Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№14, 28 апреля 2015 года.

    Коротко

В Туве введен режим ЧС из-за лесных пожаров

В Туве введён режим чрезвычайной ситуации из-за сильного ветра и жаркой погоды. Температура воздуха днём в районах республики достигает 27°C. Начальник гидрометцентра Среднесибирского управления гидрометслужбы Марина Ерёмина сообщила, что «апрельские температуры в Туве достигли майских значений. При этом сила ветра достигает 15 м/сек».

15 апреля из-за лесных пожаров ввести режим ЧС в Туве рекомендовал Рослесхоз.

23 апреля «в связи с устойчивой сухой и жаркой погодой, способствующей росту количества и площади пожаров, введён режим ЧС», – сообщили в республиканском правительстве.

В прогнозе Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды отмечается, что высокая пожарная опасность ожидается на территории шести районов региона: Дзун-Хемчикского, Улуг-Хемского, Кызылского, Бай-Тайгинского, Чеди-Хольского и Каа-Хемского.

Власти Тувы приняли решение о полном запрете посещения лесов и въезд в них транспортных средств, а также проведения в лесах всех видов работ. Госкомитету по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов предписано ввести запрет на добычу охотничьих ресурсов на период действия особого режима, добавляет пресс-служба правительства региона.

С начала пожароопасного периода текущего года, в лесах Тувы было зафиксировано 18 очагов горения на общей площади 2 тысячи 697 гектаров. В прошлом году зафиксировано 24 очага огня на площади чуть более 2 тысяч гектаров.

По эффективности борьбы с лесными пожарами Тува в аутсайдерах

В пятёрку рейтинга субъектов РФ Рослесхоза по исполнению ими полномочий по лесоохране и пожаротушению за 2014 год вошли Нижегородская, Курская, Смоленская, Калужская области и Татарстан. Аутсайдерами рейтинга стали Камчатский край, Забайкальский край, Тува, Ингушетия и Якутия, сообщает «Коммерсантъ».

Одновременно с рейтингом ведомство разработало методику оценки эффективности региональных властей по охране и защите лесов. Отмечается, что после 2015 года, когда деятельность губернаторов в борьбе с лесными пожарами получит оценку в масштабах страны, федеральный центр может рассмотреть вопрос об изъятии полномочий по лесоохране у регионов.

Корреспондент «Первого канала» поджог траву в Хакасии ради репортажа

Корреспондент «Первого канала» Михаил Акинченко был заподозрен в создании пожароопасной ситуации в Хакасии. Об этом сообщает ИА «Хакасия» со ссылкой на собственный источник.

По словам источника, местная жительница обратилась в полицию, когда увидела, что Акинченко бросил на землю окурок, в результате чего загорелась трава.

Сам Акинченко заявил полицейским, что хотел поджечь траву, «чтобы снять фон». Сейчас по этому факту проводится проверка, ее материалы будут направлены в Санкт-Петербург, где прописан журналист.

Глава Тувы в 2014 году заработал на 300 тысяч больше прежнего

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в 2014 году заработал 3,9 миллиона рублей, что на 300 тысяч больше, чем годом ранее, сообщается в справке о доходах главы региона.

В собственности у него квартира (38 квадратных метров) и в пользовании жилой дом (230,8 квадратных метров). Также Кара-оолу принадлежит автомобиль Mersedes Benz G55. Стоит отметить, что в декларации о доходах годом ранее у Кара-оола его жены были записаны в долевой собственности квартира (80,1 квадратных метров) и гараж (20 квадратных метров).

Супруге тувинского главы принадлежит земельный участок под АЗС (8,247 тысячи квадратных метров), АЗС, квартира и два гаража. Площади квартиры и одного из гаражей совпадают с площадями указанных объектов недвижимости в долевой собственности у Кара-оола за 2013 год. Заработала супруга 1,7 миллиона рублей, а ездит она на Mersedes ML 350 4MATIC.

В качестве объектов недвижимости в пользовании жены и двух несовершеннолетних детей Кара-оола указан жилой дом (230,8 квадратных метров).

Жилищное строительство бьёт новые рекорды, но не в Туве

ИА Regnum опубликовало итоги первого квартала по вводу в эксплуатацию жилья. Среди регионов Сибирского федерального округа лидируют Новосибирская область с 660,2 тыс. кв. м жилья (прирост 186,8%), Красноярский край – 325,6 (163,2%), Кемеровская область – 225,2 (130,5%), Алтайский край – 225,1 (132,3%), Томская область – 177,6 (173,6%), Республика Бурятия – 132,8 (159,4%), Иркутская область – 130,2 (163,5%), Омская область – 125,4 тыс. кв. м. (128,4%).

Хакасия ввела в эксплуатацию 61,3 тыс. кв. м жилья. Это составляет 195,4% к первому кварталу 2014 года.

Резко отстали по вводу жилья в этом году Тува с показателем 27,2 тыс. кв. м. (135,1%) и Забайкальский край с показателем 25,8 тыс. кв. м. (81,2%).

Минфин предлагает снизить расходы на здравоохранение, образование и культуру

Министерство финансов России подготовило план по сокращению государственных расходов под названием «Оптимизация сети и численности работников государственных и муниципальных учреждений». Сокращения затронут социальную сферу: образование, здравоохранение и культуру. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ, который представлен правительственной комиссией 23 апреля.

Ключевая претензия ведомства – низкая производительность труда. Невзирая на заявленную реформу, количество бюджетников за пять лет снизилось только на 8%, а доля казённых учреждений составляет до 95%. При этом количество бюджетников в России значительно превышает аналогичные показатели развитых стран ОЭСР.

Двое ветеранов вернули в правительство Карелии медали в честь 70-летия Победы

Двое ветеранов, жители дома, где до сих пор не могут снести незаконно возведенную пристройку ТЦ «Невский Пассаж», вернули медали в честь 70-летия Победы в знак протеста. В правительстве Карелии действия ветеранов расценивают, как «провокацию, которая была специально спланирована и устроена, чтобы использовать этот информационный повод для дискредитации губернатора».

Прокуратура попросила условный срок для Евгении Васильевой

Прокуратура попросила суд приговорить главную обвиняемую по делу «Оборонсервиса» Евгению Васильеву к восьми годам лишения свободы условно. Кроме того, обвинение просит оштрафовать её на миллион рублей и лишить ордена Почёта.

Вместе с Васильевой по делу проходят ещё четверо фигурантов – Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев и Максим Закутайло. Для них прокуратура также попросила условное наказание – от четырёх до шести лет.

Кроме того, обвинение попросило суд удовлетворить гражданские иски к обвиняемым на сумму в один миллиард рублей.

В Плесецке ищут хозяина упавшей ракеты

Упавшая в Архангельской области неудачно запущенная ракета не может найти хозяина. Все, кто мог бы иметь отношение к запуску, открещиваются от нефартового носителя. «Начальство военного космодрома, а также представители Ракетных войск стратегического назначения отрицают причастность к неудачному пуску ракеты, – рассказал «Интерфаксу» источник в региональных силовых структурах. – До сих пор неясно, что эта за ракета – баллистическая или зенитная управляемая. На все эти вопросы должна ответить специальная комиссия». В Московском институте теплотехники, где разрабатываются твердотопливные ракеты «Тополь» и «Ярс», также говорят – не наше, никаких испытательных пусков с экспериментальными ракетами не проводили.

«Такое впечатление, что у ракеты не было хозяина. Напрашивается вопрос: а не «из-за бугра» ли она прилетела?» – пошутил собеседник агентства. На данный момент известно лишь, что запущенная с Плесецка ракета отклонилась от расчётной траектории и упала примерно в 10 км от космодрома в районе деревни Заболотное Архангельской области. К счастью, обошлось без пожаров и жертв.

ФСБ не смогла арестовать Руслана Геремеева

Управление ФСБ по Чечне не смогло арестовать возможного фигуранта по делу об убийстве политика Бориса Немцова Руслана Геремеева, хотя приказ был получен еще в первой половине марта 2015 года, пишет в среду, 22 апреля, «Новая газета».

Из Москвы управлению ФСБ по Чеченской области приказ на арест Руслана Геремеева пришёл ещё в первой половине марта 2015 года. Его и некого Руслана М., который, пишет «Новая», числится в списке подозреваемых, должны были доставить в столицу для допроса. Геремеев до сих пор может находиться в чеченском селе Джалка, хотя, к примеру, ранее агентство «Росбалт» сообщало, что он покинул Россию и уехал в Абу-Даби.

Покинуть Россию Геремеев мог через Грозный по поддельным документам. В столице Чечни, отмечает газета, находится международный аэропорт.

Источники РБК ранее утверждали, что Руслан Геремеев и обвиняемый по делу об убийстве политика Заур Дадаев последние полгода жили на московской квартире командира роты батальона «Север».

(прочитано 2951 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 14:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Если вам нечего делать, то не надо делать этого здесь!

Шутка 2012 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube