Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№14, 23 июля 2013 года.

    Популярно о наболевшем
Сергей Конвиз

Что решают наши кадры?

О роли личности в истории мы учили ещё в институтах. И все понимаем: от того, кто у власти, зависит многое. Ещё Сталин по поводу кадров сформулировал идею, которая жива и по сей день. Так уж случилось, что мне довелось сталкиваться с разными правителями. И я полагаю, что этот опыт общения стоит того, чтобы его вспомнить.

Первого секретаря обкома Салчака Току лично я не знал. Правда, учился с его внучкой Аллой в одном классе. Но его хорошо знала моя мама, которая в своё время работала официанткой в правительственной столовой и обслуживала лично Току. С ним был близко знаком мой отец, который по просьбе Токи создавал в Кызыле и Туве водопровод, канализацию, электроснабжение и газификацию. Известно, что Салчак Холбак-Херекович был человеком трудолюбивым, бескорыстным и отзывчивым. Ходил он в подшитых валенках и за всю свою службу в республике ничего не присвоил. То, что сделал для республики Тока, никакой оценке не подлежит. Достаточно сказать, что он просто спас народ от вымирания и принёс в Туву цивилизацию. Результатами его труда мы живём до сих пор.

На смену ему пришёл Григорий Ширшин. Гением его не назовёшь, человек он достаточно посредственный, но зато трудолюбивый и честный, что в наше время – большая редкость. Огромная его заслуга в том, что он через Политбюро ЦК КПСС провёл в 1985 году решение о помощи республики краями и областями России, которые построили в Туве много нужных и важных объектов. Но в целом он с ситуацией не справился, когда развалили СССР и поводья управления Тувой во время перехватил Шериг-оол Ооржак, который ввёл и оседлал должность президента Тувы.

С ним я познакомился, когда работал зам. начальника «Главснаба». Его отличала высочайшая работоспособность, умение собрать команду и видеть на 10-20 лет вперёд. Он, как и Ширшин, сумел пробить в Москве постановление по Туве, которое явилось рычагом для решения многих проблем республики. Ему достались самые тяжёлые времена – 90-е, когда российским властям было не до окраин. Но он сумел завлечь в Туву президента Ельцина и на месте порешать многие вопросы.

Вообще, следует отметить, что Шириг-оол Дизижикович, при всех его слабостях, мнительности и излишней доверчивости умел в Москве решать вопросы и выбивать деньги. При этом он никогда этим не кичился. Лично у меня поначалу сложились с ним хорошие деловые отношения, но когда я отказался войти в его команду на выборах, он почему-то записал меня во враги. Так мы с ним 10 лет и «провоевали», пока ему не сказали «до свидания!». Но оглядываясь назад, я понимаю: для той Тувы он был просто спасением. Если бы к власти тогда пришёл Бичелдей или похожий на Кара-оола молодой ненасытный деловар, мы бы сейчас жили совсем в другой ситуации. А возможно, что из Тувы бы убежали последние его жители.

Достаточно хорошо знаю и нынешнего владыку Кара-оола. С 1998 года, когда он волею судьбы с подачи Кашина возглавил парламент. Надо сказать, что это – умный и опасный человек. Чего стоит только его личина философа и интеллигентного человека, которую он носил столько лет. Но не в этом дело. Оказавшись на вершине власти, он показал, что к большой государственной службе не готов. Вершиной этого стала рукотворная авария в Хову-Аксы, последствия которой не могут ликвидировать до сих пор. Впрочем, главное в другом: имея такого покровителя, как министр обороны, он до сих пор не в силах решать в Москве насущные проблемы Тувы. Год не может попасть на приём ни к премьер-министру, ни президенту страны. И даже когда те на рыбалку залетают в наши угодья, его близко не подпускают. Дело дошло до того, что Путин на его день рождения не только ничем не наградил – с Днём Рождения не поздравил! И при этом окружение пытается дуть из него фигуру федерального масштаба... А вот Ооржак, к примеру, был вхож везде и всюду. И сенаторы Нарусова с Пугачёвым бегали по коридорам Минфина с тувинским бюджетом.

Однако важнее другое: не только правители, но и вся политическая элита Тувы значительно измельчала. Посмотрите на мэра Кызыла. Чудо в перьях... Ни улиц не прибрать, ни порядок в финансах навести. Однако обратите внимание – повсеместно в Кызыле появились загороженные анонимные земельные участки – элита строится... А это от того, что теперь власти не строят и не улучшают жизнь – они заняты тем, что ОСВАИВАЮТ средства.

Работая в тресте «Тувинстрой», мне пришлось взаимодействовать с первым секретарём горкома Б.Свинцовым и председателем горисполкома Д.Тинмеем. Не буду распространяться на тот счёт, что улицы были образцово прибранными, раскопки немедленно асфальтировались после ремонта, город был в строительных лесах, кругом работали башенные краны, люди получали бесплатные квартиры. Остановлюсь на другом: на личной скромности тогдашних руководителей. Тинмей купил (не украл!) на базе родственнице дублёнку, так его ОБХСС затаскал! Борис Павлович купил «Волгу», но стеснялся на ней ездить – было нескромно демонстрировать достаток. Люди, занимавшие высокие должности, беспокоились о своём имидже и старались не давать поводов для пересудов. Свинцов лично сам проводил штабы на стройках Кызыла, имел солидный вес в Обкоме, был самостоятельной фигурой, с ним считались. Работал по 18 часов в сутки. Снабжение продуктами, очередь на жильё, отдых детей – всё было в его компетенции. В то время как сегодняшний мэр – как мальчик на побегушках. Ничего не решает, ничего не гарантирует. И так – по нисходящей.

Однажды я заспорил с одним чиновником мэрии, который мне пытался доказать, что мэр Ховалыг на сегодняшний день – единственный достойный вариант. Все остальные – хуже. Тогда я ему предложил рассмотреть вариант мэра, к примеру, Дозур-оола Тинмея. Он вскинул брови и сказал: Вы что! Он не проработал бы и недели! У нас же как: Кара-оол приказал – Ховалыг исполнил. А самостоятельный Тинмей Кара-оолу в ответ на указание ответил бы, что пусть тот занимается своим делом, а то в правительстве порядка меньше, чем в мэрии. И всё. На том бы и закончилась его карьера.

Думается, вот в этом-то и вся беда. Ни Кара-оол, ни Ховалыг раньше никаким хозяйством не занимались. Набирают себе работников, которые им ничего возразить не могут. В итоге – разруха в головах. Как говорил наш кормчий, кадры решают всё...

Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. Дилетанты разваливают экономику, уничтожают то, что досталось от отцов и дедов. Живут одним днём. О будущем не думают. Думают о себе. Это сейчас называется прагматизмом... А я думаю – просто растащиловка. И когда они наедятся?

Сергей Конвиз

(прочитано 8554 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 14:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Нехватка рабочих кадров или засилье жуликов и воров? (№17, 13 августа)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

При коммунистах сажали за фразу «Бог есть», теперь сажают за «Бога нет», причём сажают одни и те же!

Шутка 2016 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru