Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№40, 4 октября 2016 года.

5 главных цитат Александра Бастрыкина, председателя Следственного комитета

Александр Бастрыкин

26 сентября издание Legal.report со ссылкой на имеющийся у них документ сообщило, что председатель Следственный комитет Александр Бастрыкин подал прошение об отставке; эту информацию подтвердили и другие СМИ. Открытая Россия вспоминает самые одиозные высказывания генерала юстиции.

«Уходи, или я пристрелю тебя и твою собаку»

В 2004 году у Бастрыкина, занимавшего тогда пост начальника Федерального управления Министерства юстиции РФ по Северо-Западному федеральному округу, произошел частный конфликт с главным инспектором управления Министерства по налогам и сборам России по Ленинградской области Коротенко. 15 августа около полудня инспектор вышел во двор жилого дома прогуляться со своим эрдельтерьером и был окликнут неизвестным мужчиной, который потребовал, чтобы Коротенко убирался со двора. После того, как он отказался это сделать, мужчина достал пистолет и сказал: «Уходи, или я пристрелю тебя и твою собаку», ткнув Коротенко несколько раз стволом в грудь. Мужчиной, угрожавшим налоговику оружием, оказался Бастрыкин: его личность установила прибывшая на место конфликта милиция. Какой-либо ответственности будущий руководитель СК за это избежал: заместитель прокурора Адмиралтейского района не усмотрел в действиях Бастрыкина состава преступления, а лишь констатировал «недостойное госслужащего поведение». Примечательно также, что от каких-либо объяснений по этому делу Бастрыкин «отказался в категорической форме».

Ни Бастрыкин, ни его представители официально эту информацию не комментировали.

«У вас было уголовное дело против этого человека, и втихаря вы его прекратили»

В мае 2011 года на Алексея Навального завели уголовное дело по статье 165 Уголовного кодекса («причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»). По версии следствия, компания, учрежденная Навальным и его знакомым предпринимателем Петром Офицеровым, вынудила продавать «Кировлес» сырье по заниженной цене, перепродавая его затем по рыночной; ущерб от таких действий был оценен в 16 млн. рублей. В апреле 2012 года дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, однако возобновили его уже 29 мая того же года. 5 июля, выступая перед расширенной коллегией СК, Бастрыкин отчитал начальника кировского управления ведомства за закрытие дела и пригрозил увольнением, если тот «не поменяет позицию по данному вопросу».

Новые обвинения Навальному были предъявлены уже в конце июля. 18 июля 2013 года суд вынес обвинительный приговор: политик получил пять лет колонии, а его подельник – четыре. Через сутки Кировский областной суд отпустил Навального и Офицерова под подписку о невыезде до вступления приговора в силу; в октябре того же года реальный срок обоим фигурантам заменили на условный. В феврале этого года ЕСПЧ признал право Навального и Офицерова на справедливое судебное разбирательство нарушенными, присудив каждому 8 тысяч евро компенсации.

«Тебе голову отрежут, а ноги будут в другом месте. Тебя никто не найдет, а если найдут, то я же и расследовать буду»

В июне 2012 года в «Новой газете» вышла публикация «10 тысяч с небольшим рублей за одну жизнь – это прейскурант государства», посвященная приговору Сергею Цеповязу, покрывавшему убийц из ОПГ в станице Кущевская. В материале журналист обвинил силовиков и правящую партию в связях с организованной преступностью: «Вы еще не поняли – в нашей стране иная власть, не Путин, сидящий на своих дутых процентах, не гомеричный Чайка с Бастрыкиным, не все эти Грызловы и Патрушевы, – все они просто обслуга бессчетного количества российских Цапков. Цапки – опора их власти, а они – опора цапковского бизнеса». Вскоре после этого в «Новой» вышло открытое письмо главного редактора Дмитрия Муратова, в котором утверждалось, что Бастрыкин, оскорбленный этой публикацией, вывозил автора статьи, заместителя главреда Сергея Соколова, в подмосковный лес, где угрожал убийством. В своем письме Муратов опустил подробности угроз, однако затем Соколов (покидавший на время Россию) вспоминал это так: «Тебе голову отрежут, а ноги будут в другом месте. Тебя никто не найдет, а если найдут, то я же и расследовать буду».

Сам Бастрыкин сперва назвал эти обвинения «бредом воспаленного мозга», однако затем встретился с Муратовым: стороны принесли друг другу извинения. Председатель СК подтвердил, что этот разговор действительно был, однако проходил он «не в лесу, а на обочине».

«Так и напишите: если господин Навальный и господин Хинштейн найдут хотя бы один евро прибыли, то я уйду в отставку»

В 2012 году Алексей Навальный, опираясь на старые публикации депутата и журналиста Александра Хинштейна, обнаружил у Бастрыкина недвижимость и коммерческую фирму в Чехии. В частности, Навальный указал на то, что председатель СК был учредителем фирмы «Богемское право», и после публикаций Хинштейна начал заметать следы, устраивая фиктивные сделки с недвижимостью. Также оппозиционер благодаря запросу в чешское МВД выяснил, что Бастрыкин получает вид на жительство в этой стране, что, как он подчеркнул, незаконно.

Бастрыкин, в свою очередь, поспешил отвергнуть эти обвинения, заявив, что квартира была им приобретена еще до того, как он поступил на госслужбу, а никаких коммерческих интересов за границей у него нет: «Никаким бизнесом я не занимался. Что такое коммерческая деятельность? Это деятельность с целью получения прибыли. Если они найдут хоть 1 евро прибыли, я уйду в отставку. Так и напишите: если господин Навальный и господин Хинштейн найдут хотя бы 1 евро прибыли, то я уйду в отставку. Это легко доказать. Они очень легко получили все документы, кроме одного: декларации о доходах».

«Пора поставить действенный заслон в информационной войне»

В августе этого года председатель СК выступил с резонансной колонкой в журнале «Коммерсантъ-Власть», предложив ограничить сразу несколько конституционных свобод россиян. Так, ссылаясь на статистику увеличения количества преступлений экстремистской направленности и на то, что против России «ведется информационная война», он предложил цензурировать в России интернет по китайскому примеру. Также он предложил упростить досудебную процедуру блокировки сайтов, а хранение на компьютере материалов, признанных экстремистскими, признать уголовно наказуемым деянием. Помимо этого, по его мнению, необходимо дополнить статью 282 УК РФ пунктом об «отрицании итогов всенародного референдума» (вероятно, речь идет о крымском конфликте), а 280 статью УФ РК – призывами к экстремистской деятельности, связанную с фальсификацией истории.

«Открытая Россия»

(прочитано 4481 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 40:
 
   
Случайная картинка

В России официально объявлено самодержавие. Отныне все сами себя содержат.

Шутка 2020 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube