Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№45, 14 ноября 2017 года.

Ситуация в Туве требует экстренного вмешательства!

Обращение к Министру строительства Российской Федерации Мень М.А.

Уважаемый Михаил Александрович!

Обратиться к Вам нас заставила критическая ситуация, сложившаяся в строительном комплексе Республики Тыва, разрешение которой чрезвычайно важно для жителей республики. За последние 10 лет разрушены действовавшие предприятия строительной индустрии, лесоперерабатывающие предприятия, мощности по производству строительного кирпича. Местные строительные организации оставлены без подрядов, в результате многие организации прекратили свою деятельность. Это происходит в то время, когда республике выделяются многомиллиардные средства на реализацию федеральных целевых программ.

Наглядным примером критического состояния важнейшей отрасли свидетельствует скандальный провал программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Это стало возможным потому, что власти республики грубо нарушили законодательство, в целях устранения конкурсных процедур при заключении государственных контрактов на приобретение жилья, превратили основного заказчика УКС правительства в застройщика, не являющегося собственником земельного участка и не имеющего строительной базы, механизмов и строителей.

Таким образом, незаконно создав условия, при которых фактические застройщики искусственно превратились в субподрядчиков у липового застройщика УКСа, правительство создало условия для хищения государственных средств, направленных на выполнение госпрограммы. Программа переселения граждан на 1 сентября 2017 года выполнена на 22 процента, хотя предусмотренные средства в объеме 2,42 млрд. рублей на исполнение всей программы затрачены в полном объеме, и даже дополнительно выделены еще более 1 миллиарда рублей. Только по установленным фактам, правоохранительными органами возбуждены и расследуются уже 56 уголовных дел, связанных с хищением государственных средств в сумме более 1 200 млн. рублей.

О критичности ситуации в строительной сфере Тувы говорит хотя бы то, что за последние 1,5 года правоохранительными органами республики привлечены к уголовной ответственности два бывших министра строительства (уголовные дела рассматриваются в суде), два бывших начальника УКСа (уголовные дела частично рассматриваются в суде) и три бывших руководителя ГКУ «Госстройзаказ». Осужден бывший министр образования К.Бичелдей в связи с присвоением средств, предназначенных для строительства спортивных площадок при школах. На днях очередной министр строительства В.Фалалеев, отработавший на должности всего год, был отправлен в отставку. Кроме того, почти все руководители подрядных организаций находятся под арестом или под подпиской о невыезде. Фактически отрасль парализована.

Власти Тувы скомпрометировали программу переселения, изуродовав ее, проводят договорные тендеры якобы на покупку жилья, а на самом деле на её строительство, поскольку в Кызыле фактически отсутствует первичный рынок жилья и покупать нечего, а за сроки в шесть месяцев ничего построить невозможно. В такой ситуации все участники строительного процесса автоматически становятся заложниками, зависимыми от чиновников.

При этом Мэрия г.Кызыла в нарушение ФЗ-44 заключила несоответствующие законодательству договоры на 550 квартир (это около 21 000 кв.м) с ГБУ РТ УКС, который в свою очередь заключил с субподрядчиками заведомо ничтожные договора на строительство 1100 квартир площадью около 41 000 кв.м без проведения аукционов.

Таким образом, были провалены государственные программы и нанесен непоправимый урон имиджу федеральной власти.

Уважаемый министр!

Полагаем, что ситуация, сложившаяся в Республике Тыва, требует экстренного вмешательства органов федеральной власти. Если не принять срочных мер, то программа переселения не будет исполнена ни к концу 2017 года, ни к маю 2018 года, ни даже до конца 2018 года. И люди будут вынуждены жить в аварийном жилом фонде, рискуя своими здоровьем и жизнью. Полагаем, что подобной ситуации в строительной отрасли нет ни в одном регионе страны. Но руководство республики, виновное в сложившейся ситуации, не принимает мер к её исправлению и изысканию финансовых средств, необходимых для строительства жилья.

Учитывая выше сказанное, просим направить в Республику Тыва компетентную комиссию для изучения ситуации на месте и принятия неотложных мер для безусловного исполнения государственных программ.

С уважением,

Председатель Союза ветеранов государственной и муниципальной службы РТ В.Д.Хемер-оол.
Председатель Союза русскоязычных граждан РТ В.А.Молин.

(прочитано 6202 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 45:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Где тонко, там и рвётся (№42, 23 октября)
» Вместо реальной работы – пустые отписки чиновников (№41, 16 октября)
» Вы не на того нападаете! (№41, 16 октября)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№40, 9 октября)
» Обзор прессы (№40, 9 октября)
» Конвейер хищений (№40, 9 октября)
» Философия коррупции (№39, 2 октября)
» Вышедших на пенсию пожарных в Туве начали выгонять на улицу (№36, 11 сентября)
» Преступление во имя отца и сына Крапивиных и святого духа Кара-оола (№36, 11 сентября)
» Котлеты с душком для министров обороны (№32, 14 августа)
» Обзор прессы (№31, 7 августа)
» От любви до выборов через большие деньги (№29, 24 июля)
» Русских выметают из Тувы? (№29, 24 июля)
» Обзор прессы (№28, 17 июля)
» Расскажите Путину об истинном катастрофическом положении жителей Тувы (№26, 3 июля)
» Тувинские реалии – строим тяп-ляп! (№25, 26 июня)
» Спасти строительную отрасль, спасти Туву (№23, 12 июня)
» Коррупционная цепочка – кто наверху? (№23, 12 июня)
» Сквозь призму скандала в судейском сообществе Тувы (№22, 5 июня)
» Альтернативная Стратегия развития Тувы (№19, 15 мая)
» Тувинский следственно-чиновный беспредел (№19, 15 мая)
» Кто виновен в провале программы переселения из ветхого и аварийного жилья? (№17, 1 мая)
» Тяжела стала шапка Мономаха? (№16, 24 апреля)
» Почему правительственная Стратегия не способна решить нынешние острые социально-экономические вопросы? (№16, 24 апреля)
» Почему правительственная Стратегия не способна решить нынешние острые социально-экономические вопросы? (№15, 17 апреля)
» Министр Килижеков – фактор расхищения бюджета Тувы (№15, 17 апреля)
» Министр труда и социальной политики Людмила Тас-оол будет сидеть! (№14, 10 апреля)
» Тува как территория коррупции и кумовства (№14, 10 апреля)
» «Мы достойны лучшей жизни!» (№13, 3 апреля)
» Кто вы, уполномоченные государством мошенники? (№12, 27 марта)
» Обзор прессы (№9, 6 марта)
» В Туве снова украли. На этот раз 50 млн. рублей (№9, 6 марта)
» Почему ФСБ не ловит настоящих коррупционеров? (№8, 27 февраля)
» «Коррупция, клановость, неэффективное управление»: О качестве жизни в Туве (№7, 20 февраля)
» Пока прокуратура спит, вороватые чиновники не дремлют (№7, 20 февраля)
» «Мечтаю уехать и начать новую жизнь с чистого листа» (№6, 13 февраля)
» Власти Тувы преследуют сирот, отстаивающих свои законные права (№6, 13 февраля)
» Дети понедельника (№4, 30 января)

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься» (Антон Чехов).

Шутка 2020 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в ТвиттереСтраница газеты РИСК в Твиттере
Страница газеты РИСК вКонтактеСтраница газеты РИСК вКонтакте Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube
Top.Mail.Ru