Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№12, 27 марта 2018 года.

Кто вы, уполномоченные государством мошенники?

Кто вы, уполномоченные государством мошенники?

Перед выборами президента РФ В.Путина Глава республики Ш.Кара-оол с помпой провёл съезд строителей. Впрочем, как говорят присутствовавшие на нём, настроение у согнанных на мероприятие строителей было кладбищенским. Почти все, кого заставили участвовать в спектакле, уже находятся либо под следствием, либо их уголовные дела уже направлены в суд. А те, кто ещё не попал в эти списки, понимает, насколько высоки шансы попасть под жернова сфабрикованных в отношении строителей уголовных дел, поскольку они являются неким громоотводом для руководства республики и столицы, организовавших строительно-криминальный беспредел.

Что ни говори, а жилищная проблема в жизни человека – одна из самых насущных. Оно и понятно, если человеку негде жить или он живёт в квартире, где протекает потолок или он вот-вот может обрушиться на головы несчастных жильцов, ему не до мечтаний о дружной семье или хорошей работе. Поэтому на решение жилищной проблемы страны государство бросило огромные деньги. Только многим ли это помогло?

Как известно, в Туве правительство новое жильё для очередников не строит уже лет десять. В общем, в бытность Главой республики Шолбана Кара-оола эта проблема никакого разрешения не находит. Поэтому единственной возможностью улучшить жилищные условия в Туве являются исполнение федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья и программы по обеспечению жильём детей-сирот. Казалось бы, Путин дал в руки Кара-оола хорошие козыри – улучшить свой бандитско-коррупционный имидж среди людей исполнением такой программы для улучшения условий жизни своих земляков, о любви к которым он с пафосным восторгом пишет в соцсетях. Известна поговорка о том, что если человек талантлив, то он талантлив во всём. Перефразируя её, скажем: если руководитель не способен решать проблемы, то он таков во всём. Таким примером бестолкового корыстолюбия могут являться тувинский премьер Шолбан Кара-оол и его брат – мэр г.Кызыла Владислав Ховалыг. Вот уж точно, во всём, что не касается их личного обогащения, они совершенно не пригодны к употреблению. Кто не верит, пусть обратит внимание на то, как в Кызыле исполняется программа по переселению.

Ни для кого не секрет, что программа переселения закончилась в сентябре прошлого 2017 года с беспрецедентным провалом в Туве – исполнение вместе с приписками составило всего лишь 14%. Исполнение программы обеспечения жильём детей-сирот тоже в подобном же состоянии. Такого позорного результата нет ни в одном регионе России. И Кара-оол с Ховалыгом до сих пор не в отставке и не в тюрьме только в результате глобальной коррупции в федеральных органах власти и правоохранительной системе страны.

Зато строители, в своём большинстве ставшие жертвами тотальной коррупции, глупости и подлости руководства и чиновников правительства Тувы и мэрии г.Кызыла, увешаны уголовными делами, как новогодняя елка – игрушками. На них правоохранители только в связи с исполнением программы по переселению и строительством домов для сирот уже «повесили» до 50 уголовных дел, и процесс, похоже, развивается дальше.

Схема согласованных действий власти и подконтрольной им правоохранительной системы проста – когда строители перестают носить «наверх» откаты, их по заявлениям чиновников тут же привлекают к уголовной ответственности по традиционной «резиновой» статье Уголовного Кодекса 159 за мошенничество. И тогда у строителей несколько вариантов выхода из ситуации: либо достраивать дома за свой счёт, либо отдавать бизнес, либо нести откаты брату премьера Юре. В противном случае – суд и тюрьма.

Этот конвейер, скорее всего, организованный по инициативе ушлого Ховалыга, активно поддержанный Кара-оолом, поначалу давал результаты. И откаты возобновились, и стройки стали оживать. Но по известному закону, если где-то что-то прибудет, то в другом месте у кого-то обязательно что-то убудет. И сколько денег было потрачено на строительство для Кара-оола гостиниц в Кызыле на ул.Интернациональной и Кочетова, а также двух АЗС, столько же денег утекло со счетов строительных компаний. Где-то более миллиарда. Уж не знаю, на какие шиши покупали в Москве салон красоты за миллиард и элитную квартиру за 130 миллионов, но эти деньги тоже появились не из воздуха.

Всё шло хорошо по ранее разработанному Кара-оолом и Ховалыгом плану, пока в механизме давления на строителей не произошёл сбой. А сбой этот случился в Верховном суде Тувы при апелляционном рассмотрении уголовного дела, возбуждённого в отношении одного из руководителей строительной организации. Нет смысла его называть, поскольку выводы суда касаются практически всех строителей. А они таковы.

Руководитель подрядной организации обвинялся в том, что он якобы заключил договор на строительство жилого дома без умысла его исполнять, в целях получения бюджетного финансирования подписал фиктивные формы КС и акты якобы выполненных работ, хотя не мог не знать, что они «липовые». Суд первой инстанции за эти «художества» влепил ему штраф, обязал вернуть полученные миллионы и за содеянное приговорил к конкретному сроку наказания. Апелляционная инстанция, рассмотрев жалобу осуждённого, пришла к несколько неожиданным выводам. Процитируем дословно некоторые выдержки из судебного акта.

Коллегия установила, что вопреки доводам обвинения о том, что действия осуждённого «подлежат квалификации по ч. 4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в особо крупном размере с использованием служебного положения, не основаны на законе и не подтверждаются исследованными доказательствами», поскольку «преступление, предусмотренное ст.159 УК РФ, совершается только с прямым умыслом. Обязательным признаком субъективной стороны данного состава преступления является корыстная цель». А суд первой инстанции установил, что между подрядной организацией и «ГКУ Республики Тыва «Госстройзаказ» был заключён государственный контракт на приобретение, в том числе путём строительства в будущем, и передачу в государственную собственность 51 жилого помещения для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, со сроком его исполнения до 25 декабря 2016 года». Таким образом, «гражданско-правовые отношения действительно имели место, обязательства по госконтракту исполнялись».

Что же до фиктивных документов о вводе объекта, то «подписав акты приёма-передачи 51 жилого помещения без фактической их передачи в государственную собственность, как это было указано в государственном контракте №115-16, и, получив бюджетные денежные средства в сумме 40 027 631,11 рублей», то «неисполнение обязательств по договору образует объективную сторону мошенничества лишь в том случае, когда действия по неисполнению отвечают уголовно-правовому понятию хищения, то есть содержат в себе признаки незаконного безвозмездного изъятия имущества, умысел на которое формируется до заключения договора, а договор соответственно является лишь объективным выражением способа совершения хищения – обмана. По такому договору частичное исполнение обязательств не может свидетельствовать о наличии между сторонами гражданско-правовых отношений, поскольку именно преступный умысел определяет их уголовно-правовую природу».

Но главное в том, что «фактическое же исполнение договора, даже с нарушением предусмотренных в нём сроков, при наличии объективных сведений о намерении сторон к полному исполнению взятых на себя обязательств, свидетельствует об отсутствии умысла на хищение при его заключении». В связи с этим, доказательств того, что подсудимый, «выполнивший часть работ по контракту и продолжающий строительство, заведомо не намеревался исполнять указанные в государственном контракте №115-16 работы, а решил похитить с корыстной целью 57 182 330,16 рублей, стороной обвинения не представлено». При этом «факт того, что акты приёма-передачи жилых помещений от 26 декабря 2016 года содержат недостоверные сведения, не является достаточным для вывода о признании виновности», поскольку в ходе рассмотрения дела было установлено, что они «подписывались подрядчиком по инициативе ГКУ «Госстройзаказ». Кроме того, было установлено, что они и составлялись также «работниками ГКУ «Госстройзаказ».

Учитывая выше сказанное, апелляционная инстанция Верховного суда РТ оправдала руководителя подрядной организации, обвиняемого в совершении действий, подпадающих под ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Почему я так подробно об этом рассказываю? А дело в том, что обвинения строителей все написаны как под копирку и содержат все те же стандартные обвинения: бюджетные деньги получил по подложным актам выполненных работ, вовремя строительный объект сдан не был. А что всё это произошло исключительно по вине мэрии г.Кызыла и подразделений правительства Тувы, следствие почему-то не интересовало. И понятно – почему. Потому что был «заказ» из правительства Тувы. Так недобросовестные чиновники оказывают незаконное давление правоохранительных органов на руководителей строительных организаций, чтобы те охотнее и проворнее либо заносили им откаты, либо уступали свой бизнес, как это было в случаях с ООО «Технологии автономных систем», ООО «Титан» и ООО «Вертикаль».

И всё же позволю себе уточнить: все беды в строительном комплексе Тувы – плод неумного вороватого руководства со стороны премьера Кара-оола и его брата мэра Ховалыга. Это их ненасытность порождает многие проблемы в отрасли.

К примеру, в микрорайоне «Спутник» строится несколько жилых домов. Часть из них уже построена и сдана в эксплуатацию. Инженерные сети к этим домам подведены два года назад. Можете представить моё изумление, когда я встретил объявление на электронной площадке о том, что правительство Тувы разыгрывает аукцион в соответствии с ФЗ-44 на проведение работ по строительству наружных инженерных сетей и благоустройства домов по ул.Дружбы д. 26, 28, 30, 32 г. Кызыла Республики Тыва стоимостью в 68 806 720 рублей. Примечателен срок окончания подачи заявок – 16.02.2018г. То есть спустя два года после того, как сети были сооружены и подключены к жилым домам.

в микрорайоне «Спутник» строится несколько жилых домов

Тендер объявило правительство РТ в лице Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок, возглавляемое Килижековым. Указано контактное лицо в виде гастарбайтера из Хакасии Челтыкмашева. В объявлении указан срок исполнения контракта стоимостью более 68 млн. рублей – до 30 мая 2018 года. Всем понятно, что инженерные сети с таким объёмом за 2-3 месяца, тем более, зимних, не строятся. В рамках закона «выиграть» их в состоянии только тот, кто «нужен» правительству.

Этот аукцион – безусловное доказательство мошенничества, организованного в недрах правительства Тувы. А поскольку исполнитель – бывший бухгалтер нашего премьера Ш.Кара-оола по предприятию, торговавшему водкой, гастарбайтер из Хакасии Килижеков, то логично предположить, что это преступление было замышлено лицом, очень похожим на Главу республики Ш.Кара-оола. В связи с этим возникает вполне резонный вопрос: если я, не обладающий специальными познаниями и полномочиями, так легко раскрыл преступный замысел по фиктивному аукциону, то почему это «проскочило» мимо ведомств Щуровского (ФСБ), Щура (МВД) и Боровкова (прокуратура)? Почему для них эта подготовка к преступлению до сих пор остаётся тайной за семью печатями? Они что там, не могут или не хотят ловить преступников? Да тут, чтобы их ловить, и особого ума не надо – всё на поверхности. Думается, в этом деле очень легко выйти на след не только Килижекова, но и Кара-оола.

Или другой случай, не менее очевидный. В республику зашла фирма «Орион», торгующая автомобилями марки «Mercedes-Benz». Первым её покупателем стал Глава республики Шолбан Кара-оол. И в этом нет ничего удивительного – на фоне массового обнищания масс наш премьер каким-то чудом изрядно поправил своё финансовое положение. К тому же, говорят, он приобрёл автомобиль с большой скидкой. Но я сейчас не об этом. Очень быстро выяснилось, что эта фирма очень хочет заняться в республике строительством по программам, финансируемым из бюджета. И она расчудесным образом сумела в короткие сроки войти в коррумпированный строительный рынок Тувы.

Результатом сомнительной дружбы торговцев элитными автомобилями и Главы республики стал новый жилой пятиэтажный дом, построенный в микрорайоне «Южный» по ул. Московской. Дом уже давно выстроен, но он сиротливо стоит без жильцов. Проблема, похоже, простая: ООО «Орион», возводя дом, решило сэкономить на лифтах. И обошлось без них. Но для того, чтобы избежать установки лифтов, пришлось уменьшить межэтажное расстояние в квартирах до 2,7 м. Но по проекту в помещениях должны быть установлены подвесные потолки, которые «сожрут» не менее 15 см. И тогда высота потолков в квартирах станет 2,55 см. – меньше нормативной.

Руководство ГКУ «Госстройзаказ» категорически отказывалось принимать дом. В связи с чем его пришлось уволить и назначить новое. Но и новое, зная о том, что прокуратура ведёт проверку в отношении этого дома и понимая ответственность, также отказывается подписывать документы о вводе жилого дома. Думается, что и новое руководство ГКУ тоже отправят в отставку и будут искать других козлов отпущения – совершенно очевидно, что откат за ввод этого дома уже выплачен, и договорённость с премьером должна быть реализована. А взятка, судя по всему, немалая, если ради неё второй раз подряд хотят поменять руководство ГКУ «Госстройзаказ».

Объём печатной площади, которым я имею возможность воспользоваться, не таков, чтобы описать все возможные варианты мошенничества, изобретённые в коллективах, возглавляемых премьером Кара-оолом и его братом мэром Ховалыгом. Я пока описал только два из них. Но можете поверить на слово – на самом деле их десятки, если не сотни. А уполномоченные государством мошенники изобретают всё новые и новые каждый день.

Я рассказал, как правоохранители Тувы пытаются в обход закона прессовать строителей, подозрительно не замечая преступников на самых высоких этажах власти. Лично я не считаю, что Щуровский, Щур и Боровков находятся на содержание вельможных мошенников и специально создают условия для безопасного воровства бюджетных средств. Но, тем не менее, полагаю, что именно на них лежит ответственность за ту коррупцию, что развелась в недрах правительства Тувы и мэрии г.Кызыла. Как я показал выше, похоже, судебная система Тувы хоть и со скрипом, но разворачивается в сторону закона. А когда такой поворот наступит в действиях правоохранителей? Когда они вместо того, чтобы гоняться за строителями, врачами и учителями, займутся настоящими коррупционерами?

Надеюсь, эта публикация послужит основанием для проведения соответствующих проверок и принятия назревших решений в отношении премьера Кара-оола и мэра Ховалыга. Как говорил один известный киногерой, «вор должен сидеть в тюрьме». Уж не пора ли Кара-оолу и Ховалыгу примерить тюремную робу?

Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 7161 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 12:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Кара-оол под тенью Ооржака (№11, 19 марта)
» В срыве программы переселения из аварийного и ветхого жилья виновны тувинские чиновники (№10, 12 марта)
» Прокурорско-судейская рулетка в действии (№10, 12 марта)
» Прокуратура Тувы покрывает воровство на строительстве «Терапии»? (№9, 5 марта)
» Воровство на стройках Тувы при свете дня (№8, 26 февраля)
» На коррупцию никто не жаловался (№7, 19 февраля)
» Как тувинское правительство намерено решать проблему аварийного жилья? (№7, 19 февраля)
» За какие заслуги Шолбан Кара-оол подарил 100 миллионов? (№6, 12 февраля)
» Культивирование нечисти во власти (№6, 12 февраля)
» Каковы успехи развития малого предпринимательства в Пий-Хеме? (№5, 5 февраля)
» Мародёры тувинского бюджета (№5, 5 февраля)
» Больных интерната обворовывают друзья Кара-оола? (№4, 29 января)
» Сто миллионов рублей для частной лавочки (№4, 29 января)
» Программа переселения из аварийного жилья: Что дальше? (№4, 29 января)
» В поисках виноватого за срыв программы переселения из аварийного жилья (№3, 22 января)
» Срыв программы переселения из аварийного жилья: кто виноват? (№3, 22 января)
» Бабы сверху (№1, 8 января)
» Срыв программы переселения из аварийного жилья: кто виноват? (№1, 8 января)
» Была ли взятка? (№1, 8 января)
» Помогут ли Кара-оолу дорогие друзья из Генпрокуратуры? (№49, 18 декабря)
» Шолбан Кара-оол: кругом враги, предатели и воры (№48, 11 декабря)
» «Шолбан Валерьевич, почему так бесстрашно воруют доверенные вами же лица?» (№47, 4 декабря)
» Обзор прессы (№46, 27 ноября)
» Налоговики Тувы: Всё, что соберём – своруем! (№46, 27 ноября)
» Обзор прессы (№44, 13 ноября)
» Где тонко, там и рвётся (№42, 23 октября)
» Вы не на того нападаете! (№41, 16 октября)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№40, 9 октября)
» Конвейер хищений (№40, 9 октября)
» Философия коррупции (№39, 2 октября)
» Преступление во имя отца и сына Крапивиных и святого духа Кара-оола (№36, 11 сентября)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Царским временам – царские порядки». В Совфеде обсудят возвращение 25-летнего срока службы в армии по призыву.

Шутка 2022 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru