Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№31, 7 августа 2018 года.

В Центральноафриканской республике убили съёмочную группу из России

В Центральноафриканской республике убили съёмочную группу из России

В Россию доставлены тела журналистов Александра Расторгуева, Орхана Джемаля и Кирилла Радченко. Они хотели снять фильм о российских наемниках в Центральноафриканской республике и были убиты там. Все обстоятельства убийства, как и все обстоятельства самой командировки журналистов в ЦАР, до сих пор неясны. «Медуза» собрала вместе сведения из всех источников, поговорила с людьми, которые сами жили и работали в ЦАР, – и составила максимально полную картину гибели Расторгуева, Джемаля и Радченко и того, что ей предшествовало.

Журналисты не говорили о своей поездке властям ЦАР или РФ – но связывались с сотрудником ООН и предположительно надежным водителем.

Александр Расторгуев, Орхан Джемаль и Кирилл Радченко прибыли в Центральноафриканскую республику (ЦАР) 27 июля – как утверждают их партнеры из издания «Центр управления расследованиями» (ЦУР), чтобы снять фильм-расследование про работающих в стране российских «инструкторов» из частной военной компании «Вагнер». «Расследование являлось совместным продуктом. К моменту поездки оно длилось уже несколько месяцев», – сообщал ЦУР в своем телеграм-канале. Издание финансировало съемку «из денег нашего инвестора Михаила Ходорковского».

Чтобы никто не мог помешать расследованию, группа не дала о себе знать ни местным властям, ни российскому посольству. ЦУР сообщил, что за помощью они обратились только к сотруднику миротворческой миссии ООН по имени Мартин (его фамилия неизвестна). «Проблемы безопасности были в числе приоритетных, они обсуждались с сотрудником ООН, с ним же обсуждались подходящие в плане безопасности маршруты», – говорится в телеграм-канале издания.

Миротворцы ООН, вошедшие в ЦАР в 2014 году, чтобы остановить многолетнюю гражданскую войну, хоть и не остановили насилие окончательно, контролируют большую часть территории республики. Пресс-секретарь миссии Владимир Монтейро 1 августа уточнил, что журналисты не информировали ООН о своем приезде, а сама организация не занимается выдачей аккредитаций журналистам.

В ЦУР говорили, что Мартин же посоветовал группе водителя. Местный журналист Анри Гроте сообщил, что водителя зовут Бьенвеню Ндувокама. ЦУР утверждает, что его имя водителя есть в базе данных французских журналистов, где собраны контакты проверенных людей в ЦАР.

Журналисты пытались попасть на военную базу в Беренго. Российские военные находятся там официально.

28 июля Ндувокама отвез расследователей на главную базу российских «инструкторов» в поместье Беренго... Поместье находится в 60 километрах от столицы страны Банги. База российских «инструкторов» создана здесь с разрешения ООН: военные из РФ должны обучать обращению с оружием и тактике батальоны правительственных сил.

15 января 2018 года британское аналитическое агентство Stratfor первым сообщило со ссылкой на свои источники, что гражданские инструкторы принадлежат к ЧВК «Вагнер».

Погибшие хотели снять золотые прииски. Их контролировали боевики, а теперь там, возможно, работает российская горнодобывающая компания.

По данным ООН, одно из мест размещения российских инструкторов – город Сибю, центр префектуры Кемо. Маленький городок находится на пересечении двух дорог: Одна идет через Декао на север к оплоту мусульманских повстанцев в Кага-Бандоро; вторая – на восток, в город Бамбари. В докладе ООН сообщается, что в Сибю «задействованы» российские инструкторы, а в Бамбари их часто видят в составе колонн правительственных сил – без сопровождения россиян колонны не могут проехать по занятым мусульманскими повстанцами территориям...

В ЦУР утверждают, что из Сибю журналисты должны были отправиться в Бамбари. Там они собирались встретиться с Мартином из миссии ООН – «он должен был предоставить информацию по ситуации с российскими военными инструкторами и помочь со съемками золотых приисков Ндассима».

Ндассима – местечко в пятидесяти километрах на севере от Бамбари, где находится крупнейший в стране золотоносный район. В 2010 году, до начала гражданской войны в ЦАР, право на его разработку в течение 25 лет купила канадская компания Axmin. В 2013 году мусульманские повстанцы из оппозиционной властям ЦАР коалиции «Селека» захватили прииски, а Axmin эвакуировала сотрудников и приостановила работы.

В октябре 2017 года глава МИД России Сергей Лавров встретился в Сочи с президентом ЦАР Туадера. В частности, они обсудили «значительный потенциал для партнерства в сфере разведки полезных ископаемых». Тогда же в ЦАР появились две российские компании – горнодобывающая Lobaye Invest и охранная Sewa Security Service. Французские СМИ предпологали, что обе они связаны с Евгением Пригожиным – бизнесменом и ресторатором, которого связывали как с Кремлем, так и с ЧВК «Вагнера». 18 июля исследовательский французский сайт africaintelligence.com написал, что одна из главных целей российских компаний – прииски Ндассима.

Существует несколько версий того, как убили журналистов. Какая из них достоверная – непонятно.

Как рассказал потом полиции и следствию выживший водитель Бьенвеню Ндувокама, через 33 километра пути их остановили десять вооруженных людей – и открыли огонь. Ему удалось укрыться и выжить.

31 июля Мэр Сибю Анри Депеле заявил, что на журналистов устроили засаду около 22:00 – их машину обстреляли из кустов по обочинам дороги. «Трое журналистов погибли сразу же», – сказал он.

Несколько информационных агентств – например, AFP, – сообщили 31 июля, что россиян сначала остановили на блокпосту, а потом убили. Французская газета Le Monde 1 августа утверждала, что одного из членов группы убили сразу, а двоих расстреляли позже.

1 августа издание Parlames Centrafrique со ссылкой на собственные источники написало, что журналистов сначала похитили, затем допросили, потом убили; оно первым опубликовало фотографию тел Джемаля и Расторгуева с пулевыми ранениями. Без указания источника информации Parlames Centrafrique обвинило в убийстве людей из группировок, вышедших из коалиции «Селека».

2 августа пресс-секретарь правительства ЦАР Анж Максим Казаги рассказал РБК, что ночью на дороге в Дакоа журналистов остановила группа из примерно десяти человек «в тюрбанах», говоривших по-арабски, и потребовала отдать автомобиль. Один из журналистов стал сопротивляться, атакующие открыли огонь, убив того на месте, двое других скончались от ранений. Казаги добавил, что по ночам дорога «кишит налетчиками, повстанцами и вооруженными бандитами».

В этот же день министерство информации страны уточнило, что нападавшие точно говорили не на французском или санго – двух государственных языках в ЦАР. Местный сайт corbeaunews.ca со ссылкой все на того же водителя (не уточняя, из какого источника были получены его слова), сообщил, что журналисты «видимо, понимали язык нападавших»...

«Медуза»
(в сокращении)

(прочитано 3640 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 31:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Чем государство отличается от мафии (№23, 18 июня)
» Похороны, благоустройство и «чёрные кредиторы»: Расследования Ивана Голунова (№22, 11 июня)
» Негодяи, руки прочь от журналиста! (№22, 11 июня)
» Ты меня уважаешь? (№12, 26 марта)
» Тувинская реальность: вместо журналистики – пропаганда (№3, 22 января)
» СКР отверг результаты независимого расследования убийства журналистов в ЦАР (№2, 15 января)
» Когда пироги печёт сапожник (№38, 25 сентября)
» Современная Тува: Донос как способ выживания (№32, 14 августа)
» Бабченко жив и это главное (№22, 5 июня)
» Российская пропаганда ушла в астрал и не вернулась (№16, 24 апреля)
» Зайчутки думские (№12, 27 марта)
» Мания СССР (№11, 20 марта)
» Частная война при участии приближённых друзей (№8, 27 февраля)
» Позор России (№7, 20 февраля)
» Год неудач (№1, 9 января)
» Психи и спецслужбы (№43, 31 октября)
» Мёртвые души Роскомнадзора (№41, 17 октября)
» Теракт в Сургуте: о чём молчат власти? (№34, 29 августа)
 
   
Случайная картинка

Митинг – это конституционное право, являющееся административным нарушением и карающееся как уголовное преступление (Россия, 21 век).

Шутка 2017 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube