Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№18, 20 августа 2013 года.

    Коротко

Оклад санитарки в Туве в 2,5 раза меньше прожиточного минимума

Прокуратура Сут-Хольского района Республики Тува проверила соблюдение трудового законодательства в Центральной районной больнице и выявила, что санитарки получают слишком низкую зарплату, сообщил сайт республиканской прокуратуры 15 августа.

Проверка проводилась на основании заявления санитарки. Прокуратура установила, что по трудовому договору оклад санитарки составляет 2 672 рубля.

Кроме того, ей установлены надбавки: районный коэффициент – 40 процентов, северные – 50, за выслугу лет – 30 процентов (только для имеющих большой стаж работы).

Надзорное ведомство установило, что санитарке не оплатили вредные условия труда (24 процента) и сверхурочную работу, которая составила за два месяца 64 часа. Больница добровольно выплатила заявительнице по 600 рублей за месяц за вредные условия труда и оплатила сверхурочную работу, однако и после этого ее средняя зарплата не превысила шести тысяч рублей в месяц. Санитарки, которые не имели стажа работы, получают немногим более пяти тысяч рублей в месяц.

Отметим, что утвержденный правительством Республики Тува прожиточный минимум за четвертый квартал 2012 года составил для трудоспособного населения 6 921 рублей, пенсионеров 5 199 рублей, детей 6 245 рублей. Прожиточный минимум представляет собой стоимостную оценку минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг.

Здравоохранение: Деньги освоили, а смертность выросла...

«Лента региональных новостей» проанализировала ситуацию со здравоохранением в регионах СФО и составила рейтинг глав регионов по успешности региональных программ развития здравоохранения и их стоимости.

Шолбан Кара-оол занял 11-е место по Сибири из 12-и возможных. Освоив 1,359 млрд. рублей или 76,4% от запланированной на модернизацию здравоохранения суммы в 2012 году, Тува уже берется за новую медицинскую программу до 2020 года.

По данным властей, расчетная стоимость программы составляет почти 72,2 млрд. рублей, из них 10,7 млрд. – это средства консолидированного бюджета республики, 18,4 млрд. рублей – средства федерального бюджета, а остальные средства Терфонда ОМС.

При этом власти признали работу органов здравоохранения по снижению младенческой смертности неудовлетворительной. По данным республиканского минздрава, показатель младенческой смертности за 6 месяцев текущего года увеличился до 19,2%, что выше уровня 2012 года на 13%. Высокие показатели младенческой смертности наблюдаются в Овюрском, Барун-Хемчикском кожуунах.

«Индекс счастья» в Туве зашкаливает

Рейтинг социального самочувствия, составил Фонд развития гражданского общества. Эксперты при составлении рейтинга использовали данные двух опросов «Георейтинг» фонда «Общественное мнение». Опросы проводились в феврале и мае 2013 года. Составители применили 100-балльную шкалу, поделив регионы на четыре категории: выше 65 баллов зачислены в первую группу «очень высокий рейтинг», от 65 до 55 баллов – во вторую группу «высокий рейтинг», от 55 до 45 баллов – в третью группу «средний рейтинг», менее 45 баллов – в четвертую группу «рейтинг ниже среднего».

Критериями распределения регионов по социальному самочувствию послужили ответы на четыре базовых вопроса и четыре дополнительных. Респондентов, в частности, спрашивали о том, довольны ли они в целом положением дел в своем регионе, улучшается ли ситуация, есть ли вокруг них недовольство местной властью, есть ли желание выйти на акцию протеста.

К дополнительным вопросам исследователи отнесли вопросы, касающиеся материального положения и его изменений за последнее время, а также вопрос: «Сталкиваетесь ли Вы сегодня с такими проблемами, ситуациями, которые вызывают у Вас желание принять участие в акциях протеста? И если сталкиваетесь, то часто или редко?»

В результате получилось, что самое плохое социальное самочувствие в Сибири, но не самое плохое в стране, отмечено в Омской области, Забайкальском и Алтайском краях.

Социальное самочувствие выше среднего в Сибири наблюдается в Иркутской, Томской, Новосибирской областях и Красноярском крае. Максимально высокий рейтинг зафиксирован в Кузбассе и четырех сибирских республиках: Хакасия, Алтай, Тува и Бурятия. Наша республика получила 71 балл – второе место в СФО после Бурятии и девятое место в РФ.

(прочитано 3663 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 18:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Этическое понятие добра очень широкое. Добро в Майями, например.

Шутка 2013 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube