Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№10, 17 марта 2020 года.

    Коротко

Тува – самый экономически «больной» регион в России

Топ самых быстроразвивающихся субъектов приводят «Известия», ссылаясь на совместный обзор рейтингового агентства «Эксперт РА» и фонда «Росконгресс».

Согласно исследованию, в прошлом году наилучшую динамику показала Сахалинская область, которая прибавила 59% в индексе динамики экономического здоровья, составив 97%. Однако на первом месте находится Москва с индексом 98%. В топ самых экономически здоровых регионов также попали Тюменская область (83%), Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа (81 и 80% соответственно), Санкт-Петербург (76%), Московская область (74%) и Республика Татарстан с индексом 70%.

Отмечается, что экономически здоровыми стали регионы, в которых наблюдается высокая доля добывающих отраслей, а также высокий уровень соотношения долей добывающих и обрабатывающих отраслей в валовом региональном продукте (ВРП).

Худшими регионами по экономическому здоровью стали Чеченская республика (–49%), Алтайский край и Бурятия (у обоих индекс составил –51%). Также список попали Кабардино-Балкария (–53%), Курганская область (–54%), Забайкальский край (–55%), Калмыкия (–63%), Карачаево-Черкесия (–64%) и Ингушетия (–66%). Самым отстающим регионом оказалась Тува (–70%).

Эксперты отмечают, что эти регионы не имеют совсем либо имеют незначительный объем сырья. «Для таких региональных экономик характерна зависимость от бюджетных вливаний и неразвитость корпоративного сектора», – сообщается в исследовании.

«Левада»: более 70% россиян считают, что люди у власти не заботятся о благе народа

39% россиян уверены в том, что люди у власти сконцентрированы только на своих привилегиях и доходах, пишут «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса «Левада-центра».

Еще 32% респондентов заявили, что главное для таких людей – сама власть. При этом о стремлении чиновников и политиков заботиться о благе народа высказались только 29% респондентов.

27% россиян считают, что у власти находятся «знающие специалисты», еще 16% россиян считают таких граждан «организаторами-практиками», 15% – «людьми идейными, убежденными», а 5% – «защитниками «доперестроечных» порядков».

Социологи отмечают, что россиян в принципе стала меньше интересовать политика: если в 2018-м таких было 18%, то сейчас лишь 13%. Доля тех, кому политика совсем или почти не интересна, осталась примерно той же – около 50%.

Российские аптеки готовятся к взлету цен на лекарства

Российская ассоциация аптечных сетей (входят «Аптечная сеть 36,6», «Ригла», «Аптеки Невис», «Эркафарм», «Неофарм» и другие) ожидает роста цен на лекарства в связи с изменением курса валют. Об этом ТАСС сообщила исполнительный директор ассоциации Нелли Игнатьева.

«Лекарственный рынок полностью импортозависим. Более 90% лекарств, производимых в России, зависят от иностранных субстанций. Скачки валют неизбежно отразятся на ценах на лекарства», – сказала она.

Рубль резко подешевел к американской и европейской валютам на фоне сильнейшего обвала цен на нефть после провала переговоров в Вене о сокращении добычи нефти.

Обвал цен на нефть и курса рубля спровоцировал Сечин

Издания Blomberg и The Bell сообщили, что Глава «Роснефти» Игорь Сечин лоббировал отказ от сокращения нефтедобычи в рамках сделки с ОПЕК, сообщают издания.

По словам собеседника The Bell, Сечин подтолкнул Путина к разрыву сделки с помощью аргумента про американскую сланцевую нефть.

– Вот сейчас мы им покажем! Они при текущей цене активно вкладывают в свою сланцевую нефть, но ее добыча при цене ниже 40 долларов едва ли целесообразна, а «Роснефть» может позволить себе такое падение, – пересказал источник издания позицию Сечина.

По информации Reuters, в декабре 2018 года Игорь Сечин направил Владимиру Путину письмо, в котором назвал сделку России с ОПЕК стратегической угрозой, которая играет на руку США.

Напомним, Россия и ОПЕК 6 марта не смогли договориться о продлении существующего соглашения об ограничении добычи нефти. С апреля все ограничения будут сняты. Из-за срыва соглашения цена на нефть рухнула более, чем на 30%. Вслед за ней обрушился курс рубля.

Живодёры ходят среди нас

Любимца двора пса Рыжика по улице Дружбы в Кызыле расчленили, а голову, лапы и шкуру бросили рядом с мусорным контейнером, сообщается на странице зоозащитного общества «Хатико». Страшную картину увидели жители дома по ул. Дружбы 1А утром 12 марта. То что осталось от их любимца. Отрубленная голова, лапы и шкура.

Песик появился во дворе летом прошлого года, было ему месяца четыре. Осторожный, игривый малыш. На шее ошейник. Жители думали, что прибежал из соседних домов, но нет, малыш так у них и остался. Осенью уже заметили, что у щенка проблема, мальчуган растет, а ошейник крепко врезается в шею, причиняя боль и страдания. Связались с ОЖЗ «Хатико», волонтеры приехали и помогли страдающему животному. Ошейник сняли, рану обработали. Охранял двор, играл с детьми, благодарно вилял хвостом за еду.

За что живодер так жестоко расправился с ним? А ведь он ходит среди нас.

(прочитано 1661 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 10:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Подумал вдруг, что в сериале «Смешарики» нет ни одной серии, посвящённой подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне. Прискорбно.

Шутка 2021 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube