Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№23, 16 июня 2020 года.

    Коротко

Игры со статистикой: Два трупа от COVID-19 пишем, ещё 17 – держим в уме

Вице-премьер тувинского правительства Саида Хертек попыталась ответить на вопросы о способах подсчёта умерших от короновирусной инфекции в частности и сметности в Туве в общем. Она утверждает, что в целом в Туве за пять месяцев 2020 года смертность снизилась на 12,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

По статистике, в мае текущего года зафиксировано на 70 случаев меньше смертей, чем в мае 2019 года. Всего за май органами ЗАГС зарегистрировано 177 случаев ухода из жизни, в том числе в медицинских учреждениях зарегистрировано 149 летальных случаев. Из 149 умерших 19 человек были инфицированы covid.

Саида Хертек подчеркнула, что приводятся данные по летальности за май, так как covid-19 – новая инфекция и на проведение обязательных экспертиз требуется от 20 до 45 дней.

На сегодняшний день официально подтверждено два случая смерти непосредственно от коронавируса. Из 19-ти умерших пациентов, инфицированных covid, 17 умерли от основных тяжелых заболеваний, в частности это рак (3 случая); инсульт (4); цирроз печени (2); острая сердечная недостаточность (2); последствия автоаварии (1); болезнь почек (1); кровоизлияние в головной мозг (3); ожог (1). Возраст умерших 80-89 лет – 4 случая, 70-79 лет – 2; 60-69 лет – 4, 50-59 лет – 5, 40-49 лет – 4.

Данные по смертности за другие месяцы (март, апрель) чиновники не представили.

Не поделились с мэрией? В столице Тувы закрыли два нелегальных авторынка

Работники мэрии города Кызыла еженедельно участвуют в рейдах по правопорядку на территории столицы. Итогом рейда стало закрытие двух нелегальных авторынков. Как сообщает пресс-служба мэрии, полиция сейчас устанавливает личности организаторов данных двух рынков.

Экологи заявили о 94 фактах загрязнения рек Сибири золотодобытчиками

Эксперты WWF России в рамках проекта «Люди – природе» провели мониторинг космических снимков 2019 года и подтвердили минимум 94 факта комплексных загрязнений рек Сибири от золотых приисков. Больше всего случаев выявлено в Туве, Красноярском крае, на Алтае и в Кузбассе.

Как поясняют в WWF России, такой ретромониторинг – ответ на прошлогоднюю трагедию на реке Сейба. «Тогда в результате прорыва дамбы на золотом прииске погибло 15 человек, а ущерб окружающей среде оценивается сотнями миллионов рублей, – говорит директор Алтае-Саянского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) Наталья Трофимова. – Теперь современные технологии дистанционного зондирования Земли позволили составить общую картину воздействия на окружающую среду россыпной золотодобычи в нашем экорегионе, и выяснилось, что это картина это совсем не радостная».

Исследование выполнили сотрудники Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля (Санкт-Петербург) в рамках проекта WWF России «Люди – природе» путем анализа космоснимков.

«Всего в Центре обработали, расшифровали и изучили 131 спутниковый снимок, охватив территорию девяти сибирских регионов: Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Новосибирской и Кемеровской областей, Республик Алтай, Тыва, Бурятия и Хакасия, – рассказывает директор Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля Ольга Чупаченко. – Было выявлено 94 факта комплексных загрязнений рек, включая притоки, ниже по течению от золотых приисков, по каждому факту составлено экспертное заключение, дано подробное описание с указанием возможных источников загрязнения».

WWF России направил результаты спутникового ретромониторинга – документы о загрязнениях в каждом исследованном субъекте с расшифрованными космоснимками, заключениями и обобщающей аналитической запиской – в адрес территориальных управлении Росприроднадзора и органы регионального экологического надзора.

Какой такой «сухой закон»? В Туве продажи пива выросли на 45,4%

Эксперты Красноярскстата провели исследование ко Дню пивовара и выяснили, сколько пива употребляют жители Красноярского края и республик Тыва и Хакасия.

Так, в первом квартале 2020 года в Красноярском крае было продано 2924,2 тысячи декалитров пива и пивных напитков. В 2019 году данный показатель был на 16,9 процента ниже. В Хакасии продано 718,6 тыс. декалитров пива и пивных напитков, прирост продаж составил 1,3 процента.

В Туве, несмотря на введенный «сухой закон», действующий уже третий месяц, было продано 183,7 тыс. декалитров – рост составил 45,4 процентов по отношению к первому кварталу 2019 года.

По данным ведомства, в Туве в мае 2020 года по отношению к декабрю 2014 года цены на пиво выросли на 28,0%, в том числе на пиво отечественное – на 29,9%, на пиво зарубежных торговых марок – на 16,6%.

Запутались во лжи: Шолбан Кара-оол и Минздрав Тувы выдают противоречивые данные по количеству тестов

В Республике Тыва на утро 9 июня медики провели 63,7 тыс. анализов на коронавирус. Это 19,4 тыс. тестов на 100 тыс. человек населения. В среднем в сутки пробы берут у 115 тувинцев, при этом норматив, рекомендованный Роспотребнадзором, – 70 человек, сообщил на своей странице в соцсетях глава республики Шолбан Кара-оол.

При этом стоит отметить, что информация главы Тувы не сходится с данными Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва и регионального Минздрава в Республике Тыва. В ежедневном отчете этих ведомств количество тестов превышает тысячу в сутки, а в некоторые дни чиновники за сутки записывали по 7000 тестов. Если же верить данным Шолбана Кара-оола, то за три месяца пандемии в Туве должно быть сделано не более 11 тыс. тестов.

Заказанные главой Тувы специалисты Минздрава РФ похвалили Кара-оола

Власти Тувы постоянно анализируют ситуацию с коронавирусом в республике. По словам главы региона Шолбана Кара-оола, только так можно оценивать её объективно. В связи с этим крайне важен взгляд со стороны ведущих федеральных экспертов, которые знают ситуацию по регионам и могут дать эффективные рекомендации.

По просьбе главы в республику прибыла группа специалистов министерства здравоохранения России под руководством доктора медицинских наук Григория Каминского. Они проработали здесь уже несколько дней.

«Приятно слышать из уст доктора медицинских наук, что наша Тува в полной мере подготовлена и сопротивляется эпидемии, по его словам, очень достойно», – отметил Шолбан Кара-оол.

Насколько дорого Туве обошлись гастроли столичных специалистов, не сообщается.

Отборные уголовники Тувы удостоились награды Шолбана Кара-оола

Бороться с рецидивистами в соседней с Хакасией Туве решили оригинальным способом – запустили проект «Новая жизнь», который позволяет бывшим заключенным очистить свое имя и даже стать предпринимателями, сообщают РИА Новости.

Участникам проекта выделяются личные подсобные хозяйства и скот, чтобы начать свое фермерское дело.

В республике почти 70 процентов преступлений носят рецидивный характер, объяснил появление проекта его инициатор – глава региона Шолбан Кара-оол. Причина очевидна – на работу таких людей, как правило, не берут, и им приходится добывать деньги так, как они привыкли и умеют. Для того чтобы разорвать этот порочный круг, и запускается этот проект.

Попасть в «Новую жизнь» могут малообеспеченные местные жители до 45 лет с одним или более ребенком, ранее отбывавшие срок.

«Дадим им скот бесплатно, строительный лес, даже поможем построить дом и кошару. Только трудись честно и расти детишек своих честными», – сказал Шолбан Кара-оол.

(прочитано 1796 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 23:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Продам котят, мокрых. Передумал.

Шутка 2008 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube