Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№20, 9 июня 2015 года.

Кому в Туве Президент не указ?

Руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» проверил, как исполняются указы президента в Тыве

Руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» Николай Николаев побывал в Тыве 3 и 4 июня. Он оценил реализацию выполнения указов президента России, лидера Общероссийского народного фронта по расселению аварийного жилья и обеспечению домов детей-сирот электро- и водоснабжением.

Первым объектом, который он посетил, стали так называемые «новые аварийные» дома в городе Кызыле по ул. Дружба, в которые переселили людей из ветхого и аварийного жилья. Жительница дома по ул. Дружбы, д. 3/2 Анюта Чамбал-оол показала проверяющему, в каких условиях она живет. В квартире, где она проживает с мужем и тремя детьми, нет кухни – пищу приходится готовить прямо в комнате, отчего в помещении всегда душно и влажно. Летом жильцы часто проветривают комнату, а зимой это невозможно из-за морозов. Из-за зазоров в стенах во время ветра в квартире вздувается линолеум, из вентиляционной шахты в ванной капает вода, а на плинтусах в морозы образуется лед. В этой квартире женщина с семьей живет уже четвертый год. Когда их выселяли из аварийного дома, она обратилась в мэрию с заявлением, что не согласна жить в такой квартире. Администрация города выдала ей гарантийное письмо, в котором обязалась предоставить другое жилье в 2013 г., однако до сих пор это обещание не выполнено.

Лилия Дажы живет в соседнем доме по адресу: ул. Дружбы, д. 3/4 в квартире общей площадью 14,9 кв. м с 2013 г. Она также рассказала Николаю Николаеву, в каких условиях приходится жить ее большой семье, в составе которой – ее мама и отец, инвалиды II группы, муж и трое детей. Немалую площадь в этой квартире – 5 кв. м – занимают ванна и туалет, жилая площадь составляет 9 кв. м. В комнате не развернуться. «Дети спят на диване, чтобы не замерзнуть, – рассказывает Лилия, – а мы – я, муж, отец, у которого нет ноги, и мать – спим на полу. Помогите!» Женщина рассказала, что в квартире, из которой ее семью переселили в этот двухэтажный барак, было 16 кв. м, в доме была печь, и жилая площадь была больше из-за отсутствия ванны и туалета. Ей, как и Анюте Чамбал-оол, мэрией было выдано гарантийное письмо о том, что до 2014 г. семье предоставят другую квартиру, но до сих пор семь человек живут в более чем стесненных условиях.

Сотрудники Центра «Народная экспертиза» в 2014 г. внесли дома по ул. Дружба в реестр «нового аварийного» жилья. Региональное отделение ОНФ обратилось с запросами в Минстрой республики. Ведомство утвердило «дорожную карту» по устранению выявленных недостатков, однако сроки выполнения этих работ сдвигались уже трижды, недочеты всё еще не устранены.

Николай Николаев сказал, что Центр ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» больше года знает об этих домах, уже не раз обращал внимание министерства строительства и других структур на эту проблему, однако воз и ныне там. Он назвал такую ситуацию недопустимой и заявил, что Общероссийский народный фронт будет обращаться в правоохранительные органы. «Программа, которую инициировал президент страны, по переселению из ветхого и аварийного жилья могла бы стать новым этапом в жизни людей, переехавших в эти дома. Из опасного жилья они должны были переселиться в безопасное комфортное жилье, а в результате многие семьи с детьми оказались в условиях, в которых нельзя жить. Это возмутительно! Владимир Путин назвал такие факты жульничеством и заявил, что с ними должны разбираться правоохранительные органы. Мы, однозначно, туда обратимся», – заверил Николаев. Он взял у жильцов аварийных домов контактные телефоны, чтобы иметь возможность связываться с ними напрямую и узнавать, решается ли проблема.

Еще одной целью приезда Николая Николаева в республику стала проблема заселения детей-сирот в дома, не подключенные к электроснабжению. Директор Центра проверил дома, построенные по программе «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2013-2015 гг.» в 2014 г. в селах Балгазын, Самагалтай и Эрзин. Выяснилось, что сироты, получившие ключи от новых домов, в течение уже как минимум пяти месяцев живут в них без света.

Так, Чайынды Баадыр, получившая ключи от квартиры в Эрзине 31 декабря 2014 г., сразу же заселилась в новое жилье вместе с шестилетним сыном. Зимой она была единственной, кто отважился заселиться в дом без электричества. Но выхода у молодой женщины не было – она вернулась в район и устроилась на работу, жить ей было негде. Света в доме нет, и Чайынды пришлось купить дорогостоящий генератор. Рассказывает, что в день приходится покупать по два-три литра бензина, чтобы на два-три часа обеспечить себя электроэнергией. Для ее небольшого бюджета это ощутимые траты. За водой Чайынды ходит с флягой к водоколонке, которая находится в 400 м от дома.

Похожая ситуация сложилась и у десяти сирот, получивших дома в с.Самагалтай по программе 2014 г. Они сообщили, что свет в домах был в течение месяца – с марта по апрель, а потом его отключили.

После посещения Николаем Николаевым этих объектов рабочая группа «Качество повседневной жизни» с участием сопредседателя РШ ОНФ в Тыве Андреем Листковым и членом РГ Роландой Казачаковой провела расширенное заседание с ответственными за решение этих проблем ведомствами и структурами.

По проблемам «новых аварийных» домов активистам ОНФ пояснили, что недостатки в строительстве будут устранены. Крайний срок – 15 июня 2015 г. Жильцам, имеющим на руках гарантийные обязательства мэрии, будут предоставлены другие жилые помещения в течение 2015 г.

По подключению домов сирот к электроснабжению присутствующие услышали, что проблема уже решается и достигнута договоренность с Тываэнерго о подключении этих домов к свету, крайний срок – август 2015 г. А в селах, где водоколонки находятся более чем в 200 м от домов детей-сирот, будут пробурены другие скважины, чтобы вода была недалеко от этих домов.

Николай Николаев отметил, что если строительство домов финансируется из федерального бюджета, то должен быть проведен полный комплекс работ и установлены все необходимые коммуникации, основные из них – это вода и свет. Он заверил, что региональное отделение ОНФ и Центр «Народная экспертиза» будут держать выполнение этих обещаний на контроле.

«Общероссийский народный фронт»

(прочитано 4062 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 20:
 
   
Случайная картинка

Весь мир – Госдеп, а люди в нём – агенты!

Шутка 2016 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube