Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№2, 21 января 2014 года.

    ПолитЛикБез
ПолитЛикБез

Террор в законе

Власти всегда использовали террористические акты для благовидных целей закручивания гаек. Подонки и негодяи взрывали дома и захватывали школы, на что государство решительно заявляло – нужно «ужесточить!». И ужесточали.

Помогло это в борьбе с терроризмом?

Про спецслужбы не знаю, они каждый год рапортуют, что предотвращены тысячи терактов. Но где эти террористы, которых повязали, где публичные процессы над ними? Кто-то их видел? Практика демонстрирует противоположное – лишь через год, а то и через три года после теракта возникают какие-то подозреваемые, и иногда дело действительно доходит до суда.

Но это спецслужбы. Им действительно надо найти, изобличить, доказать.

А есть Государственная Дума. У нее одна задача – реагировать и начинается волна запретительных нововведений.

Для начала предлагается, чтобы тебя мог остановить, проверить документы, обыскать и проверить твой автомобиль не только сотрудник полиции, но и сотрудник ФСБ. Вы будете смеяться, но я считаю эту новацию вполне логичной. Если спецслужбы проводят спецоперации, то пусть они и документы проверяют, а держать на подхвате сотрудника полиции, чтобы он специально проверял документы, – это как-то глупо. Если есть удостоверение, то пусть проверяют.

Когда Дума хочет что-то запретить, она использует любимые слова: «упорядочить», «усилить» и все в таком духе.

К примеру, предлагается «упорядочить обмен, хранение и персонализацию информации». На деле это означает: хостинг-провайдеры и интернет-ресурсы будут обязаны хранить данные о пользователях «после окончания их деятельности». Другими словами, если я зашел на какой-то сайт поглядеть на сувенирчик для дочери на ее день рождения, сайт и провайдер должны будут полгода хранить следы моего визита.

Сколько денег потратят провайдеры, чтобы купить дополнительные серверы, и на сколько из-за этого вырастут цены на предоставляемый мне интернет-трафик и на сам сувенирчик, Госдума не уточняет. И я ее понимаю – не царское это дело чужие деньги считать.

Второе антиинтернетовское предложение в адрес провайдеров и сетевых ресурсов и вовсе сбивает с ног, ибо звучит так: «Уведомлять Роскомнадзор о начале деятельности, предполагающей распространение информации и организацию обмена данными между пользователями Сети». Реально это означает, что ваш провайдер, к примеру, не только должен донести властям, что вы сегодня зашли на свой хиленький сайтик (распространение информации), но и прошептать властям, что с 10.00 до 10.05 вы разговаривали по скайпу с тов. Пупкиным и передали ему файл с песенкой «Ландыши» (организация обмена данными).

Я понимаю, вы спросите: а как провайдер может все это знать, откуда у него, к примеру, такая техника? Отвечаю: не думское дело об этом думать. Думское дело – указание дать. А если мелкие провайдеры, держащие низкие цены, при этом разорятся, то это только на пользу крупным, которые вбухают в оборудование миллионы и задерут цены на Интернет.

Видите, как терроризм помогает бизнесу?

Он, терроризм, еще и рты помогает закрывать. Как только гражданин удивленно спрашивает, а не тотальная ли это слежка за гражданами, государство ему отвечает: «А ну, заткнись, у нас тут террористическая угроза!»

Поскольку депутаты так и не выяснили, кто именно финансирует терроризм, они решили, что это делают обычные граждане, причем через «Яндекс-деньги», городские платежные терминалы и прочие электронные платежи. Как мы знаем, террористы страшно любят везде оставлять следы, поэтому они в последнее время вместо передачи сумки с деньгами из рук в руки стоят возле платежных терминалов, просовывая туда мятые купюры. Поэтому Дума предлагает полностью запретить анонимные переводы средств из-за границы, а внутри России ограничить их тысячей рублей в день и пятнадцатью тысячами в месяц.

Но позвольте, если ограничение на иностранные переводы еще как-то можно понять, то внутреннее ограничение вызывает оторопь.

Почему разрешена тысяча в день? Чтобы не хватило на бомбу? Но если деньги идут террористу, то 10 человек по 15 тысяч в месяц – вот вам и 150 000, на которые можно заниматься всякими нехорошими делами. В чем тут противодействие террору? А если бомба стоит дороже, то можно не десять, а сто человек организовать.

Не знаю уж, членами каких группировок являются авторы вышеприведенных законодательных инициатив, но посеять хаос и насадить неприятие людьми власти им удается с блеском. И не нужно никаких бомб, необходимы лишь бессмысленность и непрофессионализм, крики о терроре и принятие всего этого сырого, непродуманного бреда в трех чтениях за один день.

Матвей Ганапольский
«МК»

(прочитано 4093 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 2:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Свобода слова по-российски (№1, 13 января)
» Президентское послание: Российский вариант идеи Чучхе (№1, 9 декабря)
» Как запреты приближают катастрофу России (№33, 25 ноября)
» Бог терпел – и нам велел? (№29, 28 октября)
» Сквозняк из прошлого (№25, 30 сентября)
» Уровень идиотизма в России достиг небывалых высот (№20, 26 августа)
» Вся жизнь в борьбе (№9, 10 июня)
» Дети у вас красивые, а всё, что вы руками делаете... (№8, 3 июня)
» Пташечка (№6, 20 мая)
» Чудеса про Навального и Ив Роше (№3, 29 апреля)
» Ужас и ерунда с грозным видом (№1, 15 апреля)
» Ода Северной Корее... (№13, 8 апреля)
» Запад будет бороться с Кремлём его же методами (№11, 25 марта)
» Герои России, или «Озерная школа» (№11, 25 марта)
» Алексей Венедиктов: «Мы с Путиным уйдём одновременно» (№8, 4 марта)
» Украинский форс-мажор (№8, 4 марта)
» Сочинское (№6, 18 февраля)
» Где оскорблённому есть чувству уголок (№5, 11 февраля)
» Экстремизм в интернете будут выявлять хунвэйбины (№5, 11 февраля)
» Трепет Чикатилы (№1, 14 января)
» Тайное знание Роскомнадзора (№23, 30 декабря)
» Михаил Ходорковский освобождён от дальнейшего отбытия наказания (№22, 24 декабря)
» Путин исключил «болотников» из амнистии (№20, 10 декабря)
» Роскомнадзор хочет блокировать сайты с любыми произведениями искусства эротического содержания (№19, 3 декабря)
 
   
Случайная картинка

«Матвеич покупал пиво в банках, осторожно переливал его в отечественные бутылки, а потом употреблял. Так он унижал западный мир» (Кир Булычев, «Вид на битву с высоты»).

Шутка 2023 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube