Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№17, 19 ноября 2013 года.

    Пишут в блогах

Если очень захочется есть, включайте телевизор и смотрите футбол

Если очень захочется есть, включайте телевизор и смотрите футбол

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минфина Антону Силуанову предусмотреть выделение дополнительных средств из федерального бюджета в размере 250 млрд. рублей на подготовку на подготовку к проведению чемпионата мира по футболу 2018г., который принимает Россия.

По данным газеты «Известия», деньги могут быть выделены из Фонда национального благосостояния (ФНБ), в котором накапливаются средства на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Эксперты говорят, что подобные эксперименты с использованием денег фонда могут «оставить россиян без пенсий».

Министерство спорта РФ две недели назад опубликовало проект постановления правительства «О программе подготовке к проведению в 2018г. в Российской Федерации чемпионата мира по футболу». Согласно документу, в общей сложности планировалось привлечь 1 трлн. рублей. Половину этой суммы должен был покрыть федеральный бюджет, из альтернативных источников требовалось около 267 млрд. руб.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин отмечает, что целевая функция ФНБ – покрытие дефицита пенсионного бюджета – правительством не выполняется.

«Мы слышим от правительства, что нельзя тратить деньги ФНБ, потому что это «заначка» на черный день. Но, оказывается, эти средства можно потратить на ЧМ-2018», – заявил М.Делягин.

То есть, фонд, который создавался для пенсионеров, теперь не совсем для пенсионеров, его легко решили использовать для имиджевого проекта. Если раньше идея с ФНБ казалась рациональной, то сейчас передача денег, которые откладывались для пенсий, на «футбик» с «пивасиком» выглядит странно.

Понятно, что деньги пойдут не только на строительство стадионов, но и на создание инфраструктуры в городах, которые будут принимать ЧМ-2018, но почему строить дороги и метро нужно только под какой-то международный развлекательный проект, если это одна из основных функций государства?

В Бразилии, где пройдет ЧМ-2014, летом прошли протестные акции. На ЧМ-2014 в Бразилии выделили чуть более 13 миллиардов долларов, и протестующие уверены, что половина этой суммы была разворована коррупционерами. При том, что первоначально затраты оценивались в два раза меньшей суммой.

Сколько стоит ЧМ-2018 у нас? Пока цифры прогнозные, но стоит их сравнить с Бразилией.

«Объем затрат на ЧМ-2018 составит около 600 млрд. рублей» © Мутко

То есть, прогнозная цифра уже на 7 млрд. долларов больше, чем реальная в Бразилии. Бразильские протесты прошли под лозунгами «Зачем нам стадионы, если у нас нет больниц». Справедливые лозунги, верно?

Теперь же мы видим, что у нас решили потратить деньги, отложенные на пенсии, на стадионы...

zloyhenikropotkina

(прочитано 3680 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 17:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Отнимут ли у пенсионеров последние 100 рублей? (№12, 1 июля)
» 240 млрд. рублей пенсионных накоплений граждан России потратят на Крым (№12, 1 апреля)
» За пределами разумного! (№8, 4 марта)
» Бабушка Конева (№17, 13 августа)
 
   
Случайная картинка

В связи с подорожанием яиц, Лукашенко предложил россиянам на следующую Пасху разукрашивать картофель.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru