Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№12, 30 октября 2012 года.

    Нам пишут
Нам пишут

Школа выживания

Главе Правительства Республики Тыва Ш.В. Кара-оолу
Министру образования и науки Республики Тыва К.А. Бичелдею
от родителей учащихся Республиканской кадетской школы

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемые Шолбан Валерьевич, Каадыр-оол Алексеевич!

Мы, родители учащихся Республиканской кадетской школы-интерната, расположенной по адресу г. Кызыл, улица Московская, 44 обеспокоены установленными «порядками», которые учиняются руководством, педагогами и воспитателями школы.

К сожалению, многие родители, чьи дети поступили в кадетскую школу, по телевизору услышали заявление в республиканском совещании педагогов главы Правительства Республики Тыва Ш.В.Кара-оола о том, что указанное учебное заведение входит в число «аутсайдеров».

В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова, слово «кадет» растолковано, как воспитанник среднего военно-учебного заведения. То есть, в кадетской школе учащихся должны воспитывать, обучать военному делу и дать среднее образование. Из определения, данного С.И. Ожеговым, и вытекают задачи, которые должны выполняться руководством школы – воспитание, обучение военному делу и образование кадетов. В течение нескольких лет из-за многих обстоятельств руководство школы не выполняет эти задачи.

Кадеты сами моют полы, окна, подметают и убирают мусор на территории школы, очищают от сорняков, а осенью убирают опавшие листья. Чистят туалет, который находится на улице. В столовой моют посуду, чистят картофель. Педагоги говорят, что из-за низкой заработной платы отсутствуют уборщики, дворники и кухонные работники. Школа является бюджетным учреждением, где в штатном расписании должны быть утверждены ставки единиц хозяйственных работников. Всю хозяйственную работу бесплатно выполняют кадеты. Трудовым Кодексом РФ запрещено применение принудительного труда, вступление в трудовые отношения в качестве работников лиц, не достигших возраста 16 лет, а также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 могут заключать трудовые договора с работодателем при наличии собственных доходов и с письменного согласия родителей. Такие учреждения, как Государственная инспекция труда в РТ Федеральной службы по труду и занятности, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ, Уполномоченный по правам детей по РТ, Прокуратура РТ, Министерство образования и науки РТ, которые должны контролировать, надзирать выполнение требований федерального законодательства в указанном учебном заведении.

Кадетов, поступивших в 2012 году, жестоко в отсутствии воспитателей избивают в туалете старшеклассники, режут предметы одежды, отбирают одежду. При этом на одного сразу нападают несколько парней, жестоко пинают ногами и бьют кулаками, стараясь не оставлять синяков на теле, выжигают брюки и ягодицы зажигалкой. Самый вопиющий случай: на походе с ночевкой воспитатель-офицер заставил всех кадетов приспустить штаны и, избивая ягодицы детей железной пряжкой солдатского ремня, говорил, чтобы они родителям ничего не говорили про все происходящее в кадетской школе. В прошлом году жестоко избили ребенка до сотрясения мозга. Узнали случай, когда один учащийся, уйдя из кадетской школы, дома покончил жизнь через повешение. К сожалению, мы не знаем, что еще там происходят, детей заставляют и бьют, чтобы они ничего не говорили родителям. Министерство внутренних дел при попустительстве и преступной халатности руководства школы, не обращает серьезного внимания на происходящее, а это уголовные преступления, совершаемые одиннадцатиклассниками: открытое хищение чужого имущества, нанесение телесных повреждений разной степени тяжести, в том числе тяжких и особо тяжких. Одним словом, кадетская школа – рассадник для преступлений и место для преступных деяний, как со стороны педагогов и воспитателей, так и одиннадцатиклассников. Многие родители забирают своих детей из кадетской школы.

Летом руководство оказывает услуги населению по проведению свадеб, торжеств в столовой школы, получается, они занимаются незаконной предпринимательской деятельностью. Учить и воспитывать детей руководство школы не умеет, а зарабатывать незаконным путем деньги умеют. Позор руководству кадетской школы.

Считаем, что все это происходит из-за некомпетентности и преступной халатности руководства, педагогов и воспитателей. В основном в школе учатся дети, приехавшие из районов республики. Родители вынуждены отправлять учиться детей в Кызыл, надеясь дать своим детям нормальное образование, чтобы свободно научились говорить на русском языке. К сожалению, весь коллектив кадетской школы состоит из тувинцев, нет ни одного русского. Даже школьный предмет русского языка преподает учительница тувинской национальности. Неужели даже в столице республики не нашли русского учителя, т.е. носителя языка. Понимаем, что это кадровая проблема не решаема в районных школах, но это же ведь республиканская школа.

Целью написания письма ставим, чтобы родители прежде, чем отдавать своих детей в кадетскую школу, хорошо подумали, стоит это делать или нет. Потому, как получив в кадетской школе моральную, физическую, психическую травму, ребенку очень сложно будет восстановить психическое состояние, ни самостоятельно, ни с помощью психологов.

Настоятельно просим Вас разобраться вышеуказанных нарушениях и навести порядок в кадетской школе.

Родители

(прочитано 13234 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 12:
 
   
Случайная картинка

Весь мир – Госдеп, а люди в нём – агенты!

Шутка 2016 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube