Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№2, 17 января 2017 года.

    Коротко

На 52% превышен эпидпорог по гриппу в Туве

За прошлую неделю в Туве заболело рекордное количество людей, эпидпорог превышен в 1,5 раза. И это несмотря на то, что в Туве сохраняется морозная погода. А вирусная инфекция, как известно, любит тепло. Но, похоже, морозы не сдерживают распространение вируса.

Минюст предложил лишать должников единственного жилья

Минюст подготовил законопроект, разрешающий изымать у должников единственное жилье, если оно превышает двукратный размер законодательных норм по метражу на человека.

Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно изменениям, у должника смогут изымать жилое помещение или земельный участок в случае отсутствия у него денежных средств и иного имущества. После продажи жилья должнику вернут деньги за вычетом суммы задолженности. Отмечается, что возвращенных средств должно хватить для покупки нового единственного жилья, соответствующего государственным нормам по площади.

Согласно Жилищному кодексу, данная норма в разных регионах России может варьироваться от 14 до 18 кв. м на человека.

В Росгвардии предлагают полностью запретить продажу в стране травматического оружия

Сотрудники МВД, которые перешли на службу в Росгвардию, готовят поправки в закон Об оружии. Одно из самых резонансных предложений – полный запрет на продажу травматики. В Росгвардии также предлагают изменить порядок регистрации и продления разрешения на другие виды оружия.

Оружием в России официально владеет более четырёх с половиной миллионов человек. На руках у них более шести миллионов единиц гражданского оружия.

Роскосмос назвал «наиболее вероятную» причину аварии «Прогресса»

Наиболее вероятной причиной падения космического грузового корабля «Прогресс» в Туве специалисты назвали неисправность третьей ступени ракеты-носителя, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«Члены аварийной комиссии установили следующее: наиболее вероятная причина аварии – вскрытие бака «О» третьей ступени РН в результате воздействия элементов, возникших при разрушении двигателя 11Д55 вследствие возгорания и дальнейшего разрушения насоса окислителя», – сказано в сообщении.

По мнению специалистов, возгорание насоса окислителя могло произойти как из-за попадания в полость насоса посторонних частиц, так и по причине нарушения технологии сборки двигателя.

«Прогресс МС-04» был запущен с Байконура 1 декабря. Он должен был доставить на Международную космическую станцию около 2,5 тонн груза. Через шесть минут случилась авария, в результате которой не сгоревшие в атмосфере обломки аппарата упали в Туве.

Антидопинговые организации 19 стран призвали отстранить Россию от всех соревнований

Национальные антидопинговые организации (NADO) 19 стран призвали отстранить Россию от всех международных соревнований и лишить всех международных турниров из-за допинг-скандалов, сообщается в релизе ассоциации.

«С новыми неопровержимыми доказательствами существования в России системы сокрытия допинга, которые выявил Ричард Макларен и его комиссия, руководящая группа NADO призывает к исключению российских спортивных организаций из всех международных соревнований, пока спортивные и антидопинговые системы в России не будут приведены в полное соответствие с Всемирным антидопинговым кодексом», – говорится в заявлении.

Отмечается, что лидеры NADO также призывают международные федерации лишить Россию всех международных турниров и установить мораторий на присуждение стране новых соревнований.

Росстат назвал наиболее сильно подорожавшие за год продукты

Сильнее всего в 2016 году в России, по данным Росстата, подорожало сливочное масло. За год цена этого продукта в РФ выросла более чем на 20 процентов.

На втором месте по темпу роста цен оказались молоко и молочные продукты. В декабре 2016 года они подорожали почти на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Цены на рыбу и морепродукты в 2016 году выросли в среднем, по данным Росстата, на 8,6 процента.

По сравнению с 2015 годом, снизились цены на куриные яйца (на 0,7 процента), сахар-песок (на 6 процентов) и плодоовощную продукцию (на 6,8 процента).

Среди непродовольственных товаров наиболее сильно в 2016 году подорожали табачные изделия (на 17,8 процента), обувь (на 9,2 процента) и ткани (на 7,6 процента).

Затянули пояса: россияне становятся вегетарианцами

Росстат опубликовал данные, согласно которым граждане России сократили потребление мяса, рыбы, молока и сахара, сообщают «Известия». При этом возросло потребление картошки, овощей и бахчевых.

Отмечается, что данная тенденция связана с ростом цен и одновременным падением доходов населения страны. Отмечается, что этим также вызван и переход с натуральных продуктов на дешевые заменители, что может негативно отразиться на здоровье. Однако сокращение потребления сахара оценивается, скорее, как положительный момент, и может свидетельствовать о переходе на здоровое питание.

По данным Росстата, россияне сократили потребление мяса на 2 килограмма в год, рыбы – на 5 килограммов, молока и молочных продуктов – на 9 килограммов, сахара – на 1 килограмм.

Россельхознадзор: «В России не фальсифицируются только яйца»

В России фальсифицируется до четверти пищевой продукции, считают в Россельхознадзоре.

«У нас есть проблема, которая наносит нам колоссальный урон и может принести его еще больше – это массовая фальсификация пищевой продукции. По нашим выборочным проверкам, фальсифицируется устойчиво четверть всей пищевой продукции, всех видов, за исключением одного – пищевое яйцо фальсифицируют только в Китае, у нас нет», – заявил официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко на Гайдаровском форуме 13 января в Москве.

Он уточнил, что на рыбном рынке, к примеру, фальсифицирование сводится к подмене наименований, «накачиванию» рыбы полифосфатами для того, чтобы глазурь удерживала больше влаги. «Все это для того, чтобы залезть в наш карман, – сказал Алексеенко. – Но попутно это еще приводит к тому, что недобросовестные компании получают фору по сравнению с добросовестными производителями».

Росавиация просубсидирует в 2017 году авиарейс в Кызыл из Иркутска

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) в перечень субсидируемых маршрутов в текущем году включила 10 направлений из Иркутска.

Так, субсидирование получат перелеты из Иркутска в Ванавару, Кодинск, Красный Чикой, Кызыл, Нерюнгри, Нижнеангарск, Олекминск, Полярный, Таксимо, Томск. Рейсы будут совершать авиакомпании «Якутия», «АЛРОСА», «Ангара», «ИрАэро», «КрасАвиа», ООО «Аэросервис».

Минфин потратил половину Резервного фонда за месяц

Резервный фонд России за декабрь 2016 года сократился в два раза. По данным на 1 января 2017 года, его объем составил 972,13 миллиарда рублей (16,03 миллиарда долларов). На 1 декабря 2016 года в Резервном фонде было накоплено 2,032 триллиона рублей.

Средства в иностранной валюте на 966,9 миллиарда рублей были проданы в декабре для покрытия дефицита бюджета на 2016 год, сообщили в Минфине.

Объем Фонда национального благосостояния снизился с 1 декабря 2016 года по 1 января 2017 года на 269 миллиардов рублей, с 4,628 триллиона до 4,359 триллиона рублей.

Как отмечает «Интерфакс», за год из Резервного фонда на покрытие дефицита было потрачено 2,137 триллиона рублей, то есть примерно столько, сколько планировал Минфин. Бюджет на 2016 год был сверстан с дефицитом 2,36 триллиона рублей.

Согласно статистике Минфина, 1 января 2016 года объем Резервного фонда был 3,64 триллиона рублей (49,5 миллиарда долларов), годом ранее – 4,94 триллиона (87,91 миллиарда долларов).

Министерство финансов неоднократно предупреждало, что в 2017 году Резервный фонд будет исчерпан при сохранении низких цен на нефть. К концу 2016 года стоимость нефти выросла по сравнению с началом года.

США внесли Александра Бастрыкина в «список Магнитского»

Минфин США внес в «список Магнитского» главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Кроме того, в список попали депутат Госдумы Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, которых Великобритания обвинила в причастности к убийству Александра Литвиненко.

Также в список включили следователя Станислава Гордиевского, который участвовал в деле Hermitage Capital и упоминался в первой версии «списка Магнитского», и Геннадия Плаксина – одного из руководителей «Универсального банка сбережений», который принадлежал предпринимателю Дмитрию Клюеву. Клюева фонд Hermitage Capital обвинял в организации хищения 5,4 миллиарда рублей из бюджета РФ.

«Закон Магнитского» был принят в декабре 2012 года. Поводом для его принятия стала смерть юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО в 2009 году.

Минфин предложил увеличить минимальную цену на водку на 15%

Пол-литра должны стоить от 219 рублей, считают в ведомстве. Проект приказа уже опубликован для общественного обсуждения. В прошлом году Минфин уже выступал за повышение цен на водку и обосновывал это ростом тарифов на электроэнергию. Теперь, как пишет «Коммерсант», инициатива может быть связана с выросшим с 1 января акцизом на крепкий алкоголь.

Между тем, проблема доступности качественного алкоголя широко обсуждалась в обществе в декабре, когда в Иркутске насмерть отравились 76 человек. Они покупали дешевое косметическое средство с большой долей спирта, вместо которого однажды оказался метанол.

Голодец: Почти 5 млн. человек в России получают зарплату ниже МРОТа

Почти 5 млн. человек в России получают зарплату ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), заявила вице-премьер России Ольга Голодец в ходе Гайдаровского форума.

С 1 июля МРОТ в России составляет 7500 руб.

«У нас есть серьезнейшая проблема – это МРОТ и численность людей, которые получают этот МРОТ. К сожалению, эта цифра у нас держится на уровне 4,9 млн. человек – столько людей у нас получают заработную плату ниже МРОТа. И на сегодняшний день эта ситуация должна быть в фокусе внимания», – отметила вице-премьер.

Она также сообщила, что более 1,5 млн. россиян трудятся за рубежом из-за недостаточного уровня зарплат в России.

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что в 2016 г. примерно каждый четвертый трудящийся в России получал всю зарплату или ее часть «в конверте». Доля тех, кто получал только официальный оклад, колебалась в течение года от 71 до 77%.

Минздрав хочет лишить 85 млн. россиян бесплатной медпомощи

Неработающих россиян, мигрантов и военнослужащих хотят выкинуть из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Цель Минздрава – экономия денег. Об этом 11 января пишет «Лайф» со ссылкой на письмо замминистра здравоохранения Дмитрия Костенникова.

В сентябре спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила изменить систему обязательного медицинского страхования в части оказания медпомощи безработным гражданам. «Молодые и здоровые, понятно, что они на что-то живут. Почему за них платят те, кто работает? Каждый должен нести свой чемодан. Нужно либо обязать неработающих граждан платить взносы, либо снижать объем оказываемой медицинской помощи», – сказала Матвиенко. Доктор экономических наук, один из создателей системы ОМС, Владимир Гришин также предлагал исключить из системы ОМС курильщиков.

Росгвардия купила три военных вертолета с возможностью стрельбы из пулемета и бомбометания

МВД России в интересах Росгвардии подписало контракт на покупку трех вертолетов Ми-8АМТШ, носящих неофициальное название «Терминатор». Информация об этом опубликована на сайте государственных закупок. За три вертолета ведомство заплатит 1,055 млрд. рублей.

Указано, что вертолеты могут быть использованы как для переброски груза и десантов, так и для применения АСП (авиационные средства поражения) – в том числе они должны иметь возможность нести НРВ (неуправляемое ракетное вооружение), СПВ (стрелково-пушечное вооружение) и БВ (бомбовое вооружение).

(прочитано 2971 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 2:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Когда девушка жарко шепчет в ухо «котик мой», то у меня возникает устойчивое желание нассать ей в тапок...

Шутка 2009 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube