Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№48, 5 декабря 2017 года.

    Нам пишут
Нам пишут

Непотопляемые чиновники и их семейный бизнес

В редакцию газеты «Риск».
Копия: Следственный комитет РФ
по Республике Тыва.

Здравствуйте! Решила написать о тайнах за семью замками, которые никогда не публиковались в СМИ.

Есть такой председатель администрации Кызылского кожууна Ендан В.И., который «В воде не тонет, в огне не горит». Факты – все действительные!!!

Первое – недавно следственные органы добрались до мохнатых рук Кызылского кожууна, по факту мошенничества: поставки лекарственных средств для нужд медицинских учреждений Кызылского кожууна. И что удивительно: поставщиком лекарственных средств является жена Ендана директор ООО «АРУ» Ендан Б.А. Через нее отфактурованы несуществующие поставки лекарственных средств в ГБУЗ «Кызылская ЦКБ». По всей видимости, деньгами делились Ендан Б.А., главный врач ГБУЗ РТ «Кызылская ЦКБ» Тюлюш М. С. и провизор ЦКБ Кызылского кожууна. Про эти вещи я знаю, так как случайно услышала один интересный телефонный разговор главного врача. На том конце был слышен женский голос...

Ендан Б.А., так же является поставщиком ГБУЗ «Ресонкодиспансера» и Рескождиспансера». Наверное, там также отписывают несуществующие поставки.

Когда Ендан Б.А. работала заместителем межрайонной налоговой инспекции №1, в то время приезжие руководители из Москвы застукали ее с фальшивым больничным листом. Случилось оно так: возле ее дома караулила ее и.о. начальника ИФНС №1, женщина из московской команды руководителей (фамилию уже не помню). Увидев ее с большим багажом, спросила у Байырмы: «Здравствуйте, Байырмаа Александровна, вы с дороги?» Она ответила – «Да вот, мол, ездила за Саяны шопинговала...». После такого ответа какой руководитель не будет проверять подлинность больничного листа?

Второе – похоже, председатель администрации кожууна Ендан В.И., с каждого поставщика-перевозчика за поставку и перевозку угля для нужд кожууна берет деньги около 100 тыс.руб. за то, что дал работу.

Стыдно смотреть на него на совещаниях, ворчит, орет на подчиненных... и боится умных.

Когда-то Ендан В.И., работая Министром сельского хозяйства, наверное, за субсидирование ГУП «Тывамолоко» и ООО «АПК Урянхай» с них брал деньги под видом в долг. А потом, видимо, забывал о возврате... Тут уже думать сомнительно, что он не брал у ГУП «Моген-Бурен», «Бай-Тал», «Балгазын», «Туранское» или еще у кого-нибудь.

Третье. Три года назад его дочь возле гаража по неосторожности совершила наезд задним ходом на свою подругу. Девочка от полученных травм осталась с тяжелыми увечьями, родителям этой девочки они обещали возместить моральный и материальный ущерб. В этом деле Ендан просил помощь у Иргита Шолбана Советовича, а тот предложил своего родного брата Судью Иргита Сылдыса Советовича. А последний рассмотрел дело...

Сейчас про семейку Тыт-оолов.

Жена Тыт-оол Ю.Д., работая руководителем Службы по финансово-бюджетному надзору Республики Тыва, чтоб прикрыть отрицательные результаты финансовых ревизий, наверное, брала взятки с руководителей и главных бухгалтеров проверяемых учреждений... Утверждать не берусь, поскольку она уже не работает на этой службе, и проверить это сложно.

А вот действия другой дамы можно проверить.

Есть такой человек – главный бухгалтер Министерства промышленности Черлик-оол Оксана Михайловна, которая, по некоторым сведениям, давала деньги Тыт-оол С.Д. в связи результатами ревизии ГУП РТ «УК ТЭК-4». В этом Министерстве правит не министр, а главный бухгалтер, которая берет деньги в кассе у ГУП РТ «УК ТЭК-4» под видом каких-то служебных целей. На самом ли деле деньги расходуются на служебные цели, никто не знает. У неё любимое выражение унизить специалистов «не забывайте, кто вас на работу взял...». Эти слова у нее пришиты на языке. Ее поступки поражают. В период восстановления после аварии в Чеди-Хольском кожууне она так разбогатела, что на глазах выросла в финансовом плане. Есть специалисты, которые при виде ее готовы пасть на коленки. А главбух ТЭК-4 боится ее, поэтому расходует собранные деньги от населения за коммунальные услуги по её усмотрению. В налоговой инспекции инспекторы измучились принимать и проверять изобилие корректирующих деклараций по ТЭК-4.

Не умею я красноречиво сказать, думаю, что суть письма достаточно понятна.

Когда же власть перестанет просить деньги у частных организаций, предпринимателей денежные средства под сомнительные служебные нужды! Знают ли антикоррупционисты, что есть и такие поборы «Под служебные нужды, что, мол, не хватает государственных денег...»? Мы уже устали от таких поборов!

Извините меня за анонимность! Но очень прошу проверить факты, изложенные в письме!

Да простит меня Бог за это письмо! Годами я думала довести вот такие дела до следствия, а сейчас мои мысли «О безнаказанности таких дел» довели написать письмо такого содержания. И некоторые случаи я уже начала подзабывать.

В следующий раз думаю собрать мысли о министершах-женщинах, которые живут, ни в чем себе не отказывая, нажили себе богатство халявными деньгами. Посмотрите, как они живут: имеют по 2-3 квартиры, не только в Кызыле, но и в других городах. Имеют посуду «Цептер» за 1,5 млн. руб. Фамилии их вам знакомы: Монгуш Лариса Сынааевна – когда она работала Министром госзакупок аппетит у нее был огроменный, а сейчас я боюсь сказать, что она будет творить в Минсельхозе. Работая заместителем у главного пристава, она также курировала госзакупки со своей родственницей Хомушку Л. Там-то они почудили... Ее нужно проверять перед Наадымом, и за дележом за программы молодой семьи, господдержки аратов и семейных ферм.

(прочитано 6635 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 48:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Преступления во имя собственных детей (№46, 27 ноября)
» Разбейте понт, Шура, создайте обстановку (№27, 10 июля)
» Обзор прессы (№22, 5 июня)
» Мешок на голову и – ваши не пляшут (№6, 13 февраля)
» «Гребешок для вычёсывания гнид» (№2, 16 января)
» Российская криминальная действительность (№50, 19 декабря)
» Правоохранительная система Тувы: своих уголовников не сдаём! (№50, 19 декабря)
» Чудовищные цифры: Глава Счётной палаты «убила» всех отчётом (№25, 27 июня)
» Тувинская Кущёвка (№25, 27 июня)
» Меньше наград – меньше срок? (№21, 30 мая)
» В Туве судят за мошенничество бывшего министра сельского хозяйства (№20, 23 мая)
» Минобороны России в Туве: И украдут, и покараулят (№16, 25 апреля)
» На родине Шойгу местных жителей выселяют ради военного полигона (№8, 28 февраля)
» Конфликт интересов (№3, 24 января)
» Шустрый Ендан на максимальной выгоде (№51, 20 декабря)
Жадность губит
Комментариев: 2
 
   
Случайная картинка

– Хорошо работать на двух работах! Денег много! Но не потому, что платят много, а потому, что тратить некогда.

Шутка 2009 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube