Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№20, 9 июня 2015 года.

    Итоги интернет-опроса
Когда своя рубашка ближе к телу...

Когда своя рубашка ближе к телу...

Пошёл уже девятый год правления Шолбана Кара-оола – это, знаете ли, срок. За такое время, при грамотном управлении любое, даже самое разрушенное государство, может совершить хоть и не головокружительный, но прыжок в своём развитии. Например, Советскому Союзу понадобилось всего 12 лет, чтобы после чудовищной войны, унёсшей около 30 миллионов жизней, разрушившей тысячи населённых пунктов до основания, запустить первый в мире искусственный спутник на орбиту Земли. Туву к началу правления Кара-оола хоть частенько и называли «разрушенной», от последствий войны не страдала, и не фашисты были виноваты в проблемах республики, а, скорее, бездарное руководство.

Казалось бы, «молодой перспективный» губернатор, каким когда-то считался Шолбан Кара-оол, умеющий красиво говорить с трибуны, в первые же дни своего правления правильно обозначил все наболевшие и годами не решаемые проблемы Тувы и пообещал быстро привести её к светлому будущему. Но не тут-то было – прошёл один срок, заканчивается второй, Кара-оол (уже не молодой и совсем даже не перспективный), по некоторым сведениям, умоляет в кремлёвских коридорах позволить остаться ещё и на третий, а республика как была на последних местах по всем социально-экономическим показателям, так и осталась. А по многим позициям откатилась ещё ниже, хотя, казалось бы, что ниже проваливаться уже некуда.

Но, может, мы слишком придирчивы к Главе и смотрим однобоко? Может, не замечаем реальных результатов его управления? Чтобы получить более объективную картину, мы задали на нашем сайте вопрос: «Чем Вам запомнилось правление Шолбана Кара-оола?». Сразу скажем: итог опроса оптимизма не добавил, скорее – наоборот. Позитивные варианты ответов выбрали чуть более 8% проголосовавших: 3% каким-то чудом где-то заметили «возрождение сельского хозяйства и промышленности» и 5,3% респондентов Глава запомнился «спортивными и культурными достижениями, проведением праздников». Зато почти столько же (7,5%) отметили обратную тенденцию – «дальнейшую деградацию и разрушение наследия прошлых правителей».

Наверное, критики газеты скажут, что и наши читатели необъективны: редко смотрят телевизор и мало читают правительственные газеты, а потому не в курсе великих свершений нашего мудрого правителя. Тогда давайте попробуем вспомнить наиболее серьёзные задачи, которые обещал решить тогда ещё считавшийся по нашей наивности перспективным премьер Шолбан Кара-оол.

Энергетический дефицит – это, наверное, проблема номер один нашей республики, которую сразу же в своих первых выступлениях на посту Главы обозначил Кара-оол. Но спустя восемь лет новых энергомощностей в республике так и не появилось. К тому же его наставник и патрон Шойгу оттяпал от Тувы 30 МгВТ для энергообеспечения своей заимки в Ергаках, а электросети обветшали ещё больше – от малейшего «чиха» природы целые поселения и районы обесточиваются на неопределенный срок.

Спустя какое-то время Шойгу завёл в Туву Руслана Байсарова, и Шолбан, оттеснив от проекта Сергея Пугачёва, загорелся идеей обеспечить нас железнодорожным сообщением с Россией. Даже заявил, что без него не бывать в Туве никакой жизни. Однако страна пережила несколько экономических взлётов и кризисных падений, провела самую дорогую за всю историю Олимпиаду, а железная дорога у нас дальше пары рельс на станции «Кызыл-конечная» так и не продвинулась. Но наш «эффективный лоббист» как ни в чём не бывало продолжает по инерции играть старую заевшую пластинку про будущую весёлую жизнь с железной дорогой.

Наверное, именно благодаря этим громким, но так и не свершившимся проектам, за «бесконечные обещания светлого будущего» читатели отдали 13,5 процентов голосов.

Единственное обещание, которое выполнил Кара-оол, – это проведение 100-летнего юбилея единения Тувы с Россией. Да и тот – за федеральный счёт. Тужились-готовились к нему не менее трёх лет, за недельку отпраздновали. При этом испортили монумент «Центра Азии» и обезобразили набережную двумя чудовищными зданиями. А дальше – что? Как говорится, ни в голове, ни в заднице... Хотя, ради объективности, из практичных итогов праздника стоит отметить реконструкцию улицы Магистральной, осуществлённой на юбилейные деньги. Но, согласитесь, несколько километров обновленной дороги за восемь лет правления – звучит не солидно. Особенно на фоне соседних регионов, в которых прокладка десятков километров новых дорог в год вполне рутинное занятие.

Множество более мелких, но не менее прожорливых по использованию бюджетных средств, проектов типа водочной линии «Чагытай», птицефабрики «Енисейской» и прочих уже как-то неловко вспоминать. Большинство из них успели «съесть» по нескольку десятков миллионов рублей и после чего благополучно исчезнуть.

Так в чём же причина неудач нашего горе-философа-экономиста? Злобная оппозиция устраивает диверсии на пути всех благих начинаний? Так ведь Шолбан в первый же год правления зачистил политическое поле, уничтожив двухпалатный парламент. И теперь, что в столичном, что в республиканском парламентах сидит только послушное единоросское большинство, без всяких споров голосующее за любое, самое абсурдное, предложение правительства. А, может, климат не тот? Так некоторые регионы, как Якутия или Магадан, живут и в более суровых условиях, но справляются как-то. Тогда что же мешает премьеру развивать родную республику?

Думается, на этот вопрос ответили наши читатели, проголосовав в нашем опросе. Подавляющее большинство проголосовавших (55,6%), отвечая на вопрос «Чем Вам запомнилось правление Шолбана Кара-оола?», отметили вариант «собственным обогащением» Кара-оола. Наверное, это сразу объясняет все неудачи и проблемы в развитии Тувы. Когда при рассмотрении любого проекта во главу угла ставится своя выгода, а не общественная польза, трудно ожидать чего-то хорошего. Злые языки из числа потенциальных инвесторов жалуются, что реализация любого проекта упирается в вопрос у главного: «А что с этого поимею я?». И «поиметь» он желает, по некоторым оценкам, от 30 до 50% от вложений. В таких условиях работать соглашаются немногие – в основном, жулики, готовые только поучаствовать в распиле бюджета, а не в развитии промышленности или сельского хозяйства.

Кстати, Сергею Шойгу должно быть обидно. Ведь читателей, заметивших, что Кара-оол занимается «лоббированием интересов Сергея Шойгу», набралось всего 7,5%. То есть, несмотря на все подхалимские речи о «Старшем», он свои интересы всё равно ставит гораздо выше.

Почему же кремлевские власти терпят такого губернатора? И даже наоборот – раздумывают, позволить ли ему отсидеть ещё один срок? На этот вопрос отвечает наш постоянный комментатор Эрмак (А.С. Шумов): «Москва и приводит к Власти тех, кого, как на примере губернатора Сахалина, можно посадить в любой момент, и на этом Москва поднимет свой «рейтинг». То есть выходит, что для Центра важнее управляемость губернатором и наличие на него компромата, чем профессиональные навыки и способности к эффективному управлению вверенным регионом? С таким подходом к кадрам мы ещё долго будем ожидать развития Тувы...

Интересно: как при таком раскладе Кара-оол собирается избираться на всенародных выборах? Не имея опыта участия в честных выборах, при состоявшемся имидже хапуги? Разве что надеется на рисование нужного результата. И такой вариант вполне может состояться, если только народ не вспомнит про своё гражданское достоинство и не скажет твёрдое «нет» на выборах. Или, как написал один аноним: «Изыди, Сатана, и братьев не забудь».

О. Шын

(прочитано 4595 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 20:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Криминал во власти (№20, 17 мая)
» Голый король и кадры (№19, 10 мая)
» Четыре фактора провальной политики Кара-оола (№19, 10 мая)
» Шолбан Кара-оол ухудшает положение Тувы (№18, 3 мая)
» Сколько бюджетных средств вложено в провальные проекты? (№17, 26 апреля)
» Слепоглухонемые правоохранители (№17, 26 апреля)
» Шолбана Кара-оола – в отставку! (№15, 12 апреля)
» Зачем такая чванливость? (№14, 5 апреля)
» Если папа твой не вор... (№13, 29 марта)
» Шолбан Кара-оол: Отступать некуда... (№13, 29 марта)
» Коммунальный подвиг чиновника (№12, 22 марта)
» Какими успехами гордится Шолбан Кара-оол? (№11, 15 марта)
» Кара-оол и Байсаров: Маниловы XXI века (№11, 15 марта)
» В погоне за высоким соизволением... (№10, 8 марта)
» Не думай о секундах свысока... (№9, 1 марта)
» Развал экономики Тувы: Кто виноват и что делать? (№8, 23 февраля)
» Глава Тувы попросил о досрочных выборах (№7, 16 февраля)
» Элита обеспокоена... (№7, 16 февраля)
» Спасибо Кара-оолу за... (№6, 9 февраля)
» Современная Тува – пир во время чумы (№6, 9 февраля)
» Маразм крепчал... (№1, 5 января)
» Сколько учительских зарплат стоит «мерседес»? (№24, 29 декабря)
» И кнутом, и пряником... (№23, 22 декабря)
» Решение русского вопроса в исполнении тувинской власти (№23, 22 декабря)
» Бодрость духа при плохой игре (№22, 15 декабря)
» Кара-оол запретил противопоставляться (№21, 8 декабря)
» Кто мешает нам жить и работать? (№19, 24 ноября)
» Молоко для Кара-оола (№8, 8 сентября)
» По утрам, надев часы, не забудьте про трусы... (№6, 25 августа)
» Сколько стоит слово Главы Тувы? (№5, 18 августа)
» Беременные властью (№26, 21 июля)
» Хорошая мина при плохой игре (№14, 28 апреля)
» Восемь лет хотелок и мечтаний (№12, 14 апреля)
» Награждение непричастного (№10, 31 марта)
» Разговор с памятником (№7, 10 марта)
» Кара-оол – не Кадыров, но голову могут отрезать... (№3, 10 февраля)
» Ценные указания кремлёвских начальников (№2, 3 февраля)
Опрос «Чем Вам запомнилось правление Шолбана Кара-оола?»
Возрождением сельского хозяйства и промышленности. (9 голосов)
3.83%
Укреплением связей с соседями. (1 голос)
0.43%
Лоббированием интересов Сергея Шойгу. (16 голосов)
6.81%
Бесконечными обещаниями светлого будущего. (37 голосов)
15.74%
Дальнейшей деградацией и разрушением наследия прошлых правителей. (25 голосов)
10.64%
Коррупционными скандалами. (21 голос)
8.94%
Спортивными и культурными достижениями, проведением праздников. (15 голосов)
6.38%
Собственным обогащением. (111 голосов)
47.23%
Всего ответов: 235

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Моя мама знает, по каким технологиям прививки меняют ДНК и как именно 5G чипирует население, но с установкой приложения из «плей маркета», ей пока нужна помощь.

Шутка 2021 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube