Скорее, грустно. Зачем жильцам знать о том, какие бумаги мэрия отправляет в правительство? И кто такой этот Монгуш? Он что, уполномочен мэром на сношение с жильцами от его имени? Какая-то сплошная мэрская глупость.

Умудренные горьким опытом общения с депутатом Ондаром, жильцы не успокаивались. И 28 февраля 2008 года – через полгода – уже сам начальник отдела учёта, приватизации и обмена жилья Ч.Монгуш, «без чёрточки», пишет письмо некоему начальнику отдела по работе с обращением граждан неустановленного органа Т.Москаленко письмо за №770, в котором он сообщает, что «мэрия Кызыла, рассмотрев заявление (жильцов – ред.) под №6-з, сообщает, что жилой дом по ул. Суворова 60/1 включён в список ветхих и аварийных домов, подлежащих сносу в первую очередь». О чём доложено в правительство Тувы.

Но, судя по всему, жильцы аварийного дома не унимались, в связи с чем начальник Управления мэрии Е.Годяева 26 января 2009 года сообщила жителям злосчастного дома, что дом, на самом деле являющийся общежитием, «планируется под снос в 2009 году». Из чего жильцы могли понять, что в этом же году их непременно переселят в нормальное жильё.

Но веры мэрии города и самому мэру Ховалыгу у людей уже не было никакой. И 12 февраля 2009 года жители дома обратились к «градоначальнику Тунёву В.» с заявлением, в котором попросили, чтобы он «взял под особый контроль вопрос переселения нас, жителей ветхого дома». Видимо, они полагали, что Тунёв для Ховалыга – какой-то начальник. Ответа «градоначальника» народу отыскать не удалось. Наверное, тот в это время занимался собственным бизнесом. И несчастные подались в прокуратуру. Там их приняли, внимательно выслушали и сделали вид, что провели соответствующую проверку. И в итоге письмом №446-09 от 28.09.2009 года за подписью прокурора города сообщили жильцам аварийного дома, что «Прокуратурой г.Кызыла рассмотрено...» и «в ходе проверки было установлено следующее».

Жилищный лабиринт: Куда пропал наш миллиард?

1. Постановлением Администрации г.Кызыла ещё в 2001 году утвёрждён список аварийного жилья из 106 домов.

2. В том числе дом по ул. Суворова 60/1.

3. Дом был запланирован под снос в 2008-09 годах.

4. 14 семей из 16 заключили договора социального найма в доме №9 по ул. Энергетиков г.Кызыла по списку, утверждённому мэром г.Кызыла распоряжением №671 от 16.11.07г.

А в заключение прокурор г.Кызыла делает некую странную приписку: «В ходе проверки переселения граждан ... были выявлены нарушения федерального законодательства. По данному факту прокуратурой г.Кызыла в суд внесено исковое заявление, которое находится в настоящий момент на рассмотрении. Остальных жильцов дома №60/1 по ул. Суворова г.Кызыла планируется переселить в новостроящиеся дома г.Кызыла».

Даже не очень грамотному человеку из прокурорской бумажки должно быть понятно, что 14 семей из 16, проживающих в аварийном доме, УЖЕ ОБЕСПЕЧЕНЫ ЖИЛЬЁМ в новом доме по ул.Буренская, а оставшиеся две семьи будут переселены в ближайшее время.

Заметьте: я даже не называю фамилии прокурора. Нет смысла – этот балбес уже давно обрёл судейский статус и никакой ответственности за свои бездействие и безграмотность не несёт. А в его кабинет заселился другой – Сат. Видимо, не слишком отличающийся по уровню компетентности и порядочности от своего предшественника. Как видите, и в мэрии, и в правительстве, а уж тем более, в прокуратуре, по бумагам – полный порядок. А люди – недовольны. «Неблагодарные твари», – наверное, думают чиновники Кара-оол, Ховалыг и Сат. «А ведь мы работаем днями и ночами, не жалея себя. Забросили не только свои семьи, детей, но и любовниц. Безжалостно гробим своё и так подорванное на службе здоровье. И всё – ради них».

Время шло, а тут до жильцов дошёл слух, что их дом власти Кызыла признали нормальным и из списков подлежащих сносу вычеркнули. Мол, ничего, поживут ещё – не баре. Народ осознал, что все эти ондары-караоолы-ховалыги-саты просто играли с ними в кошки-мышки и использовали их дом-развалюху в целях получения федеральных средств. Всего лишь. Так что ни по какому закону с них ничего не стребовать, поскольку надзора за исполнительной властью в Туве никакого нет, а депутаты с прокурорами занимаются не контролем за ней, а всего лишь являются прикрытием воровской деятельности.

Жилищный лабиринт: Куда пропал наш миллиард?

И тогда 9 июня 2012 года униженные и оскорблённые жильцы аварийного дома, дабы сильно не гневить власть, но всё же попытаться обратить на себя внимание, нижайше обратились уже к САМОМУ ХОВАЛЫГУ В.Т. с заявлением, в котором, в частности, говорится: «мы ... вынуждены Вас побеспокоить, (поскольку – ред.) состояние нашего дома после двух землетрясений с каждым днём ухудшается из-за ветхости и аварийности. Недавно забилась канализационная система. Все отработанные сточные воды ...скапливаются в подвали нашего дома. От этого в квартирах плохой запах, у жителей постоянные головные боли, повышенное артериальное давление, тошнота, апатия, депрессия. ...мы травимся аммиаком». Впрочем, состояние людей, которых травят днём и ночью, вполне объяснимо. Но не только это заставило жильцов аварийного дома нижайше «побеспокоить мэра». Далее они пишут: «мы слышали, что наш дом сняли со списков по переселению жильцов из-за ветхости и аварийности». Учитывая это, они попросили: восстановить очередь на переселение и принять меры по устранению неполадок.

Трагизм этой ситуации состоит в том, что люди настолько отчаялись, что не верят ни во что. Много раз обманутые мэром Ховалыгом, они трепетно «беспокоят» его своими проблемами и униженно выражают ему «благодарность за оказанную помощь в улучшении жилищных условий». Такое противоречивое и необъяснимое с человеческой точки зрения отношение к мерзавцу, который несёт всю полноту ответственности за их кошмарные условия проживания, имеет простое объяснение. Как пишут в этом письме несчастные жильцы, «А живут у нас в доме люди всех профессий, начиная от бюджетников учителей, врачей...». Фактически они не имеют нормального жилья, но заодно бояться остаться ещё и без работы – власти тех же Ховалыга и Кара-оола достаточно, чтобы их враз уволили без объяснения причин. Наверное, поэтому несчастные жильцы пишут: «Услышьте пожалуйста, крик нашей души». И крик, похоже, был услышан. По крайней мере, в ответ они получили письмо начальника департамента городского хозяйства А.Черноусова, в котором тот сообщает, что «9 июня 2012 года ...жилой дом №60/1 по ул. Суворова признан (в который раз? – ред.) непригодным для проживания». В связи с чем мэрия направила обращение в правительство о включении его для защиты финансовых средств, выделяемых на строительство новых объектов взамен сносимых.

Жилищный лабиринт: Куда пропал наш миллиард?

Таким образом, жильцам аварийного дома после их публичного унижения перед мэром Ховалыгом, виновным в их несчастиях и злоключениях, высочайше позволено остаться в списках жильцов аварийного дама. Что ни говори, а это – уже победа. Правда, травить их аммиаком будут ещё долго – пока получат деньги на новое строительство, пока построят, украв до половины выделенного, пока заселят – может пройти и 10 лет, как уже прошло после первого обещания, и все двадцать. При этом самое парадоксальное, что жалуются люди, по сведениям прокуратуры уже давно получившее прекрасное новое жильё.

А теперь вспомните подозрительную приписку прокурора о том, что «прокуратурой г.Кызыла в суд внесено исковое заявление, которое находится в настоящий момент на рассмотрении». О чём это заявление и каковы результаты рассмотрения, прокуратура скромно молчит. Глупость какая-то. Тут надо передавать материалы проверки в следственный комитет, возбуждать уголовные дела в отношении мэра, премьера и ещё кого-то, вести их в суд и давать сроки, а наша бесхребетная прокуратура вместо этого подаёт в суд какие-то глупые иски, от рассмотрения которых людям ни холодно, ни жарко. И они тем временем живут под страхом обрушения потолков, отравляясь аммиаком сточных фекалий. И это при том, что правительство Тувы каждую неделю сообщает о миллиардах, якобы «выбитых» ими под снос ветхого жилья. Выходит, либо Кара-оол врёт и никаких денег он не «выбил», либо «выбил», но они уже украдены. И в том, и другом случае его следует гнать с работы взашей и рассматривать вопрос привлечения к уголовной ответственности.

Но имеется и ещё один аспект этой истории. Вспомните упоминание депутата-бездельника о 100 млн. рублей, выделенных республике в 2002 году на переселение из ветхого жилья. Дело в том, что Россия выделяла республике эти деньги постоянно, из года в год. Причём в увеличивающихся объёмах. Но если даже считать, что все эти 10 лет выделялось только по 100 млн., то получается никак не меньше миллиарда. И куда этот миллиард пропал, если жильцы по-прежнему живут в аварийном доме? Миллиард – не иголка. И даже наша отчего-то отупевшая и ослепшая прокуратура в состоянии его отыскать. На эти деньги что-то строилось или приобреталось жильё на вторичном рынке. Даже если учесть, что наши чиновники из мэрии и правительства научились ещё «на входе» воровать до 50% средств, поступающих из России, всё равно одна квартира никак не «потянет» больше, чем на 4 млн., то на миллиард выйдет никак не менее 250 квартир. И кто, интересно, в них живёт, если наши страдальцы не только не заселены, но даже были вычеркнуты из списков претендентов? Не родственники ли Кара-оола, Ховалыга и Сата? Их «кореша», «подельники» и «контролёры» из прокуратуры? Или те же жильцы из списка аварийных домов, но которые сумели вовремя подсуетиться и кому следует «дать на лапу» за законное разрешение их проблемы?

И почему всё это не выяснил прокурор города Кызыла неуважаемый нами С.Т.Сат? Тогда за что он получает зарплату? За то, что живёт с племянницей первого заместителя прокурора республики М.И.Санчая? Не дорого ли городу обходится этот брак? Прокурор выяснил, что жильцы дома по ул. Суворова 60/1 по докладу мэрии переселены в новое жильё. Вряд ли они – единственные в этом липовом списке «мёртвых переселённых душ». Наверное, Ховалыг туда занёс и много другого народу. Но почему-то прокурор Сат этот список не оглашает. Неужели и сам получил жильё как «аварийщик»? А может, там же и Санчай? Кто вообще в состоянии разобраться, какие такие 250 семеек получили государственное жильё, если «первоочередники» из аварийного дома по Суворова по-прежнему живут под страхом обрушения?

А ведь в республике, кроме прокурора, имеется ещё и федеральный инспектор А.Попов, который неизвестно за что получает немыслимую зарплату. И это, кстати, входит в его обязанности – смотреть за исполнением федеральных программ и использованием федеральных средств. И за прокурорами – тоже. Надеюсь, он отзовется на эту публикацию и направит ответ в редакцию газеты о том, что он думает о бездействии и коррупции в мэрии г.Кызыла и тувинском правительстве. А я постараюсь донести его ответ до читателей.

Заодно прошу прокуратуру РТ провести проверку бездействия своих работников из прокуратуры г.Кызыла и наказать виновных, сообщив об этом в редакцию. Особенно прошу опубликовать списки работников прокуратуры, получивших в эти годы жильё по программе расселения из ветхого жилого фонда. Как мне деликатно сообщили, такие имеются.

Надеюсь, редакция газеты направит материалы в соответствующие федеральные структуры для организации проверки массового повсеместного хищения в республике средств, направляемых федеральным центром в Туву на реформирование ЖКХ и переселение из ветхого и аварийного жилья.

Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 6511 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 12:
 
   
Случайная картинка

Думаю, продуктовые карточки будут выпущены в электронном виде. Потому что мы всё-таки прогрессивная страна!

Шутка 2021 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube