Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№47, 4 декабря 2018 года.

    Коротко

На дне: Шолбан Кара-оол по политическому весу оказался в конце рейтинга

Аналитический портал «Давыдов.Индекс» опубликовал ноябрьский выпуск «Индекса власти». Как и в предыдущих выпусках индекса, слагаемыми оценки, полученной каждым из участников, являются профессиональная репутация персоны, ее аппаратно-лоббистский потенциал, значимость курируемой сферы, возраст, наличие крупных успехов и/или неудач.

Первую тройку среди губернаторов возглавили мэр Москвы Сергей Собянин (1200 млн. условных единиц), глава Чечни Рамзан Кадыров (700) и глава Татарстана Рустам Минниханов (500).

Губернатор Тувы Шолбан Кара-оол разделил 81-82 места с главой Владимировской области Владимиром Сипягиным, набрав по 7 млн. условных единиц. Ниже только главы Забайкалья и Хакасии – Александр Осипов (6) и Валентин Коновалов (4) соответственно, которые в качестве губернаторов работают первый месяц.

Стоит отметить, что в рейтинге «Кураторов внутренней политики в регионах» солиднее Кара-оола выглядит его заместитель и руководитель администрации главы и аппарата правительства Анатолий Дамба-Хуурак, занявший 75 место.

Названы самые цифровизированные регионы России. Тува в последней тройке

Центр финансовых инноваций и безналичной экономики Московской школы управления Сколково провёл исследование по выявлению уровня цифровизации субъектов Российской Федерации и сравнил их с данными 2017 года.

Исследование базируется на данных за первое полугодие 2018 года, так что итоговые годовые результаты могут отличаться от полугодовых. В рейтинге принимают участие все 85 регионов страны, включая республику Крым и Севастополь. Основывается рейтинг на экспертной методологической оценке, результатом которой является «индекс цифровизации». Данный параметр показывает, насколько регион «цифровой», то есть, как хорошо развиты в нём сегменты рынка и отрасли, использующие цифровые технологии. Итоговая оценка складывается из суммы нормированных субиндексов, которые описывают уровень нормативного регулирования, кадры, инфраструктуру, безопасность, экономическую эффективность, социальный эффект и научную деятельность.

Первое место по цифровизации ожидаемо заняла Москва с коэффициентом 75,14. В прошлом году коэффициент был равен 70,01. Второе место досталось Татарстану – у него 74,74 (67,95 в прошлом году). На третьем месте расположился Санкт-Петербург с коэффициентом 74,55 (67,54 в прошлом году).

На последних трёх местах рейтинга находятся Республика Тыва (38,2; 34,04), Республика Ингушетия (38,15; 28,03) и Еврейская автономная область (37,2; 26,06).

Экспорт из Тувы: Красноярские полицейские назвали самый распространённый в крае наркотик

В красноярской полиции подвели итоги работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков бесконтактным способом.

Как рассказал полковник полиции Вячеслав Скиба, за 10 месяцев из оборота изъяли 320 кг наркотиков. Из них самый часто встречающийся – это марихуана, полицейские изъяли 238 кг этого вещества. Также в этом году сотрудники конфисковали 24 кг гашиша, 5 кг героина и более 38 кг синтетических наркотиков.

Каналы поступления наркотиков различны. Так, гашиш ввозят в Красноярский край из Тувы, «синтетику» – из европейской части страны, героин – из стран Центрально-азиатского региона.

Власти Тувы утверждают, что школ без тёплых туалетов в регионе не осталось

Власти Тувы заявили о завершении обеспечения общеобразовательных школ республики тёплыми туалетами. Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, по состоянию на 26 ноября 2018 года все 126 школ обустроены тёплыми санитарно-гигиеническими помещениями.

Всего в Туве 176 школ. Ранее санитарно-гигиеническими помещениями были оснащены лишь 50 из них, в остальных 126 школах тёплых туалетов не было.

В 18 школах туалеты восстановили, в 86 школах – обустроили путём перепланировки свободных помещений внутри зданий. В 19 школах к существующим зданиям возвели пристройки под туалетные комнаты.

Правда, по словам очевидцев, в некоторых школах к решению проблемы подошли формально: расставили унитазы в комнатах без подключения к канализационным сетям.

Ложь госСМИ начинает надоедать

Доверие россиян к государственным СМИ снизилось с 65% в начале 2016 года до 47% в ноябре 2018-го, заметили социологи ФОМа. Доверие к негосударственным СМИ за тот же период выросло почти в два раза.

По статистике, люди пенсионного возраста (старше 60 лет) чаще верят государственными СМИ (65%) и меньше частным (9%). В то же время молодежь (18-30 лет) больше доверяет частным СМИ (41%), нежели государственным (37%).

Социологи также фиксируют постепенное падение доли респондентов, черпающих информацию из телевидения: с 92% в 2011 году до 71% 18 ноября 2018 года. За это же время с 20 до 43% выросло число опрошенных, узнающих новости из интернета, и с 7 до 19% – из социальных сетей. На разговоры с родственниками и друзьями приходится 15%, на печатную прессу – 14% и на радио – 13%.

«Чёрный список» музыкантов составлен в центральном аппарате ФСБ

«Черный список» музыкантов и указания не допускать их выступлений в регионах России спускаются из центрального аппарата ФСБ России. Такую информацию в своем телеграм-канале привел юрист «Агоры» Павел Чиков. Источник своей информации Чиков не уточнил.

«Власти внезапно занялись молодежной политикой, как умеют, как и занимаются», – говорится в сообщении правозащитника.

В последние недели в регионах России были отменены концерты таких исполнителей как Элджей, Хаски, «Френдзона», IC3PEAK. В большинстве случаев владельцы концертных площадок отказываются от проведения шоу – по их словам, из-за давления властей.

В Краснодаре за мелкое хулиганство на 12 суток был арестован рэпер Хаски. Участники группы IC3PEAK столкнулись с давлением со стороны силовиков в Казани, Нижнем Новгороде, Перми и Новосибирске.

Россия рухнула до уровня Африки в рейтинге социального благополучия

Россия заняла 96-е место из 149 возможных в мировом рейтинге социального благополучия, который ежегодно публикует Legatum Institute. Расположившись между Кенией и Руандой, Россия оказалась на уровне беднейших стран Азии и Африки по четырем из восьми компонентов исследования.

Благополучной можно считать лишь ситуацию с доступом граждан к образованию, считают эксперты Legatum: по этому показателю РФ занимает 22-е место в мире – на уровне Японии или Германии (20-я и 21-я строчки).

По условиям для экономического развития и бизнес-возможностям РФ находится в 6-м десятке стран – среди развивающихся государств Азии, Восточной Европы и Латинской Америки.

По уровню открытости экономики, возможностям роста и эффективности финансового сектора Россия занимает 63-е место, соседствуя с Оманом и Хорватией, а по бизнес-среде держит 60-ю строчку – на уровне Казахстана или Литвы.

Хуже всего в России обстоят дела с базовыми правами человека, считает Legatum: в индексе персональных свобод РФ занимает 143-е место из 149 с результатом хуже, чем у Ирана (142-е место), королевства Свазиленд (140-е место) или республики Чад (138-я позиция).

Крайне неэффективной является система госуправления, полагают авторы рейтинга: по этому показателю у России 123-е место – ниже, чем у Гвинеи или Мали.

Существенно ухудшилась ситуация с безопасностью, главным образом за счет индекса «политического террора», который оценивает «спонсируемое государством насилие», говорится в исследовании. В соответствующем субрейтигне у РФ – 105-е место из 149.

По развитию системы здравоохранения Россия заняла 90-е место, между Гаяной и Марокко, по качеству социального капитала – 114-е, между Венесуэлой и Эль-Сальвадором, по экологической безопасности – 78-е, между Киргизией и Аргентиной.

Лидером в общем рейтинге социального благополучия стала Норвегия, второе место заняла Новая Зеландия, третье – Финляндия.

При этом лидером по экономическим условиям названа Исландия, по бизнес-среде – США, по качеству управления и образования – Финляндия, по развитию системы здравоохранения – Сингапур, по безопасности – Норвегия, по личным свободам – Канада, по качеству социального капитала – Новая Зеландия, а по экологии – Словения.

Главбух тувинской госфилармонии осуждена за хищение более 1 млн. рублей

По официальной информации Следственного управления Следственного комитета РФ по Туве, 46-летняя главная бухгалтерша Тувинской госфилармонии в течение почти трех лет, с начала 2015 года до конца 2017 года, завышала себе сумму заработной платы. Таким образом, пользуясь служебным положением, она присвоила 1 171 779,56 рублей.

Суд согласился с доводами и доказательствами следователей и наказал женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Она приговорена к 3 годам лишения свободы условно, в течение этого срока она не имеет права занимать определенные должности.

Россия обогнала Европу по темпу заражения ВИЧ

На Россию приходится 65 процентов всех новых случаев вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в Европе. Об этом говорится в докладе Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В 2017 году лидерами по темпам распространения инфекции стали Россия, Украина и Белоруссия. Если в Западной Европе было зафиксировано в среднем 6,4 новых случая заражения на 100 тысяч человек, то в Восточной Европе – 51 случай.

Всего вирус обнаружили у 160 тысяч человек. Из них 104 тысячи диагнозов – в России. Согласно исследованию, в 2017 году в России диагностировались 71,1 новых случаев заражения ВИЧ на 100 тысяч человек. На Украине выявлены 37 случаев на 100 тысяч человек. В Белоруссии и Молдавии эти показатели составили 26,1 и 20,6 заражений на 100 тысяч человек соответственно.

Самые низкие показатели зафиксировали в Боснии и Герцеговине, Словакии и Словении.

Более чем в половине случаев диагноз ставят на поздней стадии – из-за этого заболевание распространяется. Каждый пятый человек, живущий с ВИЧ в Европе, не знает, что болен.

В исследовании отмечается, что в большинстве случаев вирус передавался при гетеросексуальных половых контактах (56%) и употреблении инъекционных наркотиков (30%).

Больных СПИДом в Туве стало больше

По информации ГБУЗ РТ «Республиканский центр СПИД», в Туве официально зарегистрировано 206 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе у двоих детей до 14 лет.

Только за сентябрь текущего года зарегистрировано 5 новых случаев заболевания. За девять месяцев прибавилось 31, тогда как за такой же период прошлого года было 16 новых случаев.

Из 206 заболевших: 120 мужчин, 86 женщин. 109 вич-инфицированных – люди в возрасте от 19 до 29 лет.

В Туве изначально доминирует половой путь передачи инфекции.

Власти Тувы требуют с новосибирского застройщика 100 млн. рублей

Арбитражный суд Новосибирской области 31 октября принял к производству иск от Управления капитального строительства республики Тыва к ООО Фирма «Арго». Истец требует расторгнуть некий договор с ответчиком от 23.12.2013 и взыскать с него 109 млн. руб. Подробности договора не указаны. Следующее заседание назначено на 3 декабря.

Согласно прогнозу социально-экономического развития Республики Тыва на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, фирма «Арго» должна была строить спортивно-культурный центр в поселке Каа-Хем. Параллельно компания организовала производство по изготовлению металлоконструкций мощностью 350 т/мес.

Начальник правового отдела фирмы «Арго» Ирина Нестеренко подтвердила РБК Новосибирск участие компании в строительстве спортивного-культурного центра в качестве субподрядчика.

«Был выдан аванс. Сейчас это больше политическая ситуация. Истец пытается оправдаться перед своим заказчиком. Мы подготовили встречный иск. Будем разбираться в суде. Они нам должны 70 млн. руб.», – сообщила Нестеренко.

(прочитано 3018 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 47:
 
   
Случайная картинка

Когда папа вечером садился делать бумажные цветы, дети знали: зарплата пропита, но завтра 8 Марта.

Шутка 2013 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube