Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№11, 7 апреля 2015 года.

    ПолитЛикБез

Как дружили слон и моська

Российско-китайская сказка

Российско-китайская сказка

Тоска по «былому величию» играет злую шутку с большинством россиян, заставляя их смотреть на статус своей страны через толстые розовые очки. В этой иллюзорной реальности Россия продолжает вставать с колен и усиливать свое влияние в мире, в то время как экономические показатели говорят об обратном, а количество благосклонно настроенных к нам стран сужается до горстки маргиналов типа КНДР и Венесуэлы. В психологии для этого явления есть специальный термин – «синдром отрицания», который заключается в том, что человек подсознательно блокирует события или информацию, которые не может принять.

Не могут большинство россиян принять, что при их поддержке руководство допустило ошибку, которая стоила стране экономического благополучия и солидного международного статуса. Также сложно смириться с мыслью, что в мире Россию воспринимают не как сверхдержаву и гарант безопасности, а все чаще как непредсказуемого игрока. Например, недавно Президент РФ заявил, что им рассматривалась возможность использования ядерного оружия, если ситуация с Крымом начнет развиваться в нежелательном русле. Объективным фактом является то, что в последние годы подобные заявления мир слышал только из уст лидеров Северной Кореи. Уважают ли за это в мире КНДР?

Несмотря на то, что Крым больно ударил по карману россиян и подорвал доверие к России на международной арене, в сознании большинства произошел всплеск великодержавных настроений. Так, в последнем опросе «Левада-Центра» две трети (68%) заявили, что Россия сейчас является великой державой, тогда как при более благоприятной экономической и внешнеполитической ситуации, в 2012 году, таковых было 48%. В лексикон простых людей вошли такие термины, как «геополитика» («присоединение Крыма» объясняется геополитическими интересами), «новый мировой порядок» или «многополярность» (Россия – архитектор новой системы), «национальные интересы» (ими оправдывается вообще что угодно).

Мне уже не раз попадались на глаза материалы, в которых «доказывалось», что нынешнюю систему лихорадит именно потому, что сейчас рождается новый мировой гегемон, способный стать противовесом влиянию и интересам Соединенных Штатов. Суждено выполнить эту миссию, конечно, России, которая взяла на себя бремя борьбы с однополярным миром. Или же новый полюс силы рисуют в виде коалиции развивающихся стран, видное место в которой, опять же, займет Россия.

Подобные мечтания не выдерживают проверки даже беглым сравнением масштаба включенности России и США в процессы принятия ключевых международных решений, не говоря уже о состоянии и потенциале экономик двух стран. Нелепо надеяться и на то, что нынешняя Россия способна диктовать свои условия Китаю, встав во главе группы развивающихся стран. Это у нас Китай до сих пор воспринимается как быстроразвивающийся гигант, преследующий сугубо экономические цели и благосклонно настроенный к политическим причудам Кремля. На деле же Китай давно дает понять, что созрел для «исполнения обязанностей» второго мирового жандарма, четко очерчивая при этом сферу собственных интересов. Если Россия в нее и входит, то вовсе не как главный приоритет, а лишь как одна из потенциальных возможностей. Никто в Пекине не собирается делать судьбоносную ставку на российско-китайский союз. Отсюда – разочарование россиян тем, что Китай не признал вхождение Крыма в состав России, заявил об уважении суверенитета Украины и даже выделил ей 3,6 млрд долларов кредита на проекты по замещению природного газа, помогая тем самым избавиться от газовой пуповины, связывающей эту страну с Россией. Притом что китайские инвестиции в Россию с начала 2015 года уменьшились на 8,2%. И если сокращение прямых иностранных инвестиций в Россию за 2014 год на 70% еще как-то можно объяснить происками Запада, то угасающий интерес Китая выглядит в глазах «продвинутого» обывателя по меньшей мере предательством.

Телевизионные головы весь 2014 год расписывали этому обывателю преимущества разворота России на Восток, посылая месседж: «не нужен нам Запад, у нас есть прекрасный партнер в лице Китая». В результате 81% россиян, согласно последнему опросу ВЦИОМ, заявили, что руководство Китая дружелюбно относится к России, поставив китайский режим на первое место среди остальных стран по уровню благосклонности. Даже лидер прошлых лет Беларусь оказалась позади КНР.

На деле же – и инвестиции Китай сократил, посчитав сотрудничество с нынешней Россией непредсказуемым, и экспорт китайских товаров в Россию в январе упал на 42,1%, а поставки российских товаров в Китай – на 28,7%. Видимо, немного поторопился гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов, заявив, что Китай воспринимает Россию в качестве старшей сестры: мало того что не старшей, но и не сестры вовсе.

Интерес Китая к России ничем не отличается от интереса КНР к африканским или южноамериканским странам, богатым природными ресурсами. Сейчас в Россию идет всего 0,7% зарубежных инвестиций КНР – меньше, чем из ЕС, в 15 раз. Эта доля может несколько измениться, если контрольные пакеты акций российских стратегических нефтегазовых месторождений будут проданы китайцам. Но тогда мы, во-первых, рискуем стать полноценным сырьевым придатком Китая, а во-вторых, мало чем отличаемся от Африки, где в добычу полезных ископаемых китайцами вложено, по разным оценкам, от 9 до 12 млрд. долларов, или от Латинской Америки (20-25 млрд. долларов китайских инвестиций в отрасль).

Фантазии о лидерстве России в гипотетическом российско-китайском союзе разбиваются о первые же сравнения двух экономик. Китай уже стал первой экономикой в мире по паритету покупательной способности, обогнав американскую, а его доля в мировой экономике, согласно последним данным Международного валютного фонда, подскочила до 16,48% – против 16,28% у экономики США. Для понимания масштабов нашего отставания: доля России – 3,3%. Кроме того, Китай вышел на первое место в мире по количеству технических лабораторий на душу населения и по экспорту технологий; мы здесь, опять же, являемся заинтересованным импортером.

Можно, конечно, уповать на то, что китайские товары имеют репутацию некачественных, но с этим «пережитком» уже начали активно бороться. В конце прошлого года был утвержден 10-летний план под названием «Сделано в Китае-2025», который предусматривает оказание финансовой поддержки китайским предприятиям для повышения качества их продукции – в соответствии с европейскими, японскими и американскими стандартами.

С точки зрения перспектив роста преимуществом также обладает Китай. Согласно прогнозу аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC), Китай к 2030 году станет крупнейшей экономикой мира, а Россия переместится с 6-го места на 7-е, уступив Бразилии. Кстати, по этому же прогнозу из группы БРИКС только Россия будет терять позиции по объему ВВП.

Но если с экономической стороны преимущества Китая достаточно очевидны, то его растущая готовность брать на себя роль «второго мирового жандарма» остается у нас недооцененной. Тем временем в прошлом году Китай впервые принял активное участие в миротворческой миссии ООН в Африке, отправив своих военнослужащих в Южный Судан. А с выходом американского контингента из Афганистана взял на себя роль стабилизатора обстановки, организовав среди прочего переговоры между Пакистаном и Афганистаном.

Китай расширяет поле своего влияния и международной деятельности, в то время как Россия загнала себя в геополитический угол, ограничив круг своих интересов Украиной. На остальное ни сил, ни потенциала в ближайшем будущем не найдется. Так что если кто-то сегодня и может претендовать на звание «архитектора нового мирового порядка», то это Китай, а не Россия. Хотя, судя по всему, КНР вполне устроит роль «второго жандарма» с разделением полномочий с США, а не глобальная перекройка сложившейся системы.

У Китая, в отличие от нас, конфронтации с Америкой нет. И вступать в нее из-за интересов России он совершенно точно не станет. А вот Россия, продолжая отстраняться от Запада, рискует попасть в полную зависимость от китайских интересов, которые рано или поздно могут резко разойтись с нашими.

Ольга Ирисова
«Московский комсомолец»

(прочитано 3883 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 11:
 
   
Случайная картинка

Вот вы говорите, Россия – отсталая страна, а у неё, меж тем, прорыв за прорывом, вон, в одном только Орске прорвало уже три раза!

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube